Медиа / Новости
27.1.2022

Обзор зарубежных медиа (26.01.2022)

Мониторинг международных медиа по темам информационных технологий, связи и регулирования сети Интернет

Законодательство, политика, регулирование

ЕС впервые в мире предлагает цифровые права и принципы

В среду Европейская комиссия впервые в мире предложила набор цифровых прав и принципов, направленных на защиту прав человека, поддержку демократии и обеспечение справедливой и безопасной среды в Интернете.
Эти права и принципы также распространяются на цифровые устройства, гарантируя, что эти продукты поддерживают цели блока по обеспечению устойчивости и «зеленого» перехода, с предоставлением подробной информации об их воздействии на окружающую среду и потреблении энергии.
Исполнительная власть ЕС заявила, что цифровые права и принципы, основанные на европейских ценностях, призваны стать руководством для политиков и компаний при работе с новыми технологиями.
Ссылка: https://www.reuters.com/world/europe/eu-proposes-digital-rights-principles-global-first-2022-01-26/

После Twitter правительство Нигерии собирается ввести более строгие условия для Facebook и других компаний
Федеральное правительство заявило, что оно намерено внести изменения в свои соответствующие уставы и кодекс, чтобы обеспечить соблюдение условий работы Twitter в Нигерии на других платформах социальных сетей.
Министр информации и культуры Альхаджи Лай Мохаммед сообщил об этом в Каире на встрече со своим коллегой, министром связи и информационных технологий Египта Амиром Талаатом.
В беседе с Талаатом министр сообщил, что Нигерия вносит изменения в Национальный закон о вещании и Кодекс вещания, чтобы гарантировать, что все онлайновые платформы, работающие в стране, должны соблюдать оговоренные условия.
Ссылка: https://pmnewsnigeria.com/2022/01/26/after-twitter-fg-set-to-impose-stricter-conditions-on-facebook-others/

Предложен первый закон, специально направленный на предотвращение злоупотреблений AirTag преследователями
Хотя преследование в целом является незаконным, новое законодательство, предложенное в Пенсильвании, конкретно предусматривает наказание за злоупотребление AirTag от Apple.
Законодательство, предложенное членом Палаты представителей Джоном Гэллоуэем, является прямой реакцией на все сообщения о злоупотреблениях и преследованиях, связанных с AirTag. Эффективность сети Find My и популярность Apple привели к злоупотреблениям технологиями.
Согласно документации палаты представителей штата Пенсильвания, мера будет направлена на запрет использования AirTag не по назначению — в качестве локатора для потерянных личных вещей.
Ссылка: https://appleinsider.com/articles/22/01/26/pennsylvania-legislation-to-make-stalking-with-airtag-illegal

Белый дом представил стратегию «нулевого доверия» для федеральных агентств
Администрация Байдена выпустила новую стратегию кибербезопасности для федеральных агентств, которая позволит правительству перейти к модели безопасности «нулевого доверия» (Zero Trust).
В почти 30-страничном плане изложены десятки мер, которые федеральные агентства должны принять в ближайшие два года для обеспечения безопасности систем и ограничения риска инцидентов безопасности. Правительство все еще оправляется от скандала с SolarWinds, в результате которого российские хакеры провели несколько месяцев внутри правительственных систем нескольких американских агентств.
Ссылка: https://www.zdnet.com/article/white-house-rolls-out-zero-trust-strategy-for-federal-agencies/#ftag=RSSbaffb68

Канадские чиновники закрыли даркнет-рынок, выписав штрафы на сумму 300 000 долларов США
Представители Канадской комиссии по радиовещанию и телекоммуникациям (CRTC) заявили, что в среду они закрыли рынок даркнета Canadian HeadQuarters и оштрафовали четырех участников платформы.
В своем заявлении руководитель CRTC Стивен Харрунзаявил, что Canadian HeadQuarters, также известная как Canadian HQ, была «одним из крупнейших в мире рынков даркнета и значительно способствовала вредоносной кибер-активности в Канаде».
Ссылка: https://www.zdnet.com/article/canadian-officials-take-down-dark-web-marketplace-issue-300000-in-fines/

Информационные технологии и связь

Vodafone начнет выводить из эксплуатации свою сеть 3G в 2023 году
Выведение из эксплуатации позволит Vodafone перепрофилировать спектр, который он использовал для 3G, и использовать его для 5G и 4G.
С дополнительным спектром, доступным для 5G и 4G, эти сетевые технологии смогут обеспечить лучшее покрытие, при этом Vodafone также обещает увеличение скорости в результате. Также Vodafone утверждает, что это поможет ему обеспечить «самую надежную сеть в Великобритании».
В настоящее время Vodafone использует спектр в диапазонах 3400 МГц и 3600 МГц для 5G, но у него есть доступ к спектру 900 МГц и 2100 МГц, который он использует для 3G, поэтому большая часть этого спектра вскоре может быть использована для 5G.
Это более низкