Медиа / Новости
медиа сервисы услуги связи
26.4.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 26.04.2021)

Angry Birds предъявила претензии к Wildberries//"Роскосмос" вывел на орбиту 36 британских спутников связи//Совфед и телеканал палаты завели аккаунты на площадке Rutube

Владелец прав на популярную игру Angry Birds финская Rovio Entertainment Corporation обвиняет Wildberries в том, что онлайн-ритейлер своевременно не удалил изображения нелицензионной продукции с ее брендом, нарушив интеллектуальные права. Об этом сообщает «Коммерсант». В Wildberries настаивают, что за это отвечает продавец товаров, а не маркетплейс. Если Rovio Entertainment Corporation выиграет иск, а Wildberries допустит повторные нарушения, ритейлеру может грозить блокировка.

Финская Rovio Entertainment Corporation (разработчик, издатель и дистрибутор игр, в том числе Angry Birds) 23 апреля подала в Московский городской суд иск (есть у “Ъ”) к Wildberries о защите исключительных прав. Поводом для претензий стали различные товары с изображением птиц—героев видеоигры Angry Birds, которые продаются на площадке. В их числе чайные и пивные кружки и аксессуары для обуви. Продавцами перечисленных в иске товаров выступают Drabs, Cool Podarok и бренд Jibzzzz, обнаружил “Ъ” на Wildberries.

Разгонный блок «Фрегат» успешно доставил на целевую орбиту все 36 спутников связи британской компании OneWeb, сообщил РИА Новости глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическим аппаратами стартовала с космодрома Восточный в 01.14 мск. Пуск посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Первый космонавт планеты изображен на эмблеме миссии.

Совет Федерации и телеканал верхней палаты парламента «Вместе-РФ» запустили аккаунты на российской площадке Rutube, сообщили ТАСС в пресс-службе Совфеда.

«Телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» запустил свой аккаунт на площадке российского видеохостинга Rutube. Это был запланированный шаг по расширению присутствия телеканала в интернет-пространстве, связанный в том числе с серьезным обновлением российского видеохостинга. Совет Федерации также запустил аккаунт на площадке Rutube в апреле 2021 года», — сказали в пресс-службе.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России