Медиа / Новости
информбезопасность сервисы
18.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 18.11.2021)

Роскомнадзор просит суд оштрафовать The Insider // Амбиции устарели до исполнения // Бизнес наращивает экономию на защите от киберугроз

Роскомнадзор требует оштрафовать интернет-издание The Insider (признано в РФ иноагентом) на 500 тыс. рублей из-за отсутствия на его сайте маркировки иноагента. Об этом ТАСС в среду сообщили в Таганском суде Москвы, куда поступил соответствующий материал.

«В суд поступил протокол в отношении The Insider по ч. 1 ст. 19.34.1 («Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента»). Изданию грозит штраф на сумму до 500 тыс. рублей», — сказали в суде.

Планы Минцифры по эволюции государственных услуг в «суперсервисы» — расширенные наборы госуслуг, ориентированные на полный охват типовых жизненных ситуаций граждан и бизнеса,— изменены более чем на четверть – пишет «Коммерсант». В программе цифровой трансформации Минцифры на 2021–2023 годы упоминаются только 18 «суперсервисов» — хотя в 2019 году Белый дом анонсировал создание 25, а замглавы Минцифры Максим Паршин называл задачу «амбициозной, но выполнимой в течение двух лет».

В Минцифры пересмотр планов объясняют нецелесообразностью их дальнейшей реализации — де-факто цели части «супергосуслуг» уже достигнуты за счет параллельных цифровых проектов, что и вызвало корректировку программы.

«Коммерсант» ознакомился с исследованием компании «Код безопасности», посвященным затратам бизнеса на информационную безопасность. Из него следует, что в 2021 году 39% компаний жаловались на нехватку бюджета на ИБ, хотя в 2019 году, когда подобное исследование проводилось в последний раз, таких было всего 4%, а в 2018 — только 2%. «Код безопасности» опросил около 300 ИБ-специалистов из различных отраслей.

Бизнес начал сокращать бюджеты на безопасность в 2020 году, тогда более 20% российских компаний снизили затраты на это направление. В 2021 году в трудностях с выделением средств на ИБ признались 33% опрошенных финансовых организаций и 50% госкомпаний, следует из исследования. Проблемы с бюджетами респонденты объясняют тяжелым экономическим положением после пандемии.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России