Регулирование / Статьи
инфраструктура
14.4.2022

ЦОДы выходят в правовое поле

Законопроект о статусе дата-центров принят в первом чтении

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки к закону «О связи», которые вводят в правовое поле понятие центров обработки данных (ЦОД) как инфраструктурных объектов. Они уточняют перечень видов информации, которую необходимо предоставлять властям. Принятие документа даст дополнительный стимул к развитию отрасли, считают эксперты.

ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО

ЦОД (или дата-центр) – это специально обустроенное здание или помещение, в котором устанавливается серверное и сетевое оборудование, обеспечивающее обработку и хранение данных, а также выполняется подключение абонентов к каналам сети интернет. Они приспособлены для непрерывного поддержания техники в состоянии бесперебойной работы и защиты от влияния внешних факторов. Несмотря на то, что отрасль в России сформировалась и быстро развивается, определения на законодательном уровне ЦОДа нет. В случае принятия нового закона ситуация изменится.

Поправки в закон «О связи» были подготовлены Минцифры и внесены в Госдуму в июне 2021 года.

Законопроект, в частности, предусматривает:

  • введение в правовое поле понятий центра обработки информации как специализированного сооружения связи (т.е. инфраструктурного объекта) и оператора ЦОД;
  • установление обязанностей операторов дата-центров;
  • выделение и законодательное закрепление перечня видов информации, подлежащей предоставлению операторами ЦОД в Минцифры.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в перспективе ЦОДы, которые в настоящее время вынужденно являются операторами связи, смогут отказаться от лицензий на оказание телеком-услуг и получить собственный код внешнеэкономической деятельности, введение которого планируется после вступления документа в силу.

АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ДАННЫЕ

Также отмечается, что обязанность предоставлять информацию властям нужна для управления сетью связи общего пользования в чрезвычайных ситуациях и для понимания необходимости в удовлетворении потребностей региона/района в услугах ЦОД.

Это, в частности, данные:

  • о местоположении центра обработки данных;
  • о технологической мощности ЦОДа, в том числе неиспользуемой;
  • о параметрах электроснабжения дата-центра;
  • о способах и параметрах подключения ЦОДа к сети связи общего пользования;
  • о средней стоимости услуг размещения оборудования, обеспечивающего обработку и (или) хранение данных в ЦОД;
  • о перспективах развития дата-центра на очередной год.

Наличие этой актуальной информации должно упростить процесс подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету, а также создания в них узлов связи для последующего подключения к ней домохозяйств и организаций, отмечают авторы законопроекта.

Это, в свою очередь, позволит выполнить положение указа президента РФ № 204, в соответствии с которым к 2024 году в РФ должна быть создана устойчивая и безопасная информационно-телекоммуникационная инфраструктура высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступная для всех организаций и домохозяйств.

СТИМУЛ ДЛЯ ОТРАСЛИ

«Принятие законопроекта даст дополнительный стимул к развитию центров обработки данных», – заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Ким, представляя законопроект во время пленарного заседания Госдумы.

Дата-центры уже давно выросли из узлов связи или залов с оборудованием в самостоятельные инфраструктурные объекты с определенным функционалом и ролью в структуре IТ-отрасли в целом, отметил в комментарии для RSpectr руководитель ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге Тарас Чирков.

По мнению эксперта, определение дата-центра и требования к нему в этом статусе должны быть описаны и закреплены на законодательном уровне.

Тарас Чирков, Linxdatacenter:

– Это облегчит дальнейшее развитие отрасли, поможет избежать различных ситуаций недопонимания, избавит от рисков различной трактовки терминов и упростит взаимодействие на разных уровнях.

Т.Чирков подчеркивает, что

данная инициатива – еще одно подтверждение того, что государство обращает необходимое внимание на IТ как на составляющую национальной экономики

Поправки о регулировании деятельности ЦОДов готовилась Минцифры во взаимодействии с участниками рынка, рассказал RSpectr генеральный директор АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» (АНО КС ЦОД) Дмитрий Бедердинов. По его словам, эксперты организации принимали активное участие непосредственно в разработке документа и дальнейших этапах согласования с начала 2020 года. Текущие формулировки определений Д.Бедердинов называет наиболее приемлемыми, учитывающими важные отраслевые особенности и требования.  

Дмитрий Бедердинов, АНО КС ЦОД:

– Наличие определений «ЦОД» и «оператор ЦОД» в законе позволяет выделить уже существующую отрасль как часть экономики страны и дает возможность стимулировать ее развитие. Особенно в регионах, где качественной инфраструктуры дата-центров сейчас практически нет. Она необходима и бизнесу, и государству для оказания цифровых услуг населению.

Директор по стратегии и маркетинговым коммуникациям «Ростелеком-ЦОД» Видия Железнов в комментарии для RSpectr отмечает, что

отсутствие регулирования и определения понятия ЦОДа накладывало ограничения на отрасль в вопросах господдержки, а также полноценного использования услуг дата-центров со стороны государственных организаций

Принятие закона поможет сфере дата-центров в развитии, в первую очередь, за счет четкого разделения между деятельностью операторов ЦОДов как инфраструктурных объектов и поставщиками облачных услуг и сервисов, добавил В.Железнов.

Видия Железнов, «Ростелеком-ЦОД»:

– На мой взгляд, одним из важнейших позитивных аспектов регулирования станет возможность введения в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) специальных кодов, определяющих деятельность ЦОДов. На сегодняшний день операторы дата-центров вынуждены использовать коды ОКВЭД по смежным направлениям, и предлагаемые изменения в закон «О связи» помогут четко выделить их основную деятельность.

ЧТОБЫ РОСЛИ, КАК ГРИБЫ

У комитета Госдумы по информполитике есть ряд замечаний к законопроекту, которые могут быть устранены ко второму чтению, сообщил его зампред Антон Горелкин.

Прежде всего, по его словам, необходимо установить ограничения для иностранных юрлиц в части пользования и владения ЦОДами, поскольку это может создавать определенные информационные угрозы.

Антон Горелкин, Госдума:

– Мы сейчас не говорим о каких-то запретах, но условия должны быть проработаны, прописаны и согласованы с профильными ведомствами, которые отвечают за информационную безопасность.

Кроме того, по словам депутата, в законопроекте отсутствуют нормы, предусматривающие использование в ЦОДах российского программного и аппаратного обеспечения. «Это важное замечание. Мы просто обязаны расставить акценты в пользу российских разработчиков технических решений для ЦОДов», – заявил А.Горелкин. 

Он также обратил внимание на предусмотренную законопроектом обязанность оператора ЦОД передавать техническую документацию в Минцифры. Это требование излишне, а информация будет дублироваться, уверен депутат. «Соответствующая документация уже предоставляется в подведомственную Роскомнадзору организацию (ФГУП “Главный радиочастотный центр”, на базе которого создан Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) – прим. RSpectr). Мы считаем, что здесь не нужна избыточная нагрузка. ЦОДы необходимо развивать, строить, они должны расти, как грибы после дождя! Это очень важная индустрия для нас», – заключил политик.

В.Железнов сообщил, что при подготовке ко второму чтению эксперты «Ростелеком-ЦОД» планируют предложить изменения в части состава информации, которую предоставляют операторы дата-центров, а именно средней стоимости услуг ЦОД. «Этот пункт, по нашему мнению, по ряду причин не имеет практической ценности в регулировании деятельности операторов дата-центров, а лишь внесет дополнительную нагрузку как на сами ЦОДы, так и на отраслевые ведомства», – говорит эксперт.

Т.Чирков уверен, что для дальнейшего развития операторы дата-центров заинтересованы в упрощении различных согласований при строительстве и запуске в эксплуатацию новых площадок. В частности, когда речь идет о выделении электромощностей для объекта.

«В своей работе с АНО КС ЦОД ранее мы озвучивали подобные рекомендации, и для отрасли их включение в дальнейшие чтения было бы крайне стимулирующим фактором», – подчеркивает Т.Чирков.

Согласно исследованию компании «Ростелеком», 66,7% российских дата-центров находятся в Москве, 15,2% – в Санкт-Петербурге, 17,3% – в других регионах. Доля РФ на мировом рынке ЦОДов составляет 0,9% (354 млн долларов) в стоимостном объеме и 1,1% в количестве стойко-мест. Лидером является «Ростелеком» с долей в 11,4 тыс. стоек. Также в тройку входят IXcellerate и DataPro с показателями в 3,3 тыс. и 2,4 тыс. соответственно.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Как повлияет система обязательного страхования от утечек на операторов ПД

Каким стал профиль современных киберугроз

Готовы ли госкорпорации тратить из бюджетов не менее 70% на ПО-вендоров

Зачем операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Как бизнес будет работать с биометрической информацией в новых условиях

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации