Регулирование / Новости
20.2.2018

Игорь Щеголев: Регулирующие органы – первопроходцы в сфере информационной безопасности

В цифровом мире регуляторы в сфере информационной безопасности генерируют новые понятия и явления, сочетание которых дает новый результат в развитии общества, заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев на расширенном заседании Коллегии ведомства 20 февраля.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что ещё в 2012 году у ведомства было чуть более 40 полномочий, сегодня чуть менее 120.

Юридическая наука не спрогнозировала новые вызовы для общества в сфере информационной безопасности, заявила на коллегии заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Появились новые формы манипуляции человеческим сознанием в интернете. Преступники научились запускать часовой механизм жизни детей, с сожалением отметила спикер.

Сейчас совместно с Госдумой разрабатываются поправки в законодательство, позволяющие оперативно блокировать ресурсы, пропагандирующие суицидальный контент и насилие над сверстниками, подчеркнул А.Жаров.

К концу февраля должна представить свои предложения рабочая группа, сформированная в Роскомнадзоре. Помимо сотрудников Службы в нее вошли представители экспертного сообщества – практики-врачи и детские психологи, ученые — доктора психологических и медицинских наук.

Решения по усилению защиты несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, будут приняты в этом году.

Необходимо создать универсальные нормы, которые сделают невозможными сами намерения посягательств на жизнь и безопасность граждан, а особенно детей, в Сети, отметила И. Яровая.

Необходима не просто блокировка опасного контента, а уведомление правоохранительных органов и запуск процессуальных действий в целях привлечения к ответственности конкретных злоумышленников, сказала вице-спикер российского парламента.

Расширенное заседание Коллегии Роскомнадзора, на котором представлен итоговый доклад за 2017 год и публичная декларация целей и задач ведомства на 2018 год, проходит сегодня, 20 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм

Законопроект об увеличении стоимости разрешений для операторов связи внесен в Госдуму

Для обеспечения приватности несовершеннолетних геймеров нет соответствующего регулирования