Регулирование / Статьи
гаджеты технологии
22.8.2019

Вторая жизнь е-отходов

Что происходит с компьютерами и телефонами после эксплуатации

Отрасль переработки электронной техники, как и законодательство в этой области, в России только формируются. Вопросами утилизации цифровых устройств пока занимаются отдельные компании. Будущее – за экономикой замкнутого цикла, которая поможет добиться максимального уровня извлечения и использования ценных веществ из отходов электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО). Такие технологии будут применяться в экотехнопарках, которые начали строить в РФ.


ТЕЛЕФОНЫ – ИСТОЧНИК ЗОЛОТА И СЕРЕБРА

В мире ежегодно накапливается около 50 млн тонн ОЭЭО. Это эквивалентно, например, массе всех когда-либо построенных коммерческих самолетов, говорится в докладе ООН по проблемам электронных отходов.

Если ничего не предпринимать, то к 2050 году количество отходов увеличится более чем вдвое, до 120 млн тонн в год, предупреждают аналитики. Они констатируют, что, например, в мире ежегодно выбрасывается около 500 тыс. тонн телефонов.

Материальную ценность отработанных устройств можно оценить в 62,5 млрд долларов: это в три раза больше, чем годовая выработка серебряных рудников в мире, отмечено в докладе. В нем также сказано, что 

в тонне мобильных телефонов в 100 раз больше золота, чем в тонне золотой руды

Мировые производители используют возможности, которые предоставляют e-отходы. Dell организовала первую в индустрии программу переработки золота из ОЭЭО. Во время запуска проекта в 2018 году компания представила коллекцию украшений, изготовленную из золота, добытого из отработанных материнских плат.

Стратегия по утилизации техники есть у Samsung. В сервисных центрах по всей территории РФ компания установила экобоксы.

В Ericsson, где также создали систему пунктов бесплатной утилизации, утверждают, что из ОЭЭО можно извлекать 98% годного для вторичного использования сырья.

Эксперты ООН говорят, что перспективы есть у сегмента утилизации зарядных устройств. Этот рынок, по прогнозам, достигнет 100 млрд долларов к 2025 году. Пока коэффициент переработки литийионных аккумуляторов в мире составляет всего 42 процента. В состав батареек может входить много ценных металлов: кобальт, цинк, никель, серебро и др.

В будущем и в России отработанные элементы питания перестанут отправлять на мусорные полигоны. Согласно федеральному проекту, будут созданы новые мощности по переработке аккумуляторов. Первое такое предприятие может заработать в Подмосковье уже в мае 2020 года.


ЕДИНИЧНЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО СБОРУ СТАРОЙ ТЕХНИКИ

В наши дни люди часто меняют электронные устройства и приборы, и отслужившая техника становится самым быстрорастущим видом отходов.

Российские граждане не обязаны сдавать неисправные персональные компьютеры и различные гаджеты в пункты приема, таких норм в законодательстве нет. На этом фоне появляются единичные экологические проекты по утилизации цифрового оборудования.

В августе 2019 года в Екатеринбурге АО «ЭР-Телеком Холдинг» и «Российский экологический оператор» (РЭО) запустили масштабный проект по сбору и последующей переработке устаревшей электроники. Полученные от потребителей Wi-Fi-роутеры и ТВ-приставки доставят на три завода «Корпорации Экополис»:

  • «ЭкоТехПром» в Люберцах, может переработать до 75 тыс. тонн в год;
  • «Аурус» в Мценске (специализация – печатные платы), до 12 тыс. тонн в год;
  • «Экопласт» в Москве (корпусный пластик), до 25 тыс. тонн в год.

РЭО в течение трех лет готов утилизировать миллион использованных роутеров. Отмечается, что

97% составляющих устройств будут переработаны и только 3% отправится на сжигание

С 2019 года в Санкт-Петербурге начали массово принимать отработавшие ноутбуки, принтеры и иные устройства. С января по июль жители города сдали в экомобили и специальные контейнеры для сбора техники, экобоксы, более 60 тонн опасных отходов – почти столько же утилизировали за весь 2018 год. Чаще всего горожане приносят аккумуляторы. Большинство знает, что они представляют особую угрозу для окружающей среды из-за содержания тяжелых металлов.

Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 кв. м почвы или 400 л воды

Представитель финской компании Kuusakoski российское АО «Петромакс» организовало для жителей Лобни ежеквартальную акцию по бесплатному сбору лома у населения: ее ближайшие дни – 23–27 сентября и 16–20 декабря 2019 года.

В июне 2019 года группа «М.Видео-Эльдорадо» и профильная ассоциация «Система коллективной ответственности Электроника – утилизация» («СКО Электроника – утилизация») сообщили о запуске программы по постоянному приему бывшей в употреблении техники и полному контролю ее жизненного цикла, включая переработку во вторичные ресурсы.

Президент «СКО Электроника — утилизация» Александр Онищук рассказал RSpectr, что проект движется и скоро охватит всю страну. «Это новое направление не только для нас и «М.Видео-Эльдорадо» – но и для страны в целом, поэтому много времени и сил уходит на решение юридических, финансовых и прочих организационных задач», – добавил эксперт.


КАК УТИЛИЗИРУЮТ ЭЛЕКТРОНИКУ В РФ

Предложение по законодательному закреплению обязанности граждан сдавать использованную электронную и электробытовую технику только в установленные пункты сбора было сформулировано в ходе обсуждения на заседании круглого стола Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) еще в 2015 году, рассказал RSpectr руководитель Ассоциации переработчиков электронной и электробытовой техники (АПЭТ) Владимир Комиссаров. 

Тогда это предложение не вошло в итоговую резолюцию, так как было признано преждевременным. Тем не менее социологические опросы, проводившиеся в Москве, показали, что граждане готовы сдавать ОЭЭО на специализированные пункты, если они будут удобно расположены, добавил эксперт.

Сейчас бывшая в употреблении техника в основном попадает на дворовые пункты сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), где разные лица кустарным способом извлекают из них металлы, печатные платы – то, что можно либо сдать на пункты приема вторсырья, либо продать соответствующим компаниям, констатировал В. Комиссаров.

Доля IT и телекоммуникационного оборудования в общем объеме образующихся в РФ ОЭЭО составляет всего около 10%, и здесь высок процент переработки. В то время как почти 50% ОЭЭО – это крупные бытовые приборы, холодильное и климатическое оборудование, которое у населения собирают крайне слабо, уточнил глава АПЭТ.

В среднем в России, как и в мире, перерабатывается не более 20% электронного мусора

По оценкам международных экспертов, объем образования ОЭЭО в РФ ежегодно составляет около 1,2 млн тонн.


НОВЫЕ ЗАВОДЫ К 2022 ГОДУ

В России около сотни компаний, занимающихся или рекламирующих деятельность по обработке и утилизации ОЭЭО, сообщил В. Комиссаров. Они существуют практически во всех регионах страны. Подавляющее большинство – небольшие по объемам переработки компании. Они ограничиваются извлечением из отходов наиболее ликвидных компонентов и фракций, отметил эксперт. Есть предприятия, позволяющие получать из отходов ртуть или драгоценные и цветные металлы.

Ассоциация «СКО Электроника – утилизация» с 2017 года контролирует поступающие на переработку отходы, а также технологические процессы на предприятиях-контрагентах. Заключает договоры только с компаниями, обеспечивающими экологически безопасную утилизацию ОЭЭО, рассказал глава АПЭТ. За полтора года с момента создания ассоциация вместе с партнерами переработала около 6,3 тыс. тонн отходов. 

Александр Онищук, президент «СКО Электроника — утилизация»:

– В Европейском союзе обязательный сбор и переработка отходов электроники введены десятилетия назад, мы же находимся лишь в начале пути, и я полагаю, что результат нашей работы удовлетворительный. Ведь наша задача – не собрать все отходы в стране, а обеспечить для своих членов достижение установленных нормативов утилизации. И у нас это получается.

Индустрией интересуются госкорпорации. «Росатом» планировал перерабатывать компоненты электронных плат телевизоров, ноутбуков, мобильных телефонов: ценные материалы направят в промышленность для дальнейшего использования.

До 2022 года в России откроется 12 заводов по глубокой переработке ОЭЭО, сообщал представитель АО «Корпорации Экополис» в августе 2019 года.

Владимир Комиссаров, АПЭТ:

– Как правило, основу крупных перерабатывающих предприятий составляют шредеры и сепараторы, позволяющие увеличить долю полезных фракций. Практически всегда присутствует ручная разборка, в ходе которой из оборудования извлекаются печатные платы, ртутьсодержащие лампы задней подсветки, химические источники тока, отделяются пластиковые корпуса, которые могут идти на дальнейшую переработку в гранулы.

Александр Онищук, президент «СКО Электроника — утилизация»:

– Основные технологии по удалению опасных отходов – это откачка фреона из холодильников специальными компрессорами и удаление люминофора из мониторов с электронно-лучевой трубкой посредством промышленных пылесосов. Фреон можно восстановить и использовать повторно, а люминофор отправляется на обезвреживание.


