Максут Шадаев
Регулирование / Интервью
Минцифры мобилизация
24.9.2022

Максут Шадаев: «Бронь в аккредитованных IT-компаниях получат только айтишники с высшим образованием»

Глава Минцифры поздно вечером, 24 сентября, в блиц режиме дал ответы на вопросы от IT-сообщества Telegram-канала «Гранты и льготы для IT» в условиях мобилизации. Максут Шадаев рассказал, когда возобновится аккредитация IT-компаний, о планах включения управленческих специальностей в перечень профильных для IТ-отрасли и многое другое.


1. Что произойдет с отсрочками если вдруг компанию исключат из реестра аккредитованных — они автоматом аннулируются?

— В случае исключения компании сотрудники потеряют право на отсрочку, также, как и при увольнении сотрудника. В этом случае Минцифры должно будет уведомить Минобороны об изменениях. Таким образом бронь снимается.


2. Когда вернут возможность аккредитации IТ-компаний? 
Документ на выходе, планируем в октябре принять.


3. Будет ли возобновлена аккредитация IТ-компаний? Новые требования и процедура.
— Конечно, будет, но требования будут существенно скорректированы. Ключевым условием аккредитации будет доля выручки от деятельности, связанной с IТ. Предполагается, что она должна быть не меньше 30% за период. От каких направлений деятельности выручка будет считаться IТ — будет установлено приказом Минцифры. Ежегодно надо будет подтверждать, что минимально необходимая доля выручки сохранилась. У кого она будет меньше — будет автоматически исключаться. Много про это писали, посмотрите в нашем тг-канале.

4. Как пройти сейчас аккредитацию? Компания резидент «Сколково», Московского Инновационного Кластера, выручка от IT 100%.
— Ждать выхода нового постановления правительства РФ. С учетом ситуации мы постараемся максимально ускорить наши формальные процедуры. Почему раньше не аккредитовались?


5. Под действие попадают все аккредитованные IT-компании или необходимо соответствовать допкритериям?
— Попадают все аккредитованные организации, но бронь получают сотрудники, которые: 1) имеют профильное высшее образование; 2) работают на условиях нормальной (полной) занятости; 3) участвуют (задействованы) в процессах разработки, поддержки IТ-решений.


6. Отсрочка распространяется на все аккредитованные IТ-компании? Или на определенные типы?
— Да на все типы, см. п.5


7. Правильно ли мы все поняли: необходимо, чтобы компания уже была в списке аккредитованных IT-компаний?
— Да, все верно. Компания должна быть аккредитована на момент формирования списков на бронь или получения повестки.


8. Компания пока не аккредитована в Минцифре, но резидент «Сколково» и Московского Инновационного Кластера, выручка от IT 100%. У генерального директора код специальности «Технологические машины и оборудование 15.04.02», но факультет «Технологическое предпринимательство», чему и обучали по факту. Есть ли у него отсрочка?
— Пока нет аккредитации сотрудники компании не имеют права на отсрочку. В случае получения аккредитации, сотрудники (в том числе гендир) должен соответствовать требованиям, указанным в пункте 5.


9. Если компания не аккредитована, но госконтракт на поддержку ГИС регионального значения, будет ли бронь?
— Нет, компания должна быть аккредитована.


10. Будет ли учитываться тот факт, что не все компании имеющие лицензии ФСТЭК и/или ФСБ России имеют статус акредитованной IТ-компании?
— Наличие лицензий не имеет значения, только статус аккредитованной.


11. Что делать айтишникам, которые работали в аккредитованной IT-компании, а по новым правилам ее исключили? Потому что государственное казенное учреждение не приносит доход. Профессия из списка, профильная, работает по профилю уже более шести лет. А доход компания не приносит и статус аннулировали. Как им быть в таком случае? Они разве не айтишники?
— Минцифры не исключала казенные или бюджетные учреждения, основная функция которых связана с IТ. Если вы не согласны, напишите мне в личку — разберемся.


12. Важно предусмотреть отсрочку IT-специалистам, которые работают в не IT-компаниях, так как российские компании, занятые в различных секторах экономики (ритейл, медицина, производство, строительство и другие) также имеют в своем штате IT-специалистов.
— Не можем. Но компании могут выделить блок IТ в самостоятельную «дочку», которая будет иметь контракт на сопровождение и развитие с «родительской» компанией.

13. Очередной вопрос про руководство компании. Генеральный директор и его заместители должны иметь бронь от мобилизации независимо от специальности по диплому о высшем образовании, т.к. они владеют процессом разработки не в узкой его специализации, а соотносимо с другими процессами?

— Звучит логично, но см. п 5. Мы прорабатываем возможность включения управленческих специальностей в перечень профильных для IТ.

14. Генеральный директор не имеет профильного образования. Если его заберут, то вся компания рухнет. Как быть? Как распространяется отсрочка на топ-менеджмент компаний (генеральный, финансовый, технический директор…). Требуется для них профильное высшее образование? Если директора призовут, кто отправит списки сотрудников?

— Во-первых, см. п. 13, во-вторых, будет исполняющий обязанности (также как на время болезни и др.)

15. Считаются ли директора задействованными в разработке и всем остальном? Если нет, то получается, что они подлежат мобилизации даже при наличии высшего образования?

— Подтверждает участие в процессах разработки и др. генеральный директор – он сам должен определить факт своего участия в этих процессах.

16. Могут ли призвать директора IТ-компании, являющегося и ее собственником? Для многих малых IТ-компаний, это будет означать прекращение деятельности. В этом случае, могут ли обязательства по договорам быть не исполнены, как форс-мажор?

— Призвать могут, если компания не аккредитована, или не выполнены другие условия (см. п. 5). Согласен, но я думаю, что такая ситуация характерна не только для IТ – я думаю, будет общее решение какое-то. Но вопрос очень актуальный, обязательно возьмем в работу.

17. Какие правила отсрочки для учредителей IТ-компаний? (владельцы долей в ООО, либо АО) Оформиться сотрудником влечет риск начисления ЕСН на дивиденды (есть соответствующая судебная практика). При этом учредители почти всегда являются основной движущей силой компаний.

— Если учредители не работают как сотрудники аккредитованных IТ-компаний, то права на отсрочку не имеют. Для остального см. п. 5. Про ЕСН думаю решать должен учредитель.

18. Являюсь учредителем в своем же аккредитованном ООО, без трудового договора и должности в нем, финансирую и управляю проектом. Образование высшее финансовое. Распространяется ли на меня отсрочка, если нет возможны ли коррективы в программе?

— Нет, не распространяется. Так как вы не сотрудник компании. Про корректировку программы не понял – нет программы никакой. Если вы про требования – то думаю это невозможно.

19. Являюсь соучредителем компании, внесенной в реестр, на ключевой должности, при этом не имею высшего образования и диплома. Каким образом можно воспользоваться отсрочкой?

— Воспользоваться отсрочкой не можете в связи с отсутствием высшего образования.

20. Как быть ИП и самозанятым в IТ? И сотрудникам ИП в IТ?

— Единственный вариант для получения отсрочки оформляться как юрлицо и получать аккредитацию.

21. Могут ли отсрочку также распространить на работающих на себя айтишников в статусе ИП и самозанятых?

— Нет, см. п. 20. Тогда любой мог бы стать аккредитованным самозанятым и получить отсрочки, мы имели бы тогда гигантский фрод (имитаторов).

22. ИП ведет деятельность в области IТ, что тоже является важной частью поддержания IТ-инфраструктуры, нужно их включить в список, например с дополнительными требованиями по срокам работы или регистрацией ранее начала СВО или мобилизации?

— К моему огромному сожалению (правда), это сейчас невозможно. См. п. 20.

23. Могут ли самозанятые и ИП, сотрудничающие с аккредитованной компанией, воспользоваться отсрочкой от мобилизации? (других мест работы нет).

— См. п 20.

24. Можно ли добавить отсрочку также для ИП, работающих в сфере информационных технологий?

— К сожалению, это не представляется возможным.

25. Самозанятые с соответствующими специальностями, которые выполняют работы по договору, имеют право на отсрочку?

Нет, см. п. 20.

Подготовил: Денис Кунгуров

Изображение: сайт Госдумы

Еще по теме

Законопроект для борьбы с телефонными мошенниками и подменными номерами планируется внести в Госдуму

Как регулировать онлайн-собственность и оборот игровой валюты

Чем осложняется переход госорганов и предприятий на российский софт и железо

Чего ожидать и как подготовиться к росту кибератак на промышленные объекты

Как российские законодатели предлагают регулировать майнинг

Разработчики софта для информационного моделирования ждут от государства четкой стратегии развития

Что было и будет сделано в регулировании кибербезопасности РФ

Планируется законодательно признать понятие травли в школе и прописать методы борьбы с ней

Как состыковать государственную и коммерческие системы идентификации

Поможет ли страхование рисков утечек защите персональных данных

Может ли маркировка ПД стать средством от их утечек

Почему единый отечественный стандарт и техрегламент разовьют цифровое моделирование

Ответственность подставных лиц – участников финансовых мошеннических операций могут ввести в правовое поле

Внедрение IT-технологий в строительстве требует изменений в законодательстве и техрегулировании

Как использовать шрифты и фото и не нарушать закон