Противоядие от фейков
Медиа / Статьи
информбезопасность контент
20.6.2023

Противоядие от фейков

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России

Для сохранения информационного суверенитета нужна государственная политика в медиапространстве, которую формируют госпаблики и помогают создавать активные блогеры, считают эксперты. Как общественные институты обучат молодых коммуникаторов, какими методами достучаться до аудитории и как минимизировать число распространяемой ложной информации, обсудили участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

ПРИЗНАКИ ЛЖИ

Россияне в среднем проводят в смартфоне более четырех часов в день (а школьники – уже более шести). При этом большинство из них полагают, что разбирается в огромном массиве информации. Так, 62% считают, что умеют отличать правдивые новости от ложных. Такие данные «Медиаскопа» и ВЦИОМ привел руководитель департамента коммуникаций организации «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда на сессии «Новые инфлюэнсеры России и борьба с фейками» 17 июня в рамках ПМЭФ-2023.

Он отметил, что 90% россиян согласны с тем, что сейчас против страны ведется информационная война. Это подтверждается цифрами:

в прошлом году количество опубликованных фейков выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом – с 1,5 млн до 9 млн сообщений

Если новость вызывает сильную эмоцию – это повод задуматься о том, что перед вами ложь и пропаганда: человека будто стараются к чему-то подтолкнуть, высказал на форуме свою точку зрения профессор «Высшей школы экономики», автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

Вместе с эмоцией человеку, как товар, суют политическую идею, согласен с ним журналист и блогер Семен Уралов. По его словам, сейчас проблема не в фейках, а в неподготовленности отечественного пользователя, на которого ежедневно обрушивается лавина информации. Эксперт указал на неспособность к критическому восприятию реальности и отсутствие цельной картины мира у большинства.

«Россия несколько десятилетий воспитывала неспособного думать потребителя, а также заимствовала западную модель медиа, в которой все так или иначе врут», – подчеркнул Семен Уралов в своем выступлении на ПМЭФ-2023.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ФАЛЬШИ

У МИД РФ на портале есть рубрика по обзору недостоверных публикаций о России, сообщила на ПМЭФ-2023 директор департамента информации и печати ведомства Мария Захарова. Она отметила, что обзоры фейковых материалов публикуются на этом ресурсе еженедельно. Официальный представитель МИД, как известно, активно освещает общественно-политические темы и в личных аккаунтах в соцсетях.

Марат Баширов считает, что ведение чиновниками собственных онлайн-каналов – лучший метод борьбы с фейками.

Марат Баширов, «Политджойстик»:

– Я принял решение подписываться в телеграм-канале своим именем, потому что это придает нужную степень достоверности, верифицирует информацию.

Открытость органов государственной власти в интернете является значимой частью информационного поля, подчеркнула на форуме заместитель генерального директора организации «Диалог Регионы» Юлия Аблец. Она рассказала, что

с конца прошлого года ведение госпабликов является обязательным, и сейчас стоит задача обучить 150 тыс. администраторов таких аккаунтов

Юлия Аблец, «Диалог Регионы»:

Чтобы создать информационный суверенитет, мы предпринимаем много усилий, например, созданы сервисы, которые позволяют гражданам верифицировать сомнительную информацию, в частности, фактчекинговый ресурс «Лапша медиа».

Технологические угрозы требуют новых цифровых решений по защите информационного суверенитета. Об одном из них – системе по выявлению дипфейков «Зефир» – рассказал на ПМЭФ-2023 гендиректор организации «Диалог» Владимир Табак. Она работает в режиме реального времени и построена на принципах искусственного интеллекта. С помощью этого инструмента было, например, определено фальшивое обращение президента о введении военного положения.

Владимир Табак отметил, что пока подобных дипфейков в информационном поле немного – аналитики столкнулись с семью поддельными резонансными видео.

Владимир Табак, «Диалог»:

– Несмотря на единицы дипфейков, это вызов, они порождают панику и сильно влияют на экономику, на фондовые рынки, на дестабилизацию во время чрезвычайных ситуаций.

Эксперт уточнил, что

порядка 20% новостей вокруг того или иного громкого события фейковые

Их возникает больше, если есть информационный вакуум, поэтому регионам необходимо самостоятельно формировать четкую политику в медиапространстве.

Подвижки в общественном сознании происходят, как изменение курса корабля: его нельзя развернуть сразу на 180 градусов, это можно сделать постепенно. У взрослых отношение к происходящему меняется за год-полтора, а у детей нужно формировать мировоззрение в школе – с первого по десятый класс, сказал Семен Уралов.

Для сохранения информационного суверенитета страны нужны меры законодательного характера, например, деанонимизация в Сети и вход в интернет по паспорту или через «Госуслуги», отметил в своем выступлении журналист и блогер Михаил Онуфриенко.

МИД РФ для противодействия фейкам предложил усовершенствовать механизмы Telegram. Авторские изменения в оригинальных постах Telegram должны отражаться и у тех, кто сделал перепост сообщения, высказала точку зрения Мария Захарова.

Отсутствие настройки с появлением скорректированных постов подыгрывает тем, кто распространяет ложную информацию, считает представитель ведомства.

НОВЫЕ КОММУНИКАТОРЫ

Как отметили участники ПМЭФ, в 2022–2023 годах в России кардинально изменился состав лидеров общественного мнения в блогосфере, а также площадки распространения.

На смену эпатажным тиктокерам пришли новые инфлюэнсеры – военкоры, отметила Мария Захарова. По ее словам, это умудренные опытом люди с большой аудиторией.

На сессии выступили основатели пранкерского дуэта «Вован и Лексус» – Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, которые сделали жанр телефонного пранка-розыгрыша заметным в политической сфере.

18 июня короли политического розыгрыша анонсировали разоблачение соучредителя фонда Heritage Capital Management Уильяма Браудера.

Мировые инфлюэнсеры, не разбираясь в политике, часто навязывают свою точку зрения миллионам пользователей, просто следуя тренду «культуры отмены» России, отметил Владимир Кузнецов, приведя в пример известного писателя Стивена Кинга.

«Мы общаемся с теми людьми, которые распространяют фейки, таким образом, показывая альтернативную точку зрения», – пояснил Алексей Столяров.

Сергей Коляда отметил, что в новом информационном мире

очевидны преимущества блогеров в сравнении с традиционными СМИ – они выигрывают в скорости и креативности реакции на повестку

Сергей Коляда, «Россия – страна возможностей»:

– Уже 19% россиян доверяют коммуникаторам, 76% граждан считают блогинг полноценной работой, а 41% оптимистично оценивают перспективы сегмента в ближайшие два года.

От аудитории есть запрос на блогеров, сообщила на ПМЭФ-2023 гендиректор «Русской Медиагруппы» Любовь Маляревская. Она рассказала, что ведущей последней премии RU.TV была Милана Хаметова – 13-летний инфлюэнсер с миллионами подписчиков.

Порог входа в блогинг повышается с каждым днем из-за перенасыщенного информационного поля, отметил на форуме руководитель проекта «ТопБЛОГ» Дмитрий Бескромный. Эксперт посоветовал начинающим коммуникаторам развивать концепцию авторского блога. Это позволяет удерживать внимание читателя.

Так, бывший топ-менеджер Microsoft и «Яндекса» блогер Лариса Ржондовская, автор канала «Дорогая Хурма», сознательно выбрала роль некоего громоотвода, поскольку считает, что в сложной ситуации в период СВО пользователи нуждаются в шуточных постах с саркастическими репликами.

По мнению Дмитрия Бескромного, важно, чтобы лидеры мнений соответствовали высоким стандартам и адаптировались под особенности современного медиапотребления –

инфлюэнсеры должны уметь работать с короткими форматами и креативами, а также умело оперировать смыслами

Юлия Аблец напомнила, что и проект «ТопБЛОГ», и «Мастерская новых медиа» помогают молодым блогерам осваивать современные инструменты коммуникации и формировать осмысленный подход к тому, что они транслируют. Сергей Коляда добавил, что государство, отечественные социальные сети, Институт развития интернета также способствуют тому, чтобы начинающие блогеры запускали собственные медийные проекты.

Наталия Черкасова

Изображение: Евгений Федосков / Росконгресс

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые тренды в производстве сериалов и кино