Регулирование / Новости
17.4.2018

IP-адреса Google и Amazon попали в выгрузку при блокировке Telegram

В понедельник, 16 апреля, сотни тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Amazon оказались в выгрузке реестра запрещенных сайтов. Их количество превысило 800 тысяч.

Подсеть Amazon попала в выгрузку в связи с блокировкой мессенжера Telegram, который перешел на ее ресурсы, подтвердил в беседе с RT глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — сказал руководитель РКН.

Кроме того, в реестр запрещенных сайтов попало более миллиона IP-адресов Google, добавляет Meduza. Всего по данным издания на 17 апреля к 11:00 по московскому времени в реестр попало более 2,5 млн записей.

Также Роскомнадзор направил в Apple и Google требование удалить Telegram из магазинов приложений, передает «Интерфакс». Ранее ведомство пообещало начать блокировки ресурсов и инструментов, которые позволяют обойти запрет на работу Telegram.

16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи уведомление об ограничении доступа к мессенджеру Telegram. Ранее Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск РКН о блокировке сервиса. Ограничение доступа связано с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Изображение: facebook.com/Amazon

Еще по теме

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных

Для контроля иностранного влияния на отечественный рынок классифайдов предложили новый механизм