Медиа / Новости
23.1.2017

ОБЗОР СМИ: Минкомсвязи поделит коммутатор

Минкомсвязи планирует разрешить операторам сотовой связи совместно использовать оборудование коммутации, установленное на сетях.

По оценке министерства, это позволит телекоммуникационным компаниям снизить затраты на строительство сетей и эксплуатацию коммутаторов, а в перспективе — распространить зону покрытия сетями связи на малонаселенные и труднодоступные районы страны, передаёт ComNews. Операторы считают такую инициативу полезной, а производители оборудования заявляют, что их технические решения давно поддерживают модели совместного использования сетевого оборудования.

 

В 2016 г. МТС построила в России 10 239 базовых станций (БС), на 36% меньше, чем в 2015 г., рассказал представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Большинство из них (6313 БС) – стандарта LTE, 2233 поддерживают 3G. Общее количество БС оператор не раскрывает. МТС не снижала темпы строительства БС с 2013 г., отмечает Солодовников. Как пишет газета «Ведомости», МТС в конце 2015 г., на четыре года раньше указанного в лицензии срока, построила LTE-сети во всех регионах России и завершает основной этап строительства сетей 2G и 3G, объясняет Солодовников сокращение темпов роста. Компания фокусируется на точечном покрытии и улучшении покрытия внутри помещений, говорит он. То, что МТС стала строить меньше БС, не скажется на качестве связи, уверяет Солодовников. МТС активно строит сети LTE в диапазоне 1800 МГц, а также мультидиапазонные сети LTE Advanced с объединением двух и более диапазонов частот, говорит он. Использование диапазона 1800 МГц в LTE позволяет покрывать одной БС вчетверо большую территорию, чем в диапазоне 2700 МГц (эти частоты МТС наряду с «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом» выиграла на конкурсе в 2012 г.), отмечает он. А LTE Advanced дает двойной прирост скорости мобильного интернета.

 

По итогам 2016 г. Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой проверили более 20 тысяч точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах.

В результате рейдов нарушения зафиксированы более чем в 6 тысячах случаев, что составляет 30% от общего объема проверенных точек. Информацию о результатах проверок обнародовал Роскомнадзор. В ведомстве уточняют, что рейды по контролю обязательной идентификации пользователей при коллективном доступе к Интернету проводятся систематически. Опрошенные ComNews операторы связи уверили, что они полностью соблюдают закон.

 

Китайский спутник квантовой связи "Мао-цзы" переведён в рабочий режим после четырёх месяцев тестирования на орбите.

Как сообщает портал NAG со ссылкой на агентство «Синьхуа», первый в мире спутник квантовой связи удачно прошёл испытания, и сегодня это первая в истории площадка для экспериментов в сфере квантовой связи между космосом и Землей. Сам спутник был запущен в космос в августе 2016 года. Разработчики рассчитывают, что спутник весом чуть более 600 кг будет вращаться вокруг Земли на высоте в 500 км не менее двух лет. Утверждается, что между спутником и экспериментальной платформой для квантовой передачи данных установлена устойчивая связь.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России