Медиа / Новости
14.11.2016

ОБЗОР СМИ: Москва освободит башни

Операторы и инфраструктурные компании смогут строить в Москве мачты сотовой связи и кабельную канализацию без получения специального разрешения, следует из проекта постановления московского правительства, опубликованного на сайте департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы. Делается это для снижения административных барьеров и улучшения динамики развития московского рынка связи, говорится в проекте.

Работа над документом велась давно – сейчас на уровне регионов идет дискуссия, считать ли сотовые вышки объектами капительного строительства, говорит сотрудник одного из операторов, пишут сегодня «Ведомости». Сотрудник другого оператора надеется, что документ примут до конца этого года. По словам президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, сейчас вышки сотовой связи (кроме столбов до 30 м без фундамента) считаются объектами капитального строительства. Для их сооружения необходимы соответствующие разрешения Росстройнадзора, Росреестра и прочих ведомств, объясняет он. Фактически требуется такой же комплект документов, как для строительства многоквартирного дома, на их получение уходит не меньше года, отмечает Домбровский. Решение Москвы значительно облегчит развитие инфраструктуры связи, особенно в так называемой новой Москве, считает Домбровский. По его словам, в августе 2016 г. аналогичное решение приняла администрация Московской области.

 

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон "О связи".

Законопроект нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования Рунета. Как сообщает портал ComNews, в частности, Минкомсвязи предложило создать государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования Рунета. Текст законопроекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В законопроекте Минкомсвязи предлагает внести в федеральный закон "О связи" ряд новых понятий. Таких, например, как понтие российского национального сегмента сети Интернет, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон ".ru", ".рф", их администратора, а также линии передачи данных и т.д.

 

По сообщению Госжилинспекции Московской области, Красногорск стал первым городом в России, принявшим правовой акт, который обязывает управляющие организации предоставлять условия для работы в каждом доме нескольким интернет-провайдерам.

Замглавы администрации Красногорска на прошлой неделе направил руководителям управляющих организаций просьбу заключить договоры с телекоммуникационными компаниями, сообщает отраслевой портал ComNews. Работающие в Красногорске операторы связи в курсе решений городских властей и приветствуют их, однако вместе с тем опасаются, что УК могут формально подойти к исполнению этого документа.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России