Регулирование / Статьи
импортозамещение финансы
11.1.2023

Зачипированные регионы

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Пять субъектов РФ получили одобрение Минпромторга на создание и развитие инфраструктуры технопарков в сфере электронной промышленности (ЭП). Каждый из них будет получать ежегодно до 300 млн рублей в течение трех лет. Регионы обещают к 2030 году освоить более 15 видов электронной продукции. Новые площадки повысят конкурентоспособность отрасли и помогут импортозамещению электроники, уверены эксперты.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА

Новая мера поддержки создания технопарков в сфере ЭП вызвала значительный интерес в отрасли, рассказали RSpectr в пресс-службе Минпромторга. Там уточнили, что регионы подготовили заявки в сжатые сроки, буквально за два месяца. Из семи предложенных регулятор в декабре 2022 года отобрал пять перспективных:

  • Республика Башкортостан – «Радиоэлектронный технопарк “РВ-1”»;
  • Республика Татарстан – технопарк «Промэнерго»;
  • Владимирская область – технопарк «Муроммаш»;
  • Нижегородская область – технопарк «Волга»;
  • Ульяновская область – технопарк «Электроник».

Директор МБУ «Технопарк – Липецк» Андрей Рясков в беседе с RSpectr подчеркнул, что

создание технопарков в сфере ЭП является важной задачей для формирования условий эффективной работы предприятий и решения вопросов импортозамещения радиоэлектроники и компонентной базы

Эксперт уточнил, что регионы, в которых создаются площадки, были отобраны исходя из отраслевой специфики.

Одним из важных условий стало обязательство их резидентов организовать производство продукции, включенной в Стратегию развития ЭП РФ на период до 2030 года, отметили в Минпромторге.Это прежде всего различные виды электронной компонентной базы, электронные приборы, силовая электроника, уточнили в ведомстве.

Минпромторг, пресс-служба:

– В каждом технопарке к 2030 году необходимо обеспечить освоение как минимум трех видов изделий, включенных в Стратегию, также заполняемость площадей резидентами на уровне 80% и создание не менее 200 рабочих мест.

Таким образом,

по пяти отобранным заявкам ожидается выпуск более 15 видов электронной продукции и трудоустройство порядка 1,6 тыс. специалистов

Соответствующее постановление правительства вышло в сентябре 2022 года. В документе уточняется, что механизм поддержки предполагает предоставление субсидии из федерального бюджета до 900 млн рублей, то есть до 300 млн ежегодно в течение трех лет. Средства пойдут на проектирование, строительство и оснащение промышленных объектов необходимым оборудованием.

Создание промышленных технопарков в сфере ЭП позволит значительно укрепить устойчивость отрасли и поможет локализовать производство критически важной продукции, отметил в беседе с RSpectr директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

По мнению заместителя генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олега Протопопова,

сегодня у большинства российских компаний, производящих аппаратную часть, увеличиваются объемы производства, и есть запрос на готовые производственные помещения

Он пояснил RSpectr, что в Татарстане формируется инфраструктура, которая поможет запускать проекты быстро и снизит затраты компаний на строительство собственных помещений. Это позволит корпорациям сфокусироваться на выпуске продукции и разработке новых решений.

Олег Протопопов, ОЭЗ «Иннополис»:

На территории ОЭЗ «Иннополис» в Верхнеуслонском и Лаишевском районах были запущены проекты по строительству двух новых объектов – технопарка в сфере высоких технологий «Иннопарк» и индустриального парка «Лаишево».

В них будут реализовываться проекты в направлениях робототехники, электроники, беспилотных и аддитивных технологий, обратил внимание он.

ПРОЕКТЫ РЕГИОНОВ

Господдержка является софинансированием проектов, подчеркивают в Минпромторге. Многое регионы делают самостоятельно. Так, в Башкортостане в проект «Радиоэлектронный технопарк “РВ-1”» 1,2 млрд рублей инвестирует компания «Геоскан-Уфа». Более 500 млн из них будет покрыто субсидией из бюджета страны, рассказал в своем Telegram-канале глава республики Радий Хабиров.

Он отметил, что потенциальными резидентами новой площадки являются компании из Уфы, Санкт-Петербурга и Беларуси. С ними уже заключены контракты. Ожидается, что к 2030 году валовый выпуск продукции радиоэлектронной промышленности в технопарке составит более 3,6 млрд рублей.

В технопарке, в частности, разместится производство беспилотников. Поддержка разработчиков дронов будет реализована за счет грантовой программы в 190 млн рублей. В числе участников проекта называют компанию «Интегральные роботизированные технологии», производящую летательные аппараты и ПО для обработки данных воздушного мониторинга.

Андрей Шпиленко добавил, что

в «Радиоэлектронном технопарке “РВ-1”» резиденты также будут реализовать инвестиционные проекты по освоению продукции коммуникационного оборудования

Инициатором и управляющей компании (УК) технопарка «Волга» в Нижегородской области стала компания «Прано Групп». В рамках реализации проекта будет привлечено более 1,4 млрд рублей.

Глобальная цель создания промышленного технопарка «Волга» – это выстраивание промышленной и технологической инфраструктуры для предприятий радиоэлектронной отрасли, а также повышение квалификации кадров, подчеркнул Андрей Шпиленко. По его словам, в регионе будет создан центр компетенций консорциума робототехники.

Андрей Шпиленко, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России:

– Сотрудники будущих резидентов смогут проходить обучение на том специализированном оборудовании, которое будет предоставляться управляющей компанией им в аренду. Резидентами будут освоены проекты по выпуску приборов сканирования LIDAR, программно-аппаратных комплексов для проведения различных измерений, применяющихся как в медицине, так и во многих других отраслях.

УК технопарка «Муроммаш» во Владимирской области заключила предварительный договор с пятью организациями, осуществляющими деятельность в сфере ЭП. Среди резидентов – компании «Интелком», «Алсаден», «Рубрукс», «ПО Муроммашзавод» и «Редуктор-М».

В Ульяновске планируется организовать проектирование и прототипирование специализированных микросхем на основе базовых матричных кристаллов, программируемых логических интегральных схем и микроэлектромеханических систем МЭМС-сенсоров. Резидентами технопарка «Электроник» будут производиться электронные компоненты для беспилотников, преобразователи и датчики давления, приборы отображения информации на основе ЖК-дисплеев, автоэлектроника, системы и блоки управления бытовой техникой, медицинское оборудование. Ключевым партнером при реализации проектов выступят компании из профильного научно-производственного центра в Зеленограде.

ТЕХНОПАРКАМ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Финансирование пяти отобранных Минпромторгом проектов начнется в нынешнем году. Регулятор ожидает поступление не менее 10 новых заявок в рамках нового конкурсного отбора.

Андрей Шпиленко отметил, что

сегодня создание промышленных технопарков в сфере ЭП возможно в 56 регионах России

Одним из претендентов может стать технопарк «Электрополис» в Псковской области. Площадка уже включает в себя 13 резидентов, занимающихся разработкой и производством электротехнической продукции напряжением 110–750 кВ, которая не имеет аналогов в РФ. В декабре 2022 года «Электрополис» был включен в федеральный реестр Минпромторга.

Минпромторг, пресс-служба:

– В соответствии с законом о промышленной политике включение в реестр дает возможность технопаркам использовать все доступные меры государственной поддержки. Это прежде всего субсидии из федерального и регионального бюджетов, а также налоговые льготы и льготные условия аренды и покупки земельных участков.

Так, в ноябре 2022 года правительство РФ с 50 до 75% увеличило размер компенсации, предоставляемой регионам и инвесторам на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры технопарков. Одновременно расширен перечень возмещаемых расходов для управляющих компаний площадок, в него включены затраты на финансовое обеспечение кредитов.

Благодаря господдержке технопарки расширяются до более статусных особых экономических зон (ОЭЗ), в РФ их насчитывается порядка 30.

В декабре правительство РФ утвердило создание новой ОЭЗ во Владимирской области. Там будут производить полупроводники нового поколения, способные в ряде случаев заменить кремниевую электронную компонентную базу

На сегодняшний день о намерении работать в ОЭЗ заявили 13 предприятий региона.

Лидером среди технико-внедренческих зон России в 2021 году стала ОЭЗ «Технополис Москва». В пресс-службе организации RSpectr сообщили, что предприятия микроэлектронной отрасли обеспечили наибольший объем инвестиций в 2022 году. Сумма их вложений – на уровне 14,7 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда таковые составили почти 7,5 млрд рублей, сообщил в декабре 2022 года глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Резидентами «Технополис Москва» являются 33 компании, которые относятся к отрасли микроэлектроники.

Наталия Черкасова


Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании