Регулирование / Новости
события
15.6.2022

Доля «Ростелекома» не перейдет в «Ростех»

Правительство отказалось передавать принадлежащие государству 35,91% в ПАО «Ростелеком» госкорпорации «Ростех». Кабмин опасается, что в случае передачи вице-премьер и член совета директоров «Ростелекома» Дмитрий Чернышенко, а также Минцифры лишились бы рычагов влияния на компанию.

Об этом сообщает «Коммерсант». Ранее стало известно, что Минцифры не будет поддерживать идею передачи госпакета акций «Ростелекома госкорпорации «Ростех», считая неочевидными плюсы такого шага, а риски – значимыми.

«Ростех» в марте обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением передать в собственность госкорпорации госпакет акций «Ростелекома», а принадлежащие ВТБ и ВЭБу пакеты — в доверительное управление.

Глава государства поручил проработать обращение Ростеха и доложить по итогам. Сейчас идею госкорпорации рассматривают заинтересованные ведомства, включая Минфин, Росимущество, Минцифры, Минпромторг и Минэкономразвития.

«Ростех» обосновал свое предложение тем, что госкорпорация и госкомпания решают задачи в смежных областях, а в условиях санкций необходима «жесткая координация и концентрация ресурсов со стороны государства и отечественной промышленности».

Интеграция с «Ростелекомом» могла усилить компетенции «Ростеха» в области разработки телеком-оборудования, считает собеседник Коммерсанта». Кроме того, оператор стал бы якорным заказчиком.

Изображение: Lori

Еще по теме

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей

Как снизить риски для несовершеннолетних пользователей компьютерных игр

Спутники начнут производить серийно и с привлечением частного капитала

Какова оборотная сторона анонимности в Сети

«Госуслуги» станут инструментом родительского контроля

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев