Медиа / Новости
информбезопасность сеть
21.10.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 21.10.2020)

В Совбезе РФ прогнозируют серьезную активизацию террористов // Wi-Fi обновил проездной // Государство поделится данными граждан с бизнесом

В этом году в полтора раза выросло число преступлений террористического характера, совершенных с использованием интернета. После пандемии ожидается всплеск экстремистских проявлений. Для своей пропаганды террористы используют все рекламные продукты, в том числе мультики и музыкальные клипы.

Об этом и многом другом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

Новым провайдером системы Wi-Fi в городском наземном транспорте Москвы выбрана компания «МаксимаТелеком» (развивает сеть Wi-Fi в метро Москвы, Санкт-Петербурга и других городов), с которой ГУП «Мосгортранс» заключил трехлетний контракт на 229 млн руб., указано на портале госзакупок. Компании предстоит обеспечить Wi-Fi на скорости от 256 кбит/c до 10 Мбит/c в 990 автобусах, трамваях и электробусах и внедрить систему фильтрации трафика, которая позволяет собирать и передавать властям обезличенные данные о действиях пользователей в сети. 25 сентября «Мосгортранс» заявлял, что сеть Wi-Fi вернется в наземный транспорт до конца года.

Директор инфраструктурного бизнеса «МаксимаТелеком» Илья Черкасов сообщил «Коммерсанту», что сеть охватит магистральные маршруты, соединяющие центр с окраинами. Пассажирам будет доступна бесшовная авторизация и идентификация в сети в метро и наземном транспорте, добавил господин Черкасов.

Ассоциация больших данных (АБД) по итогам заседания 20 октября направила в правительство резолюцию с просьбой разработать «дорожную карту» по развитию электронного взаимодействия между государством и бизнесом – пишет «Коммерсант».

Члены АБД, следует из него, просят правительство облегчить доступ бизнеса к ГИС, информационным ресурсам и реестрам, что позволит интегрировать, например, портал госуслуг с экосистемами крупных компаний, а также решить регуляторные проблемы, связанные с использованием данных из ГИС. Помимо этого, АБД просит учитывать мнение бизнеса при изменении в процессах предоставления электронных госуслуг. Ассоциация предлагает наладить сотрудничество на основе SLA (соглашение об уровне качества).

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России