Регулирование / Новости
медиа регуляторика соцсети
5.9.2022

Власти будут обязаны вести официальные аккаунты только в VK и OK

Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты только в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Причем, госучреждения могут выбрать только одну соцсеть. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Госучреждения обяжут размещать в указанных соцсетях отчеты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам и актуальные контактные данные – адрес электронной почты и номера телефонов.

В пресс-службе правительства напомнили, что соцсети, утвержденные кабмином для указанных целей, соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В конце июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который расширяет способы обеспечения доступа к информации, именно в его рамках госорганы будут создавать и вести официальные страницы в соцсетях. Известно, что Минцифры разработает специальную систему на основе портала Госуслуг, с помощью которой госорганы и организации смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию в социальных сетях.

Если муниципалитет или какая-то организация не может создать сайт, информацию об их деятельности разместят на сайте региона. Также допускается создание единого портала, на котором объединят информацию о деятельности нескольких ведомств, муниципалитетов или организаций.

Новые требования вступают в силу 1 декабря 2022 года.

Изображение: Freepik

Еще по теме

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании

Зачем ИТ-отрасли нужен единый межведомственный орган по регулированию

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий