Регулирование / Новости
персональные данные
26.4.2018

В Оренбурге подписан Кодекс добросовестных практик

13 операторов персональных данных присоединились к Кодексу добросовестных практик (Кодексу этической деятельности (работы) в сети «Интернет») в Оренбурге.

Об этом рассказали в пресс-службе Роскомнадзора. В числе подписавших документ операторов персональных данных оказались в том числе министерства Оренбургской области, территориальные органы федеральных исполнительных органов власти, органы судебной власти.

Главная цель разработанного Роскомнадзором Кодекса добросовестных практик — предупреждение и предотвращение угроз и рисков, которые несет современное цифровое пространство безопасному сбору, обработке и хранению персональных данных граждан. Подписанты подтверждают готовность работать с персональными данными в соответствии с законодательством, содействовать созданию безопасного и комфортного информационного пространства в Интернете, формированию культуры поведения в Сети.

На сегодняшний день Кодекс подписали более 1,7 тыс. организации по всей России. В их числе региональные и муниципальные органы власти, автономные некоммерческие и коммерческие организаций, высшие и средние специальные учебные заведения и т.д.

Текст Кодекса размещен на Портале персональных данных в разделе «Кодекс добросовестных практик». Документ открыт для подписания любой заинтересованной стороной.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм