Регулирование / Статьи
финансы экономика
3.6.2022

Криптовалюта: от неприятия к принятию

Какие меры принимаются, чтобы электронные деньги легализовались в системе традиционных финансов

В конце мая Минфин представил обновленную версию законопроекта «О цифровой валюте» (ЦВ). Регулятор определил лимиты для непрофессиональных покупателей криптоактивов, но пока не разрешил использовать их как средство платежа, а лишь в качестве инвестиционного инструмента. Если документ примут и ЦВ будет признаваться имуществом, то с ее помощью могут начать проводить операции при международных расчетах.

ИНТЕРЕС И ОГРАНИЧЕНИЯ

Количество криптопользователей в мире растет очень быстро:

если в феврале 2021 года их было 125 млн человек, то в июне 2022 года – уже 221 миллион

Об этом на конференции «Обращение цифровых финансовых активов в России: проблемы и перспективы правового регулирования» рассказал соучредитель VC Croc Capital Айдар Хайруллин.

Увеличивается и интерес венчурных инвесторов. В I квартале в сектор было привлечено 14 млрд долларов, что эквивалентно 48% от показателей прошлого года. Число сделок удвоилось: 514 контрактов отмечено в I квартале 2022 года, в этот период прошлого года их зафиксировали 243.

Граждане России к настоящему времени открыли более 12 млн криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет порядка 10 трлн рублей, напомнил управляющий партнер юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин.  

Интерес к ЦВ не снижается и люди продолжают инвестировать в этот инструмент, отметил директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков в рамках дискуссии на площадке Единой России (ЕР). Он обратил внимание, что

зарубежные площадки все чаще нарушают права российских пользователей, ограничивая доступ к инструментам

Иван Чебесков, Минфин:

– Мы считали, что иностранные биржи – это институт, где частные инвесторы должны быть защищены, но мы ошибались. Санкционное давление постепенно распространяется на сферу криптоактивов.

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance ввела ограничения для пользователей из России, напомнил зампред комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Антон Горелкин. Наблюдается блокирование счетов по критерию «гражданство РФ» в одной из четырех актуальных юрисдикций для криптопроектов – в Сингапуре, констатировал руководитель направления налогового консультирования «Лемчик, Крупский и партнеры» Александр Беляев. По его словам, в Грузии, ОАЭ и Гонконге пока нет повышенного внимания к транзакциям россиян.

ПОДДЕРЖКА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

В условиях сложности вывода средств на иностранных площадках необходима российская национальная криптоинфраструктура, солидарны эксперты рынка.

В конце февраля Минфин направил в правительство РФ соответствующий проект федерального закона. Депутаты рассчитывают на внесение этого документа на рассмотрение парламентариям до конца весенней сессии», отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Последнее ее заседание в этот период состоится в первой декаде июля.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков не согласен со столь оперативным подходом к утверждению документа.

Анатолий Аксаков, Госдума:

– Сегодня в отрасли не самая благоприятная ситуация для криптовалют. Закон находится в правительстве на согласовании, и к нему пока много вопросов. Дискуссии будут продолжаться, поэтому внесение в Госдуму возможно осенью.

Напомним, главным критиком использования криптовалют в российской финансовой системе выступает Банк России.

Иван Чебесков, Минфин:

– Заявления о том, что можно токенизировать все на Земле не может не пугать регуляторов. Но несмотря на опасения, нужно продвигать новые технологии, в том числе потому, что бенефициаром традиционной классической финансовой системы является западная экономика. России нужно искать дополнительные возможности.

Все больше первых лиц высказываются за официальное признание ЦВ. Глава Минпромторга Денис Мантуров недавно заявил, что криптовалюты в РФ как платежное средство обязательно легализуют.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак объяснил на площадке ЕР, что и глобальная финансовая система «трещит по швам», и институт прав собственности показывает несостоятельность. В таких условиях, говорит он, России не стоит ждать, пока кто-то предложит новые модели отношений в этих сегментах, страна должна сама формировать их.

ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА

Минфин доработал февральский документ о регулировании ЦВ. По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета (НАК) и члена СПЧ Кирилла Кабанова,

позиция ЦБ под давлением лоббистов крипты из правительства чуть смягчилась, но, по сути, пока продолжает оставаться прежней

В частности, в последней версии законопроекта сохранилось, что запрещено использование криптовалют как средства платежа.

Банк России всегда поддерживает развитие инноваций на финансовом рынке, но в плане широкого обращения криптоактивов занимает консервативную позицию, подтвердил директор департамента финансовых технологий ЦБ Кирилл Пронин. Он объяснил, что на экономике страны может отрицательно сказаться отток средств из традиционных финансовых инструментов, с помощью которых российские компании из реального сектора привлекают инвестиции.

Кирилл Пронин, ЦБ:

– Закон сохранения энергии никто не отменял: если куда-то нужно проинвестировать, значит ликвидность надо откуда-то изъять.

Представитель ЦБ напомнил, что одна из особенностей использования криптовалют – возможность совершения анонимных операций. «Допуская такой оборот, мы не сможем поставить барьеры на пути сомнительных транзакций в публичном блокчейне», – сказал К.Пронин.

Свободное обращение ЦВ регулятор не приемлет и по причине их финансовой ненадежности. К.Пронин напомнил, что недавно весь мир был шокирован падением курса стейблкоина UST совместно с токеном LUNA.

А.Горелкин считает, что Минфин предлагает системный подход к регулированию.

Итак, что предлагается в майских нововведениях законопроекта о ЦВ. Об этом коротко рассказал И.Чебесков.

  • Будет два типа субъектов нового рынка – криптообменники и криптобиржи. Оператор обмена ЦВ, осуществляющий покупку от своего имени, должен будет иметь минимальный размер собственных средств – 30 млн рублей. Владельцу цифровой платформы, организующей торги ЦВ, необходимо располагать как минимум 100 млн рублей.
  • Операции с денежными средствами, связанные с покупкой и продажей ЦВ, будут осуществляться в рамках банковской инфраструктуры. Минфин рассматривал для этих целей и брокерские площадки, но эксперты пришли к выводу, что в банках сейчас самые лучшие процессы идентификации, контроль рисков и т.д.
  • Важно, что все субъекты нового рынка будут контролироваться уполномоченным органом, которого определит правительство. Он будет выдавать компаниям лицензии, установит порядок ведения реестров – обладателей ЦВ и т.д., проведет проверку цифровой валюты перед листингом, допуская к торгам только проверенную. Будет возможность допуска зарубежных участников, но при условии создания российского юридического лица.
  • Должны быть ограничения по инвестированию для граждан, поскольку криптовалюты – высокорискованный финансовый инструмент. Предлагается ввести обязательное тестирование для непрофессиональных покупателей ЦВ на уровень знаний о специфике вложений. При успешном прохождении опроса граждане могут вкладывать в ЦВ до 600 тыс. руб. ежегодно. В случае, если человек «приходит с улицы» или тест не сдан, вводится ограничение предельного размера инвестиций в 50 тыс. рублей. Для профессиональных покупателей – нет лимитов.

Если цифровая валюта будет признана имуществом, в рамках бартерных сделок такой ЦВ можно будет проводить операции по внешнеторговым контрактам, отметил И.Чебесков.

К.Кабанов сомневается, насколько это безопасно для российского бюджета. По его словам, Россия хочет уйти от долларовой зависимости, а сама готова «пересесть» на иную еще более непредсказуемую ее форму. В числе рисков эксперт называет непредсказуемые скачки курса ЦВ.

МАЙНИНГ И НАЛОГИ

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на неделе сообщила, что Банк России хотя и выступает против широкого использования криптовалют, но не возражает против их применения в международных расчетах, а также не запрещает майнинг.

Добыча ЦВ упоминается в законопроекте Минфина. В документе говорится, что этим видом предпринимательской деятельности могут заниматься юридические и физические лица. По словам И.Чебескова, это обеспечит:

  • приток налогов и создаст рабочие места;
  • сбалансированное энергопотребление на территории страны;
  • экспорт энергоресурсов и т.д.

Иван Чебесков, Минфин:

– Доходы российских майнеров составили 4,5 млрд долларов за 2021 год. Наша страна занимает 3 место в мире после США и КНР по объему добычи криптовалют, это 12% глобальных вычислительных мощностей.

В.Шпак уточнил, что недавно Россия переместилась на 4 место, нас обогнал Казахстан, куда началась массовая миграция криптомайнеров из Китая. Замглавы Минпромторга также подчеркнул важность майнинга для экономики.

Василий Шпак, Минпромторг:

– Доля электроэнергии, которая приходится на добытчиков цифровых валют в общем объеме потребления составляет более 2 процентов. Это больше, чем расходы в сельском хозяйстве. В этом смысле мы не можем не признавать майнинг промышленной отраслью.

Также В.Шпак напомнил, что

добыча ЦВ сейчас находится в «серой зоне», а значит, никак не облагается налогами и создает риски для тех людей, которые занимаются этой деятельностью

Ввиду значимости этого развивающегося сегмента, ряд депутатов внес отдельный законопроект о криптоактивах, приобретенных в результате добычи. Документ создаст правила взаимодействия с ФНС.

Александр Беляев, «Лемчик, Крупский и партнеры»:

– Это основной камень преткновения для развития отрасли. Ждем, когда этот вопрос будет урегулирован на законодательном уровне, и бизнес точно будет знать о своих налоговых обязательствах.

А.Аксаков отметил, что в июне Госдума примет законопроект по налогам в сфере цифровых финансовых активов (ЦФА). Предполагается:

  • ввести порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДФЛ по операциям с ЦФА.
  • освободить от НДС услуги владельцев информационных систем и операторов обмена ЦФА и т.д.

Глава комитета Госдумы напомнил, что

ЦБ уже зарегистрировал три платформы для выпуска ЦФА, это системы «Норникеля», «Трансмашхолдинга» и Сбера

Сам закон о ЦФА вступил в силу в начале прошлого года.

А.Аксаков уточнил, что сегодня продолжается дискуссия о налогообложении по гибридным операциям с ЦВ. «Наша задача убедить ФНС что такой метод расчетов не будет уклонением от уплаты НДС», – уточнил он.

Изображение: RSpectr, AdobeStock, Freepik.com

Еще по теме

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации