Регулирование / Новости
контент сеть судебная практика
5.3.2014

«Ростелеком» обжалует решение о блокировке «Яндекса» и «Википедии» в Хабаровске

Оператор «Ростелеком» подаст апелляцию на решение суда о блокировке «Яндекса», «Википедии» и «Кинопоиска» в Хабаровске.

Ранее стало известно, что по решению Центрального районного суда Хабаровска, «Ростелеком» должен обеспечить блокировку доступа к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску». Причиной такого решения стало наличие на страницах ресурсов ссылок на запрещенные в России материалы, сообщает Lenta.Ru.

Так, хабаровская прокуратура обнаружила в тексте статьи об Адольфе Гитлере, размещенной в «Википедии», ссылку на книгу «Майн Кампф», а «Яндекс» давал возможность узнать, где скачать фильм «Вечный жид».

«В настоящее время с указанных в решении суда страниц удалены все запрещенные ссылки », – цитирует представителей «Ростелекома» интернет-издание «Газета.ру». В компании подчеркнули, что оператор не производил блокировку вышеназванных ресурсов.

Кроме того, решение хабаровского суда собирается обжаловать компания «Яндекс». По словам пресс-секретаря «Яндекса» Аси Мелкумовой, указанная в судебных документах интернет-страница на самом деле не содержит ссылок на фильм «Вечный жид», а представляет собой выдачу по пустому поисковому запросу. Также нет ссылок на фильм и на странице портала «Кинопоиск», который принадлежит «Яндексу».

 

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм