Регулирование / Статьи
ПО регуляторика
27.9.2023

Вендоры ИТ хотят войти в «одно окно»

Зачем ИТ-отрасли нужен единый межведомственный орган по регулированию

Благодаря стратегии цифровой трансформации практически все министерства взаимодействуют с цифрой, а отечественные ИТ-вендоры, в свою очередь, – с различными комитетами, комиссиями и нормативными актами. Чтобы ускорить процесс импортозамещения и внедрения новых технологий, участники рынка предлагают создать межведомственный орган по принципу «единого окна». Будет ли от него польза и какие функции он должен выполнять – в материале RSpectr.

ЕДИНЫЙ И НЕДЕЛИМЫЙ

На развитие технологий ИИ в федеральном бюджете на следующий год заложено около 5,2 млрд рублей, сообщил 26 сентября в ходе стратегической сессии по развитию искусственного интеллекта премьер-министр Михаил Мишустин. В то же время только 11,7% предприятий утвердили у себя стратегию развития и применения ИИ, говорится в отчете«Индекс готовности приоритетных отраслей экономики РФ к внедрению ИИ», подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ.

Важным условием для динамичного и в то же время безопасного развития ИИ-отрасли является стандартизация, говорил ранее в интервью «КП» вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Программное обеспечение вендоров, из которого рождается ИИ, также нуждается в стандартизации и развитии при поддержке государства. Несмотря на сильную поддержку ИТ-отрасли со стороны Минцифры, бизнес все еще испытывает бюрократические сложности из-за долгого согласования между различными госорганами.

Многие компании задаются вопросом: почему нельзя создать госорган по принципу «единого окна», который на уровне межведомственной комиссии ускорил бы принятие решений?

«Предложение о создании единого органа в исполнительной власти, отвечающего за развитие цифровой экономики, мы уже не раз декларировали, и даже однажды готовили соответствующее письмо совместно с Ассоциацией российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ)», – сообщил RSpectr президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.

По его мнению, в новом технологическом укладе ИТ-отрасль, включая сегмент железа, является ключевым инструментом цифрового преобразования мировой и российской экономики, требующим приоритетного внимания государства.

Крайне важен вопрос институционального взаимодействия госструктур с ИТ-рынком, считает основатель «МойОфис» Дмитрий Комиссаров.

«При госоргане, принимающем решения, не лишним был бы консультационный совет из экспертов, который бы аккумулировал межведомственные вопросы, помогал бы участникам различных ИТ-сегментов в их решении. Какая может быть форма “единого окна” для взаимодействия с рынком – стоит подумать всем сторонам процесса», – поделился с RSpectr своим взглядом Дмитрий Комиссаров.

Он также отметил, что сегодня есть практика экспертных советов при министерствах, но их работа зачастую зависит от политики самого министра. Например, сейчас при Минцифре он хорошо работает, особенно зарекомендовал себя совет при реестре отечественного ПО, привел пример эксперт.

«Сегодня функции “единого окна” для ПО-вендоров выполняет Минцифры. Отдельные комитеты, департаменты в составе ведомства регулируют взаимоотношения разработчиков с государством, но их решения носят лишь рекомендательный характер», – отмечает в беседе с RSpectr директор компании по управлению ИТ-инфраструктурой «Инферит ИТМен» Василий Гурьев.

Василий Гурьев, «Инферит ИТМен»:

– В идеале это должен быть независимый орган с прозрачной системой внесения и рассмотрения предложений, с площадкой для открытого диалога между экспертами рынка и представителями государственных органов.

Управление ИТ-отраслью не может оставаться на уровне одного из ведомств, равных по статусу всем другим ведомствам

уверен Валентин Макаров.

Он объясняет это тем, что многие отрасли имеют доминирующее положение в государстве благодаря доле в бюджете и в целом в экономике страны, что позволит им нивелировать попытки нового ведомства утвердиться в роли лидера принятия решений.

Валентин Макаров, «РУССОФТ»:

– Решением может быть создание надминистерского органа на уровне премьер-министра, которому и может быть поручена организация взаимодействия между ведомствами, курирующими софт и железо, и всеми остальными ведомствами.

«Единое окно» необходимо как для вендоров, так и для государства, поскольку сейчас важно сокращать время согласований в ФОИВах, рассказал RSpectr заместитель генерального директора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров. «Необходимо согласовывать со всеми ведомствами сразу. Но отрасли нужно не автоматическое согласование, а взвешенная позиция ведомства, поэтому для повышения оперативности нужен орган уровня межведомственной комиссии, где будет достигнут эффект одновременного и обоснованного согласования», – сказал эксперт.

Важно, чтобы в регламенте экспертных советов межведомственного уровня был прописан состав членов с участием не менее 50% игроков ИТ-рынка, отмечает Дмитрий Комиссаров.

Дмитрий Комиссаров, «МойОфис»:

– Это может быть не только формат межведомственной группы, но и наблюдательный совет. Главное, чтобы во главе стоял авторитетный представитель, который имеет вес среди участников рынка и ФОИВ.

При этом важен комплексный подход – орган не только в исполнительной власти, но и в законодательной

уточнил эксперт. По его мнению, в межведомственные структуры также должны входить представители законодательной власти.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОКНО

Для эффективного регулирования стоит подумать о создании комитета или подкомитета в Госдуме по вопросам развития отечественного ПО и поддержки российских вендоров, подтвердил RSpectr актуальность «единого окна» зампредседателя Комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Для производства в рамках госзаказа крайне важна унификация систем автоматизированного проектирования (САПР), систем жизненного цикла (PLM), инженерного расчета и другого ПО, пояснил депутат. Необходимо создавать единый формат для отечественного ПО при поддержке государства.

Александр Спиридонов, Госдума:

– Немалую роль в этом может сыграть законодательная ветвь власти. В условиях цифровой экономики, когда ИТ, включая технологии искусственного интеллекта, проникают во все сферы, принцип «единого окна» для эффективного регулирования видится необходимым инструментом развития.

С парламентарием согласен Василий Гурьев: «В первую очередь важно обеспечить стандартизацию, разработку ГОСТов. Один из вопросов – формат передачи данных в государственную информационную систему».

По мнению эксперта, новый орган должен регламентировать правила и условия работы на российском рынке для разработчиков ПО, обеспечивать безопасность российских пользователей.

«Комитет может помочь в определении приоритетов и организации ключевых инициатив в цифровой сфере. Он может проводить исследования, анализировать требования рынка и создавать рекомендации, основанные на лучших международных практиках», – считает генеральный директор vStack (входит в IT Global) Станислав Мриль.

Василий Гурьев, «Инферит ИТМен»:

– С точки зрения поиска инноваций такой орган должен отвечать за формирование рабочей платформы и инициативной группы для оперативной идентификации, пилотирования перспективных российских разработок и масштабирования успешных проектов в режиме «единого окна».

Структура должна служить связующим звеном между инициативами разработчиков и потребностями государственных заказчиков

отметил он.

При этом межведомственный орган должен иметь полномочия для мониторинга и контроля реализации цифровой трансформации в разных секторах экономики и общества, которые позволят оперативно реагировать на возникающие проблемы, считает Станислав Мриль.

«Важно отметить, что эффективности в работе госоргана по цифровой трансформации можно добиться, внося законодательные изменения. Необходимо выстроить контроль и баланс интересов всех заинтересованных сторон, включая отечественных ИТ-вендоров и других субъектов рынка», – уточнил эксперт.

Говоря о перспективах нового органа как в исполнительной, так и законодательной ветвях власти, малые и средние компании переживают за риски монополизации крупными вендорами такой комиссии. В беседе с RSpectr директор NooSoft Виталий Лажинцев уточнил, что «единое окно» должно быть общедоступно для средних, мелких и любых других поставщиков ИТ-решений, а особенно для компаний, которые занимаются заказной разработкой.

В то же время есть компании, которые не видят необходимости в «одном окне». Директор Центра технологического консалтинга РДТЕХ Светлана Иванова уверена, что создание дополнительных органов усложнит и удлинит процесс принятия решений. К тому же повлечет за собой дополнительные финансовые затраты. Существует профильное министерство – Минцифры, оно и должно служить «одним окном», заявила она RSpectr.

Светлана Иванова, РДТЕХ:

– Достаточно дать Минцифры необходимые полномочия, если их не хватает, и обеспечить прозрачный процесс взаимодействия с другими ФОИВами. Наличие проблем во взаимодействии говорит о неэффективности текущих процессов. Нужно провести их анализ и скорректировать.

«На мой взгляд, проще всего выстраивать взаимодействие с разными ведомствами именно через Минцифры. Сегодня оно выступает как серьезный защитник интересов ИТ-отрасли», – делится своей позицией с RSpectr исполнительный директор HFLabs Константин Степанов. Но при этом отмечает проблему согласований с другими ведомствами, поскольку в промышленности, банковской отрасли, телекоме тоже появляются регламенты, подходы и требования к информационным технологиям.

Генеральный директор «Ауриги» Вячеслав Ванюлин также считает, что Минцифры может справляться с функцией «одного окна». Правда, он оговорился, что необходима должность омбудсмена по ИТ-отрасли, который мог бы быть полезным для более централизованной защиты интересов этой сферы и ускорения решения вопросов без лишней бюрократии.

БЕЗОПАСНОСТЬ, КАК ОТДЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Потребность в «едином окне» для отрасли информационной безопасности (ИБ) высказали ряд игроков рынка, поясняя ее растущей долей стратегических объектов, нуждающихся в ИТ-защите.

Информационная безопасность идет отдельным вопросом, поскольку активно расширяется число объектов, попадающих под критерии критической информационной инфраструктуры (КИИ), говорит Михаил Бочаров.

Он напомнил, что цифра «зашла» во все сферы жизнедеятельности, включая коммунальное хозяйство: «Представьте, что хакеры отключат не только горячую и холодную воду, но и канализацию, электричество на несколько дней – города погрузятся в хаос», – нарисовал апокалиптическую картину эксперт.

Новый орган смог бы отвечать за разработку и реализацию политики по информационной безопасности, а также за координацию и мониторинг деятельности других государственных органов в этой области, считает Станислав Мриль.

Станислав Мриль, vStack:

– Орган по ИБ может заниматься выработкой стандартов и руководящих принципов, а также проводить аудит и проверки ИБ-систем в госорганах. Постоянный рост роли защиты данных подчеркивает необходимость усиления мер безопасности. Выделение этой функции в отдельный орган позволит ему сосредоточить свои усилия и ресурсы на защите данных и борьбе с ИБ-угрозами.

Однако создание такого органа также должно быть организовано с учетом существующей структуры государственных органов и взаимодействия различных ветвей власти, подчеркнул эксперт.

Единый орган по информационной безопасности мог бы курировать новые ключевые задачи, которые появились в последние два-три года, пояснила в беседе с RSpectr GR-директор «СёрчИнформ» Ольга Минаева. Одним из актуальных направлений она считает защиту персональных данных граждан.

«Принят ряд указов, касающихся должности ответственного заместителя директора по информбезопасности, персональной ответственности руководителя организации, обязательного использования отечественных решений. Появляются отдельные отраслевые стандарты безопасности, причем не только привычные банковские, но и для сфер, тесно связанных с персданными. Например, концепция по ИБ в здравоохранении. Работы для единого органа по ИБ достаточно», – рассказала Ольга Минаева.

Если говорить об «одном окне» для ИТ-рынка как институциональном органе, то он способен повысить централизацию государственной политики

уверен Михаил Бочаров.

«Вице-премьеры через свои министерства смогут оперативно вырабатывать и реализовывать задачи путем совместного обсуждения в межведомственной комиссии. А это значит, что на выходе премьер-министр сможет получать целостную картинку реализации проектов, а ИТ-отрасль почувствует обратную связь», – пояснил эксперт.

Денис Кунгуров

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации