Регулирование / Статьи
контент сервисы
2.3.2018

Пиратов берут на абордаж

Борьба с нарушениями авторских прав в Рунете стимулирует рост легального рынка онлайн-видео


Благодаря действующему в нашей стране с августа 2013 года антипиратскому законодательству количество нелегального контента в России сократилось. Роскомнадзор (РКН) ограничивает доступ к недобросовестным интернет-площадкам на основании определений суда и решений Минкомсвязи о признании сайтов зеркалами постоянно заблокированных источников. Минкультуры разработало законопроект, который вводит внесудебную блокировку ресурсов, нарушающих авторские права.

Интеллектуальная собственность под защитой

С 1 августа 2013 года в России действует Федеральный закон № 187-ФЗ, благодаря которому количество нелегального контента в стране сократилось.

В настоящее время Роскомнадзор уполномочен ограничивать доступ к пиратским ресурсам на основании определений суда о принятии предварительных обеспечительных мер, судебных решений о постоянной блокировке, решений Минкомсвязи о признании сайтов зеркалами постоянно заблокированных ресурсов.

Кроме того, с ноября 2017 года РКН вправе требовать от поисковых систем удаления сведений о постоянно заблокированных сайтах и их зеркалах из поисковой выдачи.

По этой тематике ведомство ведет отдельный реестр, который формируется из ссылок на интернет-ресурсы, нарушающие авторские права на все объекты интеллектуальной собственности за исключением фотографий, напомнил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на расширенном заседании Коллегии Службы. Решения об ограничении доступа в данном случае принимает Мосгорсуд на основании исковых заявлений правообладателей. Сначала в качестве обеспечительной меры, затем, если пиратский контент дважды не удален, может быть принято решение о постоянной блокировке интернет-ресурса.

Правообладатель на основании судебного акта сможет обратиться в РКН с заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. Ведомство в течение трех дней определит хостинг-провайдера и направит ему уведомление об удалении информации. Если владелец ресурса отказывается это сделать или вообще ничего не предпринимает не позднее трех суток с момента получения уведомления, РКН обязан ограничить доступ к ресурсу. Прежде чем подать заявку на блокирование, правообладатель должен будет доказать свои права на тот материал, незаконное распространение которого он намерен пресечь.

Правообладатель на основании судебного акта может обратиться в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом

В прошлом году в РКН поступило более 1,3 тысяч определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете. Наибольшее количество определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию.

Сейчас на постоянной основе ограничен доступ к 803 сайтам, в том числе таким известным, как rutracker, nnmclub, tushkan, kinogo, hdrezka, flibusta, lib.rus.ec, zf.fm, а также к крупным иностранным площадкам, например, ThePirateBay (thepiratebay.se, thepiratebay.mn), и 810 их зеркалам. Удален противоправный контент был в общей сложности с более чем 50 тысяч тыс. интернет-ресурсов.

«Мы фиксируем значительное снижение посещаемости заблокированных сайтов. В первую очередь, это касается ресурсов, доступ к которым ограничивается на постоянной основе. Например, по состоянию на 1 февраля 2016 года посещаемость сайта rutracker.org составляла 875 тыс. пользователей из России ежемесячно, а на середину февраля 2018-го – уже 169 тысяч, таким образом, посещаемость ресурса уменьшилась более чем в пять раз», – сообщил заместитель руководителя РКН Вадим Субботин на расширенном заседании Коллегии ведомства.

Закон предусматривает также возможность принять во внесудебном порядке меры по прекращению нарушения авторских и смежных прав (ст. 15.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В 2017 году в Роскомнадзор поступило более 1,3 тысяч тыс. определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете. Наибольшее количество касалось защиты прав на кинофильмы

Если правообладатель обнаруживает, что на каком-либо сайте в интернете без его разрешения или другого законного основания размещена информация, содержащая объекты его авторских или смежных прав, он может направить заявление владельцу ресурса в письменной или электронной форме о нарушении его авторских или смежных прав.

Ощутимые результаты

По данным Фонда кино, которые привел Александр Жаров, общие кассовые сборы отечественных кинофильмов составили в 2017 году 13 млрд рублей и превысили показатели 2016 года в полтора раза. «Безусловно, в этих цифрах есть заслуга и наших специалистов по борьбе с пиратством», — заявил А. Жаров, добавив, что отечественные фильмы в кинотеатрах посмотрели почти 55 млн зрителей – на 19,5 млн больше (на 55,4%), чем в 2016 году.

В минувшем году и в начале текущего РКН на основании решений Мосгорсуда принимались меры защиты в интернете премьерных отечественных кинофильмов: «Аритмия», «Легенда о Коловрате», «Притяжение», «Время первых», «Большой», «Крым», «Салют-7», а также «Движение вверх», который побил рекорды популярности среди российских картин в кинопрокате.

В начале февраля 2018-го в российский прокат вышел фильм «Селфи». Как сообщили в пресс-службе РКН, пиратские копии фильма удалены со 152 интернет-ресурсов, ожидается удаление еще с 21. Осуществляется блокировка двух онлайн-площадок, которые после уведомления в установленные сроки не прекратили доступ к незаконно распространяемым копиям фильма.

1 марта Мосгорсуд также обязал РКН пресечь создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильма «О чем говорят мужчины. Продолжение» на нескольких сайтах.

Уведомления с требованием ограничить доступ к информации, нарушающей авторские права, направлены в адрес владельцев 173 интернет-ресурсов. В настоящий момент пиратские копии фильма удалены с 118 страниц сайтов, ожидается удаление еще с 41.

Остальные 14 ресурсов, которые после уведомления РКН в установленные сроки не прекратили доступ к незаконно распространяемым копиям фильма, блокируются операторами связи, сообщила пресс-служба ведомства.

Борьба с пиратством в интернете стимулирует рост легального рынка онлайн-видео в России. Посещаемость таких площадок постоянно растет, подчеркивают в РКН.

По данным J`son & Partners Consulting, российский рынок онлайн-кинотеатров по итогам 2017 года увеличился до 15,7 –15,9 млрд рублей. По прогнозам, к 2020 году его объем может составить до 30 млрд рублей.

«По подсчетам экспертов, выручка от предоставления услуг по подписке у онлайн-кинотеатров выросла в минувшем году почти в два раза. Как говорят игроки рынка, у пользователей появляется привычка платить за видеоконтент. Доля выручки, полученной по платной модели, превысила 60 процентов. Уверен, будет расти далее», — рассказал А. Жаров.


Зеркала без отражения

Внесудебный порядок ограничения доступа к веб-зеркалам пиратских сайтов, заблокированных навсегда, был введен с 1 октября 2017 года Федеральным законом № 156-ФЗ.

В случае обнаружения подобного ресурса, информация о нем направляется в Минкомсвязь, которая в течение суток определяет, является ли сайт копией заблокированного. Мотивированное решение принимается в течение суток с привлечением специалистов, осуществляющих экспертную оценку.

В испанской Барселоне суд потребовал от операторов связи Telefónica, Vodafone и Orange, а также от других провайдеров, заблокировать доступ к веб-сайтам HDFull и Repelis по причине нарушения последними законов об авторском праве. Данное решение было принято на основании жалоб, поданных компаниями Columbia (Sony Pictures), Disney, 20th Century Fox, Universal и Warner, в которых оба сайта обвинялись в распространении пиратского контента. Это первый в Испании случай, когда от провайдеров требуют закрыть доступ к определенным сайтам.

Ограничение доступа к копиям пиратских сайтов может быть инициировано не только правообладателем, но и федеральным органом исполнительной власти, например, Минкультом.

Пять месяцев действия данной нормы показали достаточную эффективность нового инструмента защиты авторских прав, в том числе для поддержки деятельности легальных интернет-сервисов распространения аудио- и видеоконтента. На это обратил внимание министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на расширенном заседании Коллегии РКН.

Согласно постановлению правительства РФ, зеркалом будет считаться ресурс, имеющий сходство с заблокированным сайтом, например, по доменному имени, дизайну, структуре и содержанию сайта. Копией также может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса. Кроме того, зеркалом признаются порталы, на которых поддерживаются учетные записи (аккаунты) пользователей заблокированных сайтов.

Свое решение Минкомсвязь направляет на русском и английском языках владельцу ресурса, а также в РКН. Операторы связи обязаны в течение суток с момента получения от РКН соответствующего требования ограничивать доступ к копии заблокированного сайта. Этот же закон обязал поисковые системы исключать из выдачи ссылки на постоянно заблокированные пиратские сайты и их зеркала.

«Убежден, что новые нормы позволят повысить эффективность антипиратского законодательства. Как и в случае с другими видами противоправной информации, администраторы сайтов-нарушителей сами удаляют большую часть пиратского контента во внесудебном порядке», — прокомментировал Александр Жаров.


Новая инициатива

Со своей стороны, ужесточить борьбу с пиратскими сайтами предложило Минкультуры. Чиновники разработали законопроект, который позволит ограничивать доступ к ресурсам, нарушающим авторские права, без решения суда. Документ размещен на портале нормативно-правовых актов.

Он предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Законопроект вводит обязанность для владельцев всех ресурсов размещать на своих сайтах контактные данные (юрлицо или физлицо, место нахождения, адрес электронной почты и т. д.).

Также, согласно документу, если при получении требований от правообладателя администрация сайта не удалит нелегальные материалы в течение 24 часов, владелец контента может направить запрос на блокировку сайта провайдеру.

В случае, если владелец сайта или провайдер хостинга не приняли меры, а равно в случае, если информация, размещенная на сайте, не позволяет правообладателю направить заявление владельцу сайта или провайдеру, либо полностью отсутствует, то последний можетно направить запрос в РКН. Ведомство должно предпринять еще одну попытку связаться с владельцами сайта или хостинг-провайдером. Если ситуация не изменится, ресурс может быть заблокирован без возможности снять ограничения в дальнейшем.

Законопроект Минкультуры – весьма разумная и своевременная попытка упростить блокировку анонимных пиратских сайтов, полагает генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео», член экспертного совета Фонда кино Алексей Бырдин. «Накопленная за последние годы практика борьбы с пиратством ясно показывает, что в исках о защите авторских и смежных прав установить реальных ответчиков (владельцев пиратских сайтов) подчас невозможно. В суд ответчики по таким делам не являются, что поднимает вопрос о целесообразности использования и нагрузки судебной инстанции в отсутствие судебного состязания – в случаях, когда ответчик скрывает сведения о себе. И самое главное здесь, что новый законопроект никоим образом не увеличивает риски добропорядочных публичных сайтов, на которые пиратский контент был загружен пользователями или по ошибке», – отметил эксперт.

Второе, на что, по мнению А. Бырдина, стоит обратить внимание – это предложенная юридическая механика применения. Здесь, по его словам, возможен экспертный диалог, чтобы заложенные в законопроект нормы и механизмы были точны и эффективны. Консенсус вполне достижим, уверен эксперт.

«В целом же наша оценка позитивная, поскольку это очередной шаг к снижению доступности пиратского контента, что будет способствовать дальнейшему развитию российского кино, ТВ и медиарынка», – подчеркнул А. Бырдин.

В Китае Национальное управление по авторскому праву за прошедшие пять лет закрыло 3 908 сайтов в рамках операции по выявлению нарушений. Надзорный орган, занимающийся борьбой с пиратством, расследовало 22 568 случаев нарушения авторского права по всей стране и удалило более 6 млн ссылок, ведущих на пиратские публикации. За прошедшие эти годы борьба с нелегальным контентом в китайском сегменте интернета принесла свои плоды, и общая ситуация с пиратством улучшилась.

Главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян, напротив, критически оценивает инициативу Минкультуры.

«На мой взгляд, данный законопроект – это легализация внесудебного отъема имущества и поражение в правах на судебную защиту. Короче говоря, правовой беспредел и огромный простор для злоупотреблений. Предлагаемые меры по ограничению доступа фактически означают окончательный отказ от внесудебных мер, содержащихся в статье 15.7 закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”», – говорит эксперт.

По его мнению, правообладатели не несут ответственности как за недостаточные меры по определению владельцев сайтов или установке контакта с ними, так и за ложные заявления.

«При этом фактически с правообладателя снимается необходимость подачи реального искового заявления – сайт будет заблокирован на неопределенный срок по простому заявлению в РКН (даже не в суд!), а если владелец сайта не успеет отреагировать в течение суток – блокировка будет вечной, вне зависимости от дальнейших действий правообладателя по подаче иска или даже определения суда об отмене обеспечительных мер!», — добавляет К. Казарян.

Эксперт также отмечает, что отрасли этот законопроект не нужен. «Он важен лишь узкому кругу юридических посредников, которые зарабатывают именно на “борьбе с пиратством”, но не на собственно продаже контента», — полагает К. Казарян.

Изображение: RSpectr.com, freepik.com

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании