Регулирование / Новости
регуляторика цифровизация
1.9.2023

Застройщики с 1 сентября обязаны формировать и вести информационную модель

Вступило в силу постановление правительства (ПП) РФ №331 в новой редакции, согласно которому до 1 июля 2024 года каждый застройщик, ведущий работы на объектах капстроительства (ОКС) по 214-ФЗ, должен использовать информмодель (ИМ) при застройке.

Вступили в силу ряд правовых норм, касающиеся сферы информационного моделирования. Так ПП РФ №331 в новой редакции с 1 сентября 2023 года расширяет перечень случаев, когда ИМ ОКС формируется и ведется для капстроительства в рамках 214-ФЗ.

Если вы как застройщик (технический заказчик), заключаете договор на разработку проектной документации и/или выполнение инженерных изысканий для таких ОКС, то также обязаны формировать и вести информационную модель, пояснил RSpectr руководитель комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт», заместитель гендиректора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

Речь идет о проектной документации и результатах инженерных изысканий, которые подлежат экспертизе, по которым договор о выполнении инженерных изысканий и о подготовке проектной документации заключен после 1 июля 2024 года или если разрешение на строительство указанного ОКСа, по которому проектная документация утверждена до 1 июля 2024 года, выдано после 1 января 2025 г.

Эксперт отметил, что информационная модель должна быть не обобщенной, а соответствовать индивидуальным потребностям как сегмента строительства, так и условиям, в которых возводится объект капитального строительства, а в дальнейшем эксплуатируется.

«Если мы хотим иметь цифровой двойник города, региона, страны, то на все объекты капитального строительства у нас должны быть информационные модели. Пока нет ясности, какие форматы информмодели должны быть под каждое направление с учетом потребностей для управления потоками данных цифрового двойника», — пояснил Михаил Бочаров.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий

Вопросы информационной безопасности обсудили в Сочи

Сходства и отличия законодательных подходов к защите личной информации в России, Беларуси и Казахстане

Возможен ли контроль игрового контента с пользой для детей

Требования отнесения объектов к критической информационной инфраструктуре будут пересмотрены

Рынок раскритиковал инициативу Минцифры по расчету за использование зарубежного ПО

Место и роль персональных данных в цифровом пространстве

Защита несовершеннолетних в цифровой среде выходит на государственный уровень

Как защищать личную информацию несовершеннолетних в школах и детсадах

Как защититься от незаконных притязаний кредиторов

В России необходимо разработать регулирование гейминга в интересах детей