Регулирование / Новости
персональные данные соцсети
18.2.2021

Facebook оштрафовали на €7 млн в Италии

Итальянский надзорный орган оштрафовал Facebook на 7 млн евро за ненадлежащее использование данных, в том числе в недостаточном информировании пользователей о сборе и использовании их личных сведений.

В ноябре 2018 года вышло постановление о том, что соцсеть не проинформировала пользователей должным образом о сборе и использовании данных и оштрафовал на 5 млн евро (5,5 млн долларов), пишет Reuters.

Выписав крупный штраф итальянский регулятор потребовал американскую компанию опубликовать измененное заявление на домашней странице своего веб-сайта для Италии, в приложении Facebook и на личной странице каждого зарегистрированного итальянского пользователя.

«Текущее расследование доказало, что компания не опубликовала измененное заявление и не остановила установившуюся недобросовестную практику», – говорится в заявлении регулятора.

Учитывая экономическую ценность данных для Facebook, в документе говорится, что пользователи должны иметь возможность решить, следует ли их использовать.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей

Как снизить риски для несовершеннолетних пользователей компьютерных игр

Спутники начнут производить серийно и с привлечением частного капитала

Какова оборотная сторона анонимности в Сети

«Госуслуги» станут инструментом родительского контроля

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев