Регулирование / Новости
информбезопасность роскомнадзор соцсети
12.4.2018

Депутаты одобрили законопроект о регулировании распространения «фейков» в соцсетях

Госдума поддержала в первом чтении предотвращение распространения в социальных сетях недостоверной информации без необходимости блокировки самих информационных ресурсов.

Принятый законопроект, в частности, устанавливает ряд обязанностей для владельцев публичных сетей, находящихся на территории РФ, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тыс. пользователей. Так, необходимо будет создать на территории России представительство иностранной соцсети. Об этом напоминает пресс-служба Думы. 

Кроме того, по заявлению пользователя социальной сети нужно будет ограничить доступ или удалить представленную в ней общественно значимую недостоверную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Сделать это будет необходимо в течение 24 часов с момента получения владельцем заявления от пользователя. 

Помимо этого, нужно будет вести реестр таких заявлений и предоставлять его по первому требованию Роскомнадзору.

Законопроект с момента его поступления в Госдуму в июле 2017 года был уточнен в связи с уже существующими нормами закона о новостных агрегаторах, которые уже работают и показывают свою эффективность, отметил один из авторов обсуждаемого сегодня документа депутат Сергей Боярский.

Законопроект, в первую очередь, ориентирован на защиту пользователей от волн «фейковых» новостей. Однако в нынешнем виде он нуждается в доработке, отметил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Он отметил, что любые предлагаемые меры и решения не должны ограничивать базовые конституционные принципы свободы слова и распространения информации.

Фото: lori.ru 

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм