Связь / Новости
события
3.11.2016

Женщины занимают более половины позиций в 20% IT-компаний

Согласно экспертному опросу «Женщины в ИТ», проведенного Институтом развития интернета (ИРИ), в 20% участвовавших компаниях более половины сотрудников – женщины. Результаты исследования были представлены в рамках форума WOMEN&TECH, прошедшего 2 ноября в Москве.

В исследовании приняли участие 131 эксперт, в числе которых руководители ИТ-компаний, создатели высокотехнологичных бизнесов, сообщает пресс-служба ИРИ.

Более трети респондентов подтвердили, что доля женщин от общего числа сотрудников их компании – 30-50%, у более 60% эти показатели с каждым годом увеличиваются.  

Опрос показал, что среди ключевых позиций, которые чаще всего занимают женщины – ИТ-специалисты, большую долю составляют менеджеры проектов или менеджеры по продажам (27% и 21% соответственно). У более трети опрошенных доля женщин на управленческих позициях – менее 5%. При этом около 70% опрошенных считают смешенные по гендерному составу коллективы более эффективными.

При оценке сложностей, с которыми сталкиваются женщины в ИТ, около половины респондентов отметили отсутствие карьерного роста и более низкий оклад, чем у коллег-мужчин.

Форум WOMEN&TECH стал площадкой для обсуждения вопросов женского лидерства в бизнесе, компаниях и жизни. В мероприятии приняли участие такие эксперты, как руководитель проекта Women and Tech Татьяна Архарова, управляющий иректор Центра технологических инноваций ПАО «Сбербанк» Екатерина Фроловичева, директор по организационному развитию Rambler&Co Валентина Ватрак, директор по управлению талантами ПАО «Сбербанк» Марина Починок, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова, директор ИРИ Екатерина Рудых, заместитель директора ИРИ Екатерина Лобанова.

Изображение: ири.рф

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании