Медиа / Новости
8.2.2022

Обзор зарубежных медиа (07.01.2022)

Мониторинг международных медиа по темам информационных технологий, связи и регулирования сети Интернет

Законодательство, политика, регулирование

ЕС призывает принять меры в отношении цифровых финансов
Регуляторы Европейского союза заявили, что необходимы быстрые действия для обновления порядка проверки трансграничных финансовых услуг и защиты потребителей, поскольку сектор становится цифровым, а «большие технологии» играют все большую роль.
Люди обращаются к социальным сетям и используют смартфоны для покупки и продажи акций, перемещения денег по банковским счетам и осуществления платежей, и эта тенденция, ускоренная пандемией COVID-19, заставляет регулирующие органы выступать в роли догоняющих.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/eu-watchdogs-call-rapid-action-catch-up-with-digital-finance-2022-02-07/

Британский законопроект о безопасности в Интернете нацелен на владельцев социальных сетей
Изменения в законопроекте о безопасности в Интернете требуют от таких компаний, как Twitter и Facebook, принятия упреждающих мер и добавления новых уголовных преступлений
В случае несоблюдения правил компании могут быть оштрафованы на сумму до 10 процентов от их глобального оборота.
Ранее компании социальных сетей, такие как Facebook и Twitter, были обязаны удалять вредные или незаконные материалы, когда о них сообщалось, но теперь законопроект законодательно обязывает их действовать заранее, чтобы отфильтровать такой контент.
Ссылка: https://www.silicon.co.uk/workspace/online-safety-bill-440440

Нидерландский регулятор проверит, выполнила ли Apple его предписание
Нидерландский антимонопольный орган в понедельник в третий раз оштрафовал Apple на 5 миллионов евро за то, что компания не разрешила производителям программных приложений в Нидерландах использовать методы оплаты, отличные от Apple, для приложений для знакомств, размещенных в App Store компании.
Управление по делам потребителей и рынков (ACM) еженедельно налагает на Apple штрафы в размере 5 миллионов евро с тех пор, как компания пропустила установленный 15 января крайний срок для внесения изменений, предписанных надзорным органом.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/dutch-antitrust-watchdog-studying-whether-apple-has-now-complied-with-order-2022-02-07/

Северная Корея разрабатывает ракетные программы за счет прибыли от кибератак на криптовалютные активы, сообщается в отчете ООН
Кибератаки на криптовалютные активы остаются ключевым источником финансирования растущих ядерных и баллистических ракетных программ Северной Кореи, предупреждает новый доклад ООН.
Эксперты отметили «заметное ускорение» испытаний и демонстрации Пхеньяном новых ракет малой и, возможно, средней дальности в январе.
Ссылка: https://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/north-korea-nukes-cryptocurrency-un-b2008976.html

Шведская PriceRunner подала иск к Google на 2,1 млрд €
Шведский сайт сравнения цен PriceRunner заявил в понедельник, что подает иск против технологического гиганта Google на 2,1 млрд € за продвижение своих собственных сравнений покупок в результатах поиска.
В последние годы Европа жестко пресекает деловую практику IT-гигантов, а ЕС продвигает законодательство по ужесточению регулирования. Американские гиганты сталкиваются со штрафами и юридическими проблемами во многих европейских странах.
Шведский технологический стартап заявил, что ожидает, что «окончательная сумма ущерба по иску будет значительно выше», учитывая, что «нарушение все еще продолжается».
Ссылка: https://techxplore.com/news/2022-02-sweden-pricerunner-sues-google-bn.html

Исследователи разработают новую технологию для защиты этнических меньшинств в Интернете
Исследователи получили 3,3 миллиона фунтов стерлингов на разработку новых инструментов и политических рекомендаций для защиты этнических меньшинств от дискриминации по мере перехода ключевых государственных услуг в онлайн.
Проект ProtectingMinorityEthnicCommunities Online (PRIME) с участием исследователей из Университета Йорка и под руководством Университета Хериот-Ватт был инициирован после того, как ряд государственных услуг в таких областях, как здравоохранение, социальное жилье и энергетика, были переведены в цифровой формат, что было ускорено пандемией.
Ссылка: https://www.york.ac.uk/news-and-events/news/2022/research/protect-online-harms/

Информационные технологии и связь

Страны Африки к югу от Сахары больше всего пострадали из-за отказа Meta от сервиса Express Wi-Fi
Meta прекратила программу недорогого экспресс-интернета Wi-Fi, запущенную пять лет назад для обеспечения связи в малообслуживаемых регионах. Компания выпустила уведомление, в котором говорится, что она планирует свернуть программу в конце этого года. Однако в таких странах, как Кения, услуга отключена с середины декабря 2020 года.
Отключение произошло спустя всего год после того, как Meta в партнерстве со спутниковым оператором EutelsatKonnect расширила услуги недорогого интернета в некоторых частях Демократической Республики Конго, Нигерии, Кении, Берега Слоновой Кости, Замбии, Камеруна, Ганы, Зимбабве, Мадагаскара, Ганы, Южной Африки и Уганды.
Ссылка: https://techcrunch.com/2022/02/07/countries-in-sub-saharan-africa-most-affected-as-meta-halts-low-cost-express-wi-fi/

К 2027 годурынок Network-as-a-Service достигнет около $119 млн
Согласно исследованию, проведенному AstuteAnalytica, мировой рынок Network-as-a-Service (NaaS) оценивался в $15 326,9 млн в 2021 году и, по прогнозам, достигнет $118 709,3 млн к 2027 году. Ожидается, что в течение прогнозного периода 2022-2027 гг. темпы роста рынка составят 40,7%.
Network-as-a-Service(NaaS) — это бизнес-модель предоставления сетевых услуг в масштабах предприятия практически по подписке. Растущий импульс глобального рынка Network-as-a-Service(NaaS) объясняется растущим внедрением облачных услуг среди предприятий и расширением программно-определяемых сетей (SDN).
Ссылка: https://www.helpnetsecurity.com/2022/02/07/naas-market-2027/

Злоумышленники, использующие программы-вымогатели и целенаправленные атаки, сосредоточены на финансовых услугах
Компания Trellix выпустила отчет, в котором рассматривается поведение киберпреступников и их активность, связанная с киберугрозами в третьем квартале (Q3) 2021 года. Среди выводов исследования сообщается, что несмотря на то, что сообщество решило запретить деятельность по распространению программ-вымогателей на онлайн-форумах, хакерские группы, используя альтернативные личности, продолжают распространять программы-вымогатели во все более широком спектре секторов — чаще всего они поражают финансовый сектор, сектор коммунальных услуг и розничной торговли, на которые приходится почти 60% обнаружений подобного вредоносного ПО.
Ссылка: https://www.helpnetsecurity.com/2022/02/07/cyber-threats-q3-2021/

Команда SpaceX работает на Фидже над восстановлением Интернета в Тонге
Команда SpaceX Илона Маска прибыла в южную часть Тихого океана для работы над восстановлением интернет-связи в Королевстве Тонга после разрушительного извержения вулкана, по словам официальных лиц соседнего государства Фиджи, где ведутся работы.
SpaceX управляет сетью широкополосных спутников Starlink. «Команда SpaceX сейчас находится на Фиджи и устанавливает шлюзовую станцию Starlink для восстановления связи Тонга с миром», — сообщил министр связи Фиджи АйязСайед-Хайюм в Твиттере.Это сообщение подтвердило предыдущие сообщения местных СМИ Фиджи о том, что SpaceX работает над восстановлением интернет-связи для Тонга.
Ссылка: https://www.silicon.co.uk/networks/broadband/starlink-fiji-tonga-440448

Приложение Трампа Truth Social, противостоящее технологическим гигантам, нуждается в Apple и Google
До ожидаемого запуска осталось всего несколько недель, и новое медиапредприятие Дональда Трампа пытается найти хрупкий баланс в своем приложении: дать сторонникам Трампа свободу самовыражения, не нарушая при этом политики магазинов приложений Apple и Google.
Запуск Truth Social произошел через год после того, как бывшему президенту США запретили Facebook, Twitter и YouTube. Это станет серьезным испытанием того, смогут ли Trump Media & Technology Group (TMTG) и другие технологические компании, которые называют себя поборниками свободы слова, встать в один ряд с воротилами Кремниевой долины, которых консерваторы обвиняют в подавлении свободы слова.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/trumps-truth-social-app-self-proclaimed-foe-big-tech-needs-apple-google-survive-2022-02-07/

Китай, США и Европа соревнуются за установление стандартов 5G
Международные споры о стандартах для технологии 5G связаны не только с повышением скорости или эффективности. Такие стандарты также отражают политическую борьбу между США и Китаем — и, в меньшей степени, Европой — за то, как будут разрабатываться и внедряться технологии будущего.
Расширение технологии также становится все более важным, поскольку старые сети все чаще отключаются». Компании Vodafone и EE намерены отказаться от сетей 3G в Великобритании к 2023 году.
Пока что самой очевидной жертвой борьбы за власть стала китайская технологическая компания Huawei. Правительство Великобритании запретило ей поставлять оборудование в страну после 2021 года, что ударило по ее доходам и прибыли.
Однако Пекин активно пытается определить повестку дня в области 5G — такой подход бросил вызов усилиям США по составлению черного списка китайских технологий.
Ссылка: https://www.ft.com/content/0566d63d-5ec2-42b6-acf8-2c84606ef5cf

Несмотря на незаконченное развитие инфраструктуры 5Gэксперты обсуждают возможности связи следующего поколения – 6G
В отличие от некоторых более органичных технологических инноваций последнего полувека, эволюция сетей исторически была разделена на 10-летние отрезки, каждый из которых приводил к появлению нового «поколения».
Несколько лет назад появилась 5G, о которой было много разговоров. Она обещала снижения задержек в передачи данных и возможность одновременного общения тысяч машин друг с другом.
Обсуждать связь нового поколения начали уже в 2017 году. К 2024 году планируются первые проектные испытания, а к запуску 6G мир будет готов уже 2028 году.
Ссылка: https://www.ft.com/content/74699854-3590-4245-a052-487bdda33a07

Индия рассчитывает завершить аукцион на частоты для 5G к августу, заявил министр цифрового развития
Индия ожидает, что аукцион по продаже спектра 5G завершится к августу, а затем начнется развертывание услуг, сообщил CNBC министр технологий страны.
По словам АшвиниВайшнава, министра железных дорог, связи, электроники и информационных технологий Индии, Управление по регулированию телекоммуникаций Индии находится на завершающей стадии консультаций с телекоммуникационной отраслью по внедрению этой новой технологии, и ожидается, что отчет будет подготовлен к марту.
Ссылка: https://www.cnbc.com/2022/02/07/india-5g-spectrum-auction-to-be-completed-by-august-it-minister-says.html

Промышленные предприятия обращаются к частному 5G, чтобы ускорить цифровые изменения
По мере развертывания мобильных сетей пятого поколения телекоммуникационные компании заявляют, что сверхскоростная передача данных этой технологии позволит создать невероятные приложения и изменить способ потребления развлечений. Однако влияние 5G на бизнес — потенциально столь же важное — обсуждается меньше.
Тем не менее, регулирующие органы выделяют телекоммуникационный спектр 5G компаниям, что облегчает им покупку собственных частных сетей 5G, не разделяющих трафик с другими сетями.
Компании, занимающиеся производством, добычей полезных ископаемых и логистикой, уже тестируют и устанавливают эти частные сети 5G, как и государственные организации, включая военные.
Ссылка: https://www.ft.com/content/d77add3f-2b7d-4b3d-b34d-de29c0419e3d

Ericsson намерен использовать 5G в производственном процессе
Ericsson стремится улучшить жизнь людей благодаря безграничным возможностям подключения, что включает в себя внедрение 5G.
Ericsson поддерживает «умное производств» во всей своей глобальной цепочке поставок. В рамках своих «умных заводов» Ericsson и гибкой автоматизации компания может использовать возможности Индустрии 4.0 с полным подключением на основе 5G.
Ссылка: https://manufacturingglobal.com/smart-manufacturing/ericsson-is-excited-to-use-5g-in-manufacturing-move

Рост числа кибератак требует увеличения инвестиций в систему безопасности с нулевым доверием
В ходе пяти виртуальных сессий эксперты из Hitachi ID, глобальной корпоративной компании по информационной безопасности intiGrow и Калифорнийского университета в Сан-Франциско обсудили текущее состояние кибербезопасности и вымогательства в сети.
Согласно отчету Verizon 2021 Data BreachInvestigation Report, средняя стоимость взлома вымогателей составляет 4,62 миллиона долларов. Независимо от того, платит ли организация выкуп или нет, затраты от взлома все равно огромны. Стоимость времени простоя компании, консультации третьих сторон, усилия по очистке, потерянный в результате простоя доход и дополнительные расходы, связанные с дальнейшей профилактикой, — все это укладывается в миллион долларов. Инвестиции в кибербезопасность до начала атаки — это небольшая цена за сохранение работоспособности организации.
Ссылка: https://www.globenewswire.com/news-release/2022/02/07/2380087/0/en/Rise-in-Cyber-Attacks-Demand-Increased-Investment-in-Zero-Trust-Security.html

Apple покупает стартап, создающий музыку с помощью искусственного интеллекта
Apple Inc. приобрела стартап под названием AI Music, который использует искусственный интеллект для создания индивидуальной музыки, по словам человека, осведомленного в этом вопросе, добавив технологию, которая может быть использована во всех аудио предложениях компании.
Ссылка: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-02-07/apple-buys-startup-that-makes-music-with-artificial-intelligence?srnd=technology-vp

Распространение информации

Индия призывает американские технологические гиганты предпринять более жесткие меры против распространения дезинформации
Индийские чиновники из Министерства информации и телерадиовещания (I&B) встретились с представителями Google, Twitter и Facebook и раскритиковали их за то, что они не предпринимают активных действий по удалению того, что они назвали фальшивыми новостями на своих платформах. Индийское правительство особенно обеспокоено бездействием платформ, поскольку они вынуждают индийское правительство отдавать приказы об удалении контента, привлекая внимание международного сообщества к проблемам свободы слова. На самом деле, защитники цифровых прав утверждают, что такие приказы не обнародуются и создают тревожный прецедент.
Ссылка: https://dig.watch/updates/india-calls-for-tougher-action-from-u-s-tech-giants-on-misinformation

Китайская культурная индустрия используется для операций по дезинформации
Стремление Пекина создать положительный образ Китая за рубежом стирает различия между рекламой и пропагандой. Правительственные ведомства нанимают частные компании для распространения дезинформации в западных социальных сетях и кооптации влиятельных лиц наряду с законной деятельностью по связям с общественностью. Таким образом, культурная индустрия страны финансово стимулируется следовать более широкой идеологической повестке дня, в то время как ее душит цензура и регулирование по чувствительным вопросам.
Ссылка: https://www.aspistrategist.org.au/chinas-cultural-industry-is-being-co-opted-for-disinformation-operations/

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России