Медиа / Новости
медиа сеть
15.2.2023

ЛБИ: 74 млн аккаунтов в соцсетях находятся под воздействием деструктивного контента

Из них 14 млн принадлежат детям и подросткам. Об этом на пресс-конференции главы Лиги безопасного интернета заявила ее директор Екатерина Мизулина.

Основными тенденциями в 2022 и 2023 годах являются вовлечение детей в различные экстремистские и диверсионные сообщества. Такие группы в соцсетях наращивают активность с 2020 года, с того момента они выросли в 43 раза. Годовой прирост в 2022 году составил 650 тыс. детей и подростов, вовлеченных в активность таких сообществ.

Еще одна тенденция – прямые трансляции, в ходе которых наркотики употребляются в прямом эфире. С 2020 года их активность выросла в 58 раз. Годовой прирост – 1,2 млн детей и подростов. Также активно развиваются сообщества, призывающие употреблять наркотики, рекламирующие магазины по их продаже, а также группы, где продаются запрещенные вещества. Рост их активности за последние два года вырос на 50%. В прошлом году к ним присоединились 750 тыс. детей и подростов.

Также среди несовершеннолетних набирают популярность игры и квесты, опасные для жизни, в частности, суицидальной направленности. Отмечается активное распространение треш-стримов. С 2020 года такие сообщества увеличились в 16 раз, в прошлом году прирост детей-подписчиков составил примерно 300 тыс.

Их также вовлекают в азартные игры, например, онлайн-казино. С 2020 года их активность выросла в 24 раза, прирост к детей к таким сообществам составил 560 тыс.

Также в Сети вырос объем контента с насилием над животными. С 2020 года число таких групп выросло в шесть раз, количество подписчиков среди детей увеличилось на 135 тыс. Увеличивается и количество жестокого аниме и контента, связанного с отрицаем роли семьи в обществе.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Зачем телевизионным технологиям нужен отечественный софт

Как сделать эффективными онлайн-коммуникации в российских университетах

В Госдуме предложили создать ассоциацию российских CDN-провайдеров

Зачем блогерам статус профессиональных СМИ

Зачем и с чьей помощью распознавать ложные новости

Индустрия радио в РФ может показать рост по итогам 2022 года в отличие от остальных медиа

Как сделать коммуникации в образовательном процессе удобными и безопасными

Как телеиндустрия борется за внимание зрителя

Как платформы и государства борются с распространением деструктивной информации

На каких IT-платформах эффективней вести школьные чаты

Чем рискуют россияне при использовании иностранных соцсетей и мессенджеров

Видеосервисы осваивают гибридные модели продвижения контента

С каждым четвертым ребенком пытаются познакомиться в соцсетях неизвестные взрослые

Как рынок переживает сокращение поставок популярного зарубежного видеоконтента