Связь / Новости
события
12.9.2014

Учреждена стипендия имени Ильи Сегаловича для студентов ВШЭ

«Яндекс» учредил стипендию имени основателя компании Ильи Сегаловича, ушедшего из жизни в 2013 году. Стипендия предназначена для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук в ВШЭ.

Выдаваться она будет за успехи в учёбе и научной деятельности, говорится в сообщении «Яндекса».Первых стипендиатов определят в первый день рождения факультета – 1 апреля 2015 года. Решение о назначении стипендии будет принимать конкурсная комиссия из преподавателей факультета, среди которых – ведущие разработчики «Яндекса».

Всего на выплату стипендий в течение года предусмотрено 3 миллиона 420 тысяч рублей. Эти деньги будут распределены между десятью студентами-бакалаврами, тремя студентами магистратуры и тремя аспирантами. В течение года с момента присуждения стипендии они будут получать соответственно по 10, 20 и 25 тысяч рублей каждый месяц. В будущем, когда факультет вырастет, стипендий тоже может стать больше.

Сейчас на факультете компьютерных наук ВШЭ и Яндекса учится 204 олимпиадника. Сначала планировалось 180 бюджетных мест, но из-за огромного конкурса количество мест увеличили.

«Стипендия имени Ильи Сегаловича — это возможность поддержать увлеченных технологиями и наукой ребят», — заявила руководитель департамента оргразвития и управления персоналом «Яндекса» Елена Бунина.

Об учреждении стипендии имени Сегаловича стало известно за день до дня рождения известного российского программиста. 13 сентября 2014 года сооснователю «Яндекса» могло бы исполниться 50 лет.

Напомним, что сегодня также открывается выставка РГГРУ, посвященная студенческим годам его жизни и работе на кафедре вуза.

 

Еще по теме

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро