Медиа / Новости
14.7.2016

ОБЗОР СМИ: Незнакомцев примут в «Одноклассники»

«Одноклассники» запускают мессенджер для iOS и Android «ОК Сообщения». Его ключевым отличием от WhatsApp, Viber и других мессенджеров станет возможность вступать в переписку не только с друзьями, но и с незнакомцами из числа 250 млн зарегистрированных пользователей «Одноклассников».

Решение неоднозначное, предупреждают конкуренты: именно стремление к приватному общению с близким кругом — основная причина популярности мессенджеров в последние годы. Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», 14 июля "Одноклассники" должны запустить отдельное мобильное приложение для обмена личными сообщениями, рассказали "Ъ" в компании. Проект называется "ОК Сообщения", он будет доступен для смартфонов на платформах Android и iOS. "Приложение бесплатное, не содержит и не будет содержать рекламу", — уточнили в "Одноклассниках". Прежде чем запустить мессенджер в России, приложение тестировали с середины апреля в Азербайджане, Армении, Киргизии, Узбекистане и Туркмении, а также в Болгарии. По данным "Одноклассников", после установки мессенджера пользователи "в три-четыре раза чаще" обмениваются сообщениями, чем в основном приложении соцсети. Пробный запуск в местах с неравномерным покрытием мобильного интернета и на устройствах разного типа подтвердил, что "ОК Сообщения" хорошо работают в условиях слабого подключения "за счет бинарного протокола со сжатием данных, оптимизации запросов и кэширования всех полученных данных для исключения повторной передачи", уверяет представитель "Одноклассников".

 

Российская компания «Док» готовится к массовому выпуску радиорелейной системы РРС-10G для беспроводной передачи данных на рекордной для мира скорости 10 Гбит/с. Убедиться в работоспособности аппаратуры предлагается всем желающим на собственном полигоне компании под Санкт-Петербургом.

Санкт-Петербургская компания «Док» сообщила CNews о разработке и запуске в производство радиорелейной системы РРС-10G для беспроводной передачи данных на скорости 10 Гбит/с. По заверению производителя, это на данный момент является мировым рекордом быстродействия. Рабочая дальность передачи сигнала заявлена на уровне 6 км для диапазона 71-76/81-86 ГГц и 8-9 км для диапазона 40,5-43,5 ГГц. В компании уточняют, что производство системы осуществляется на собственной площадке в Санкт-Петербурге. В феврале 2016 г. была запущена пробная партия оборудования. В мае, после предварительных заказов мелкосерийный тираж составил 50 устройств. Осенью 2016 г. разработчик планирует перейти к массовому производству — 1 тыс. штук в год, с перспективой выхода на 10-тысячный уровень.

 

Американские технологические корпорации пока не намерены официально комментировать то, как повлияет на их работу в России одобренный в конце июня Советом Федерации закон, известный как налог на Google.

В пресс-службе Microsoft, которая выпускает программное обеспечение, доступное, в том числе и для скачивания через интернет, на вопрос ТАСС о том, как изменится ее работа в России после принятия закона, указали, что "в настоящее время не могут ответить на этот запрос". Пресс-служба одной из ведущих социальных сетей в мире Facebook в ответ на просьбу рассказать, как скажется на ней "налог на Google", представила следующее заявление сотрудницы компании Тины Кулов: "Не могу предоставить комментарий по данной теме". Отказался от разъяснений на этот счет и интернет-гигант Google. Его пресс-служба ограничилась следующим заявлением: "Мы выполняем требования налогового законодательства в России, также как и в любой другой стране, где работаем". Других подробностей предоставлено не было.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России