Регулирование / Новости
ПО регуляторика
16.11.2022

Минцифры разработает ПО для Росгвардии

Минцифры займется разработкой программного обеспечения для Росгвардии. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале нормативных правовых актов.

В рамках документа предусмотрены мероприятия, реализуемые в рамках национальной программы «Цифровая экономика», связанные с обеспечением Минцифры мероприятий, направленных на создание, развитие и эксплуатацию программных компонент для их интеграции с информационными системами Росгвардии на базе отечественных технологий для обработки больших массивов данных.

С целью оптимизации процессов разработки создания, развития и функционирования госинформсистем и исполнения государственных и муниципальных функций Росгвардии в электронной форме требуется закрепление порядка взаимодействия Росгвардии и Минцифры мероприятий, реализуемых в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и связанных с созданием, развитием и функционированием программных компонентов и в рамках дальнейшей совместной работы закрепления следующих условий взаимодействия.

Государственные контракты на обеспечение мероприятий, связанных с созданием, развитием и функционированием программных компонентов, в том числе посредством осуществления закупок необходимых товаров, работ и услуг, необходимых для их функционирования, заключаются с обязательным согласованием технических заданий со стороны Росгвардии. При этом сроки согласования должны быть определены в утвержденном Минцифры России порядке.

Приемо-сдаточные процедуры проводятся при участии в приемочной комиссии уполномоченных сотрудников Росгвардии и предполагают трехстороннее подписание документации.

Оплата по указанным государственным контрактам производится Минцифры России на основании актов о проведении приемо-сдаточных процедур, подписанных Росгвардии. Формирование межведомственной рабочей группы с включением в ее состав представителей Росгвардии и Минцифры России и обязательности исполнения ее решений.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании

Зачем ИТ-отрасли нужен единый межведомственный орган по регулированию

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий