Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендует Совету Думы рассмотреть на заседании 15 ноября законопроект о проведении ФСБ оперативно-розыскных мероприятий в рамках пресечения и расследования действий, создающих угрозы информационной безопасности страны.
"Совершенно очевидно, что в современной действительности появляются новые инструменты противоправной деятельности, и современные средства коммуникации активно используются для совершения новых видов и форм преступлений в глобальном масштабе", — пояснила сегодня на заседании комитета его председатель Ирина Яровая.
Она подчеркнула актуальность проблемы, обратив внимание на то, что сегодня киберпреступность входит в число национальных угроз всех государств мира.
По мнению И.Яровой, инициатива, предложенная правительством, — это адекватный ответ на современные вызовы и угрозы.
Существует настоятельная необходимость придать полномочиям соответствующего органа правовую форму по принятию мер, обеспечивающих защиту интересов государства, сообщает портал tasstelecom.ru. Эта инициатива заслуживает поддержки и приоритетного рассмотрения", — подытожила глава комитета.
Документом, внесенным правительством РФ, предлагается уточнить, что в задачи оперативно-розыскной деятельности входит поиск информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу не только военной, экономической или экологической, но и информационной безопасности РФ.
Принятие законопроекта "позволит более эффективно противодействовать этим угрозам в условиях масштабной информатизации всех сфер общественной жизни".
X