Регулирование / Новости
судебная практика финансы
27.4.2021

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн

Регулятор наложил на Apple Inc. оборотный штраф в размере 906,29 млн рублей (более $12 млн) за нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС признала Apple монополистом из-за магазина App Store в августе 2020 года после расследования по жалобе «Лаборатории Касперского». Регулятор установил, что компания ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля. Это привело к «предоставлению конкурентных преимуществ» собственным продуктам и ухудшению условий для конкурентов.

Служба выдала Apple предписание об устранении нарушения: компания должна была удалить из документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Также предписание обязывает Apple не допускать преимуществ для приложений собственной разработки и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность попасть в App Store без потери важных функций. Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС. Apple подала в суд на регулятора в ноябре, следующее заседание по делу назначено на 14 мая.

Между тем, Европейская комиссия (ЕК) планирует на этой неделе предъявить американской компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, пишет Financial Times. Дело против Apple началось после жалобы, поданной аудиостриминговым сервисом Spotify в 2019 году.

Руководство компании заявляет, что Spotify сложно конкурировать с музыкальным сервисом Apple Music из-за размеров комиссий в магазине приложений AppStore. Apple получает 30% суммы, которую уплачивает пользователь приложения, приобретая цифровые услуги и подписки на сервисы, в том числе Spotify. Альтернатив у разработчиков мало, поскольку владельцы устройств Apple могут загружать программы только из ее магазина приложений. По словам основателя Spotify Даниеля Эка, политика Apple позволяет ее продуктам получать необоснованное преимущество и в целом серьезно ограничивает возможности создателей приложений.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей

Как снизить риски для несовершеннолетних пользователей компьютерных игр

Спутники начнут производить серийно и с привлечением частного капитала

Какова оборотная сторона анонимности в Сети

«Госуслуги» станут инструментом родительского контроля

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев