Регулирование / Новости
ПО регуляторика
16.11.2022

Законопроект о полномочиях ЦБ по контролю перехода финорганизаций на российское ПО принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о полномочиях Центробанка по контролю перехода финорганизаций на российское программное обеспечение (ПО).

Законопроект позволит ЦБ обеспечить выполнение мероприятий по обеспечению технологической независимости на значимых объектах КИИ организаций кредитно-финансовой сферы.

Документ разработан с целью определения полномочий Банка России по контролю выполнения планов мероприятий по переходу на преимущественное применение финорганизациями отечественного ПО на значимых объектах КИИ, включая контроль выполнения этими организациями закупок иностранного ПО и услуг с ними связанных, говорится в пояснительной записке.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании

Зачем ИТ-отрасли нужен единый межведомственный орган по регулированию

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»