контент
Медиа / Новости
контент медиа сервисы
10.4.2024

Эксперты обсудили перспективы Rutube

В студии Экспертного института социальных исследований на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась стратегическая сессия с лидерами общественного мнения и СМИ новых регионов РФ. Эксперты обсудили безопасность, развитие и перспективы пользователей на платформе RUTUBE.

Мероприятие открыл первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Мы об этом много раз говорили на площадке Общественной палаты: у гражданина Российской Федерации должны быть варианты нахождения и потребления контента на отечественных площадках, где соблюдается наше законодательство,  работает нормальная непредвзятая модерация и  защищены  права пользователя, где он огражден от фейков, которые приходится заглатывать тоннами, когда ты находишься на зарубежных площадках», — отметил Александр Малькевич.

Директор департамента по развитию и взаимодействию с госорганами RUTUBE Илья Емелин отметил, что сегодня видеохостингом пользуется каждый пятый россиянин. Ежемесячная уникальная аудитория платформы составляет 48 млн человек.

«Пользователи, которые ходят на зарубежные площадки, в большинстве своем, потребляют отечественный контент. И ключевая боль здесь не в том, что там находятся пользователи, которые выкладывают какой-то интересный контент, которого больше нигде нет. Ключевая боль в том, почему эти пользователи не выкладывают контент на отечественных площадках. Вот это вопрос. Второй вопрос здесь же – паттерн поведения, который вырабатывался в пользователях годами. Пользователи привыкли смотреть зарубежные площадки, привыкли ими пользоваться», — подчеркнул он.

Подробнее на политике модерации платформы остановился руководитель центра модерации департамента по развитию и взаимодействию с госорганами RUTUBE Вадим Алисиевич. Он уточнил, что с 2023 года RUTUBE имеет статус соцсети, поэтому каждая единица контента проверяется на наличие недостоверной информации и нарушения законодательства.

 «Помимо того, что есть некие очевидные вещи, недопустимые для публикации, такие как детская порнография, пропаганда наркотиков или пропаганда самоубийства, есть еще и то, что мы обязаны на уровне саморегуляции также вычищать. Например, это контент, который нарушает общественную нравственность. Например, в это же входит организация травли. А также контент, который имеет форму неуважения к обществу или к органам власти. Это крайне важно не допускать в публикации, в том числе и для безопасности зрителей», считает Вадим Алисиевич.

Политик и блогер Дмитрий Василец напомнил о применяемых иностранными ИТ-гигантами методах работы.

«Нужно понимать, что честная конкуренция – это не про американские корпорации. Мы видим, что они на протяжении последних 30 лет вкладывали сотни миллиардов долларов для того, чтобы доминировать в информационной компоненте», — отметил он.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России