Регулирование / Статьи
сервисы
4.8.2022

Как мэрии привлекут IT-инвестиции

В России предложили отменить ограничения на заключение соглашений о муниципально-частном партнерстве в цифровых проектах

В Госдуму внесены поправки, которые позволят привлекать частные инвестиции в IT-проекты на уровне городов и сел. Принятие закона устранит правовой пробел и ускорит внедрение различных полезных цифровых сервисов, говорят авторы инициативы. Бизнес должен быть уверенным, что государственно-частное и муниципально-частное партнерство (ГЧП и МЧП) – это альтернатива созданию полностью коммерческого продукта без участия государства, и на этом можно заработать, подчеркивают эксперты.

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ – В IT-РУСЛО

В конце прошлого месяца, 29 июля, сенаторы и депутаты представили на рассмотрение в ГД законопроект, который позволит городам и селам запускать проекты МЧП и муниципальных концессий в IT-сфере. В инициативную группу вошли председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде РФ Андрей Турчак и глава Комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн. Правительство РФ документ поддержало.

Поправки вносятся в два федеральных закона – «О концессионных соглашениях» и «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Один из авторов инициативы, член Комитета ГД по информполитике Антон Немкин написал в своем Telegram-канале, что

их принятие упростит привлечение частных денег для цифровизации городов и сел

Антон Немкин, Госдума:

– Именно муниципалитеты первыми получают от жителей обратную связь по развитию территорий. Мы предлагаем разрешить им оперативно реагировать на такие запросы и запускать проекты цифровизации городской среды с привлечением частных инвестиций.

Законопроект предлагает разрешить концессионеру:

  • Использовать имеющиеся разработки при создании новых объектов IТ. Сейчас это возможно только при переработке или модификации компьютерных программ и баз данных.
  • Использовать любой объект IТ и техсредства для его функционирования (программы, базы данных, компьютеры и серверы). Сейчас это разрешено только в отношении информационных систем.

Кроме того, авторы предлагают

устранить требование действующего законодательства ставить на баланс объекты интеллектуальной собственности, переданные в концессию от государства

В рамках законопроекта уточняется и порядок направления инвестиционного предложения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов IТ в органы власти – в зависимости от принадлежности права на объект РФ, региону или муниципальному образованию.

Антон Немкин напомнил, что закон о ГЧП и концессионных соглашениях в отношении IТ-объектов на региональном и федеральном уровнях приняли еще в 2018 году. При этом был установлен запрет на создание IТ-проектов в рамках МЧП, а в отношении концессионных соглашений муниципального уровня норму сформулировали неопределенно. Это ограничило привлечение внебюджетных средств на IТ-проекты, напрямую затрагивающие людей и формирующие комфортную городскую среду, в том числе на внедрение решений в рамках «Умного города» Минстроя России, отметил парламентарий.

Напомним, что в проекте цифровизации городского хозяйства Минстроя, на который указывает депутат, выделены следующие направления:

  • умное жилищно-коммунальное хозяйство: внедрение датчиков и подключенных устройств для оптимизации подачи энергоресурсов, контроля систем основных городских коммуникаций и инфраструктурных узлов;
  • «Безопасный город»: комплексные городские системы видеонаблюдения, транспортной и экологической безопасности, элементы экстренного вызова служб;
  • цифровое городское управление: системы по градостроительному планированию, цифровые платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития;
  • цифровая трансформация муниципальных культурных и образовательных учреждений.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ СЕРВИСОВ

Принятие закона позволит местным властям эффективнее реализовывать общественно значимые проекты с помощью информационных технологий, отметил Андрей Турчак.

Это Wi-Fi в парках и библиотеках, умные остановки с информацией о движении транспорта и автоматическими билетными кассами, программные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах, системы онлайн-голосования по вопросам благоустройства и многое другое.

Андрей Турчак, Совет Федерации:

– На внедрение таких технологий у муниципалитетов чаще всего не хватает средств. Возможность использовать механизм муниципально-частного партнерства и концессии решит эту проблему. Кроме того, законопроект устранит избыточные барьеры, которые мешают партнерству государства и бизнеса в сфере IT.

Андрей Турчак рассчитывает, что документ станет одним из приоритетных в осеннюю сессию Госдумы.

Еще один автор законопроекта, первый заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова указала, что

законопроект даст возможность органам местного самоуправления находить подходящих инвесторов

И с их помощью воплощать в жизнь масштабные IТ-проекты, которые позитивно отразятся на качестве жизни граждан.

Как подчеркнул в разговоре с RSpectr юрист, управляющий партнер ITLawyers Константин Епифанов, за последние три года роль информационных технологий сильно выросла. Проникновение их в жизнь людей – очень высокое. В связи с этим и возникла необходимость расширить возможности создавать и модернизировать IТ-инфраструктуру на местном уровне.

Константин Епифанов, ITLawyers:

– Муниципальные образования – это не только маленькие поселки, но и мегаполисы-миллионники, не являющиеся городами федерального значения. Такие города сейчас не могут самостоятельно выступать стороной партнерства, а законопроект формально дает такое право.

ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В части муниципалитетов наблюдается парадокс: они находятся к населению ближе всего, в их ведении находится множество сервисов, но уровень их цифровизации стремится к нулю, сетует в разговоре с RSpectr руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева.

Основная причина, по ее словам, – недостаток средств. Нацпрограмма «Цифровая экономика» характеризуется внушительным объемом инвестиций. Так, только в 2022 году на нее планируется выделить 210,7 млрд рублей, но это в основном федеральные деньги, указывает представитель «Полилог». «Годовые бюджеты многих муниципальных образований соизмеримы со стоимостью техподдержки федерального IT-решения. Соответственно, IT-компаниям просто неинтересно работать на местном уровне. Поэтому я бы сказала, что МЧП не столько повысит спрос на цифровизацию со стороны муниципалитетов, сколько создаст предложение – заинтересованность бизнеса в таких IT-проектах», – говорит эксперт.

По ее мнению,

муниципалитеты могут дать IT-бизнесу эксклюзивный доступ к новой аудитории, а разработчики в ответ – необходимые компетенции и технологии

Если появятся грамотные правовые и финансовые механизмы взаимодействия, то могут быть созданы полезные G2C- и B2C-сервисы. И тогда выиграют все: население, бизнес и органы власти, резюмирует Людмила Богатырева.

Руководитель Фабрики инженерных проектов «Симметрия» Сергей Додонов обращает внимание в разговоре c RSpectr на существующий разрыв между центром и провинцией. «Если лидером и в какой-то мере эталоном умного города является Москва, то регионы сильно отстают, даже миллионники, а именно там вопрос цифровизации повседневной жизни является наиболее актуальным», – отметил он.

«С другой стороны, акселерация деятельности российских IT-компаний уже является ощутимым трендом. Концессионные соглашения являются одним из путей для этого. И то, что такой законопроект был внесен именно сейчас, лишний раз доказывает – этот тренд живет и развивается. Вопрос в том, как будет технически реализован этот процесс», – отмечает Сергей Додонов.

По мнению эксперта, закон даст региональным IT-компаниям заработать. Глава Фабрики инженерных проектов судит об этом не понаслышке – в задачи компании входит мониторинг региональных компаний, работающих на стыке IT-технологий, ИИ и высокотехнологичного производства, с целью их объединения ради партнерства.

Сергей Додонов, «Симметрия»:

– Вы не поверите, насколько в регионах высока готовность к серьезной работе и к масштабным проектам. Так что, если закон будет по-настоящему работать, это пойдет только на пользу региональным IT-компаниям и представителям смежных отраслей.

Отвечая на вопрос, какие должны быть созданы условия, чтобы бизнес активнее сотрудничал с муниципалитетами, Константин Епифанов подчеркивает, что

у компаний не должно быть сложностей с тем, чтобы проявить инициативу по разработке и внедрению IТ-проектов в рамках ГЧП и МЧП

Чем проще будет эта процедура, тем более активным будет бизнес.

Сегодня в стране множество акселераторов и научных центров, в рамках которых талантливые молодые специалисты создают новые IТ-продукты. «Государство должно дать им простую возможность внедрить свою разработку, даже если она не закрывает задачу полностью, а становится лишь частью большой информационной системы. Бизнес должен знать и быть уверенным, что ГЧП и МЧП – это альтернатива созданию полностью коммерческого продукта без участия государства и на этом можно также заработать», – говорит Константин Епифанов.

Кроме того, по мнению эксперта, должны быть созданы дополнительные гарантии безопасности. «Государство в таких отношениях должно выступать наравне с бизнесом, без угрозы применения силы при любом промахе», – заключает эксперт.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании