Регулирование / Статьи
радиоконтроль
25.7.2016

«Формула» без помех

Радиоконтроль в ходе проведения этапа чемпионата мира по автогонкам в Сочи

В Сочи с 29 апреля по 1 мая 2016 года прошел очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» — «Гран-при России». В его программу вошли как спортивные соревнования, так и сопутствующие мероприятия. Тысячи зрителей могли наблюдать за происходящим на гоночной трассе, прогуляться по пит-лейну [1] , посмотреть на работу команд, принять участие в автограф-сессии и развлекательных программах. Радиочастотная служба совместно с организаторами соревнований обеспечила беспомеховую работу РЭС во время соревнований.


Успешное взаимодействие

Самые главные события соревнований произошли 1 мая, когда стал известен победитель гонок. До этого два года подряд лидером становился Льюис Хэмилтон из Великобритании. Но в 2016 году в историю «Автодрома Сочи» было вписано имя нового победителя. Им стал пилот команды Mercedes Нико Росберг.

Непубличное акционерное общество (НАО) «Центр «Омега» и группа компаний Formula One Management (FOM), организуя проведение «Гран-при России», формируют и реализуют стратегию управления всеми службами гоночного трека, персоналом, безопасностью. Кроме того, они отвечают за обеспечение радиочастотным ресурсом организаторов и участников соревнований, телерадиовещателей, осуществляющих трансляцию гонки, а также за беспомеховую работу заявленных на соревнование РЭС.

На этапе подготовки гонок между НАО «Центр «Омега» и радиочастотной службой в лице ФГУП «ГРЧЦ» и филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ЮСКФО (филиал) было организовано тесное взаимодействие по вопросам использования радиочастотного ресурса, обеспечения надлежащего использования РЭС.

В ходе проведенных двухсторонних консультаций были уточнены задачи, стоящие перед сторонами по вопросам управления радиочастным спектром в период проведения гонок.

В целях обеспечения радиочастотным ресурсом организаторов и участников соревнований представители FOM, НАО «Центр «Омега», гоночных команд и телерадиовещателей сформировали список номиналов радиочастот, который был представлен во ФГУП «ГРЧЦ» для согласования и проведения расчетов электромагнитной совместимости (ЭМС).

Для пользы дела

Предварительный анализ электромагнитной обстановки (ЭМО) в районе проведения чемпионата позволил сделать вывод о возможности обеспечения надлежащего использования радиочастот и РЭС, как действующей группировки, так и РЭС организаторов и участников соревнований. Несмотря на сложную ЭМО предотвратить появление помеховых ситуаций в работе РЭС организаторов и участников соревнований, телерадиовещателей планировалось путем проведения дополнительных мероприятий, в том числе по радиоконтролю, по оценке качества предоставления услуг связи сотовыми операторами, как на этапе подготовки, так и в ходе соревнований.

К началу соревнований в автоматизированной информационной системе «Радиочастотное обеспечение социально значимых мероприятий» (АИС РОСЗМ) ФГУП «ГРЧЦ» было зарегистрировано 42 заявки на использование радиочастот в рамках организации и проведения спортивного мероприятия. Выдано 38 разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, включающих в себя 404 радиочастотных номинала. Общее количество радиооборудования, которое использовалось на автодроме во время гонок, составило более 3200 единиц.

Организаторы чемпионата и спортивные команды планировали широко применять радиооборудование для работы систем передачи видео и телеметрических данных с борта болида, телевещатели – для получения сигнала изображения и звукового сигнала от видеокамер на трассе, а также для дистанционного управления камерами-роботами, расположенными на вертолетах и беспилотных летательных аппаратах.

В распоряжении организаторов гонки и волонтеров для координации зрительских потоков, работы транспорта, служб клининга, точек питания и т.д. были предусмотрены средства технологической радиосвязи.

Группа в полной готовности

Нельзя не учитывать для оценки ЭМО действующую группировку РЭС в районе проведения соревнований, которая включала в себя 3742 РЭС различных служб радиосвязи, причем половина из них базовые станции сотовой связи различных стандартов.

Для проведения мероприятий по обеспечению надлежащего использования радиочастот и РЭС на автодроме и прилегающей территории в составе Управления по Краснодарскому краю и Республике Адыгея филиала был создан Пункт управления радиоконтролем (ПУРК) в составе 14 человек. Для обеспечения функционирования созданной структуры организаторы соревнований в непосредственной близости от района проведения гонки выделили помещение и места для стоянок мобильных комплексов радиоконтроля. В ПУРК были организованы четыре автоматизированных рабочих места с программными модулями АСРК-РФ, интерфейсом управления радиоконтрольным оборудованием Барс-МПИ2 и офисными приложениями. Рабочие места подключены к корпоративной телекоммуникационной сети филиала. Защиту межсетевого взаимодействия обеспечивали аппаратно-программные комплексы шифрования «Континент». Трафик между ПУРК и головным офисом филиала передавался через сеть Интернет в зашифрованном виде.

В состав Пункта управления радиоконтролем вошли:

  • группа мобильного радиоконтроля;
  • подвижная группа радиоконтроля;
  • специалисты по оценке качества связи и информационных технологий.

Мероприятия радиоконтроля специалисты ПУРК осуществляли на территории проведения соревнований в Адлерском районе Сочи, приграничных районах с Республикой Абхазия. Для проведения мероприятий радиоконтроля использовались 3 стационарных и 3 мобильных комплекса радиоконтроля (один из них — мобильный комплекс радиоконтроля спутниковых служб радиосвязи), а также специальные средства измерений, используемые работниками подвижной группы. Все специалисты ПУРК были аккредитованы, при этом подвижная группа имела расширенную аккредитацию с доступом в помещения зданий управления гонками, медиацентра, а также пит-стопов и трассы гонки.

Все по порядку

Порядок проведения мероприятий по радиоконтролю был определен «Планом мероприятий по радиоконтролю на период подготовки и проведения Российского этапа Чемпионата мира FIA «Формула 1» 2016 в г. Сочи», утвержденным заместителем Руководителя Роскомнадзора. План предусматривал риск-ориентированные методы проведения мероприятий радиоконтроля. На постоянной основе осуществлялся мониторинг полос и номиналов частот, выделенных организаторам, участникам соревнований и телерадиовещателям.

Также планом предусматривались контроль действующей группировки РЭС и в первую очередь операторов радиотелефонной связи, а также оценка качества услуг в сетях подвижной радиотелефонной связи с использованием носимого оборудования TEMS Automatic.

В период подготовки и проведения соревнований специалистами ПУРК проконтролированы работа 680 РЭС, 404 номинала частоты. Выявлено 4 признака нарушений порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиочастотного спектра. Из них 3 РЭС из состава действующей группировки и 1 РЭС бродкастера из Голландии. Информация о признаках нарушений направлялась в Управление Роскомнадзора по ЮФО посредством интерфейса сопряжения ЕИС — АСРК-РФ и частотному координатору НАО «Центр «Омега».

В период проведения соревнований от организаторов гонок поступило 1 обращение на поиск и устранение недопустимых помех работе РЭС технологической связи. Помеха мешала работе РЭС маршалов гонки. В результате принятых мер действие помехи прекратилось.

Проведенная оценка качества предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи показала наличие качественного сервиса передачи голоса в сетях 2G/3G у всех четырех основных операторов связи региона: ПАО «МегаФон» ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом, ООО «Т2 Мобайл». Наличие сервиса высокоскоростной передачи данных в сетях 4G (LTE) обеспечено операторами ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл».

Однако в период соревнований от организаторов гонки поступило 6 заявок на ухудшение качества услуг, предоставляемых операторами подвижной радиотелефонной связи. Жалобы были связаны с ухудшением качества, в основном, внутри помещений и в зонах, прилегающих к трассам. После подтверждения факта ухудшения качества связи информация направлялась операторам связи для принятия мер по устранению недостатков в работе сетей связи.

Близость трассы гонки соревнований к границе с Республикой Абхазия потребовала проведения дополнительных мероприятий с целью обеспечения ЭМС РЭС организаторов и участников Гран-при России с РЭС сопредельного государства. Проведенные работы по анализу электромагнитной обстановки, создаваемой излучениями РЭС сопредельного государства, показали отсутствие их возможного существенного влияния на радиоэлектронные средства организаторов и участников соревнований. Уровни напряженности электромагнитного поля, создаваемого РЭС подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM 900/1800, UMTS Республики Абхазия, достаточны для совершения вызовов с использованием абонентских терминалов, расположенных в непосредственной близости к границе Российской Федерации, однако их значения не превышали уровни напряженности, создаваемые РЭС операторов связи РФ.

***

Мероприятия, проведенные специалистами филиала в период проведения соревнований, позволили обеспечить беспомеховую работу РЭС организаторов и участников «Гран-при России», телерадиовещателей, обеспечивающих трансляции соревнований, на самом высоком уровне.

________________

[1] часть гоночной трассы, на которой располагаются боксы команд, участвующих в гонке. На пит-лейн производятся пит-стопы, то есть остановки автомобиля для дозаправки, смены резины, ремонта и т. д.

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании