игры, как правовой объект, никак не урегулированы российском законодательстве
Медиа / Новости
медиа регуляторика
27.4.2023

ГРЧЦ: игры, как правовой объект, никак не урегулированы в российском законодательстве

Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ) считает это серьезной проблемой. Об этом в ходе XII Форума безопасного интернета заявил главный юрисконсульт в области международного права НТЦ ГРЧЦ Станислав Махортов.

«Индустрия, в которую вливаются огромные деньги во всем мире, в России не имеет никакого правового статуса за исключением того, что игры являются информационной продукцией. В связи с этим пользователи сталкиваются с рядом проблем. Люди годами играют в игры и могут сложить туда немалые средства, и у этого явления нет правового статуса», — рассуждает эксперт.

Он также отметил, что в правилах учетной записи PlayStation Store сказано, что если пользователь не заходит в аккаунт определенное время, он будет удален и это невозможно оспорить. Это не касается случаев, если это запрещено законодательством страны. В России такого запрета не установлено.

«Например, если старая машина стоит во дворе 10 лет, ее нельзя утилизировать, так как на нее есть право собственности, а если в игровой аккаунт было вложено 4 млн рублей, он может просто пропасть по решению платформы-владельца», — объяснил Станислав Махортов.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Искусственный интеллект взялся за контент

Как найти грань между безобидным использованием дипфейков и правонарушением

Как организовать информационное продвижение стартапа в ИТ-индустрии

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Зачем телевизионным технологиям нужен отечественный софт

Как сделать эффективными онлайн-коммуникации в российских университетах

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров

Зачем блогерам статус профессиональных СМИ

Зачем и с чьей помощью распознавать ложные новости

Индустрия радио в РФ может показать рост по итогам 2022 года в отличие от остальных медиа

Как сделать коммуникации в образовательном процессе удобными и безопасными

Как телеиндустрия борется за внимание зрителя

Как платформы и государства борются с распространением деструктивной информации

На каких IT-платформах эффективней вести школьные чаты

Чем рискуют россияне при использовании иностранных соцсетей и мессенджеров