ЧТО МЕШАЕТ БИЗНЕСУ?

Мощность производственного оборудования по утилизации ОЭЭО в РФ составляет не более 33 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 50 тыс. тонн в год, говорится в Стратегии Минпромторга, принятой в 2018 году.

В документе идет речь и о причинах недостаточного уровня переработки ОЭЭО в России. Сообщается, что это связано с рядом факторов:

• сложная производственная специфика (необходимость наличия специального высокоточного и высокотехнологичного оборудования, подготовленных специалистов);

• высокие затраты труда, разнородность утилизируемых элементов по классам опасности, размерам, уровню востребованности на рынке сбыта;

• отсутствие стабильного спроса на утилизируемые фракции, устойчивого потока отходов, инфраструктуры по сбору.

Резолюция Евразийской конференции 2019 года добавляет: «В результате мирового кризиса произошло существенное снижение цен на первичные металлы, пластики, что привело к резкому падению прибыльности бизнеса по переработке ОЭЭО».


ЭКОТЕХНОПАРКИ КАК РЕШЕНИЕ

Эффективный системный подход к процессам обработки, утилизации и обезвреживания ОЭЭО может быть реализован в рамках создания сети экотехнопарков, считают в Минпромторге.

Согласно Стратегии ведомства, до 2030 года в России должно быть создано 70 экотехнопарков

В 2019 году планируется запустить семь площадок, где будут производиться продукты из вторресурсов и отходов. В 2020 их число должно увеличиться до двенадцати. Одним из первых, в 2018 году, такой объект появился в Нижегородской области.

Они строятся по всей России – на юге страны, в Сибири и других регионах. Но граждане не всегда поддерживают такие проекты. Как известно, в Шиесе Архангельской области активисты выступают против возведения местного перерабатывающего комплекса.

Предполагается, что экотехнопарки в комплексе с повсеместной организацией стационарных и передвижных пунктов сбора отходов у населения и предприятий будут способствовать созданию эффективной экономики замкнутого цикла. Она максимально вовлекает вторичные ресурсы в производство.

Для успешной реализации реформы отрасли обращения с мусором «необходимо поддерживать диалог с территориями», заявил на ПМЭФ-2019 министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – В РОССИИ И В МИРЕ

В России и других странах СНГ комплексная нормативная база в отношении ОЭЭО отсутствует.

Владимир Комиссаров, АПЭТ:

– Комитет по природопользованию и экологии ТПП РФ, Центр международного промышленного развития, АПЭТ с 2010 года неоднократно говорили об этом, соответствующие предложения проводившихся международных конференций направлялись в правительство РФ, Госдуму, профильные министерства.

В 2018 году по нашей инициативе было разработано и подписано рядом стран СНГ, включая Россию, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обращения с ОЭЭО.

В отрасли есть понятие «расширенная ответственность производителя» (РОП) в отношении ОЭЭО. Ранее всех из стран СНГ норма была введена в 2012 году в Беларуси. В РФ ее приняли в 2014-м, в Казахстане – в 2015 году.

Неприятным сюрпризом для индустрии в РФ стала недавняя инициатива Минфина заменить эту обязанность бизнеса налогом на мусор. Эксперты предупреждают, что РОП является одним из важных драйверов в организации сбора и переработки отходов в большинстве крупных экономик мира. Ее ликвидация приведет к провалу экологической реформы и нарушит международные принципы.

В подавляющем большинстве развитых стран существует специализированное законодательство, регулирующее обращение ОЭЭО

В исследовании ООН говорится, что, например, в Китае поставлена задача к 2025 году добиться повторного использования 20% отслужившей техники.

«Европейские директивы устанавливают не только некоторые базовые требования к переработке, но и ряд контрольных показателей, которые государства ЕС должны достичь в определенные сроки. Подобное законодательство обеспечило существенное увеличение объема собираемых и утилизируемых надлежащим образом ОЭЭО», – конкретизирует В. Комиссаров.

Тем не менее в ЕС, который лидирует в мире по модификации электронных отходов, только 35% ОЭЭО официально зарегистрировано как «переработанное должным образом», пишут эксперты ООН.

Как решается проблема утилизации ОЭЭО можно увидеть на специально созданном онлайн-ресурсе. The Global e-waste Statistics Partnership (Глобальное партнерство по статистике электронных отходов) запустило сайт, на котором визуализированы имеющиеся данные об электронных отходах в разных странах.

Изображения: RSpectr, Freepik.com

 

Еще по теме

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании