Регулирование / Новости
регуляторика технологии
17.7.2023

В России появится оперативный штаб по искусственному интеллекту

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко поручил Минэконмразвития организовать оперативный штаб по искусственному интеллекту (ИИ). Функции руководителя штаба возложили на заместителя министра экономического развития Максима Колесникова.

Об этом Чернышенко заявил в ходе рабочего совещания с руководителями цифровой трансформации федерального (РЦТ) и регионального уровней (РРЦТ), сообщили RSpectr в аппарате вице-премьера.

Регионам было поручено усилить работу по включению программ внедрения ИИ в стратегии цифровой трансформации.

«Прошу Минцифры включить в рейтинг эффективности деятельности руководителей цифровой трансформации критерии, связанные с внедрением ИИ в регионах. Контроль движения в рейтинге я буду держать на особом контроле. Руководителей регионов, ответственных за цифровую трансформацию, прошу до 1 сентября завершить работу по разработке стратегий, предусматривающих внедрение ИИ», – заявил Чернышенко.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий

Вопросы информационной безопасности обсудили в Сочи

Сходства и отличия законодательных подходов к защите личной информации в России, Беларуси и Казахстане

Возможен ли контроль игрового контента с пользой для детей

Требования отнесения объектов к критической информационной инфраструктуре будут пересмотрены

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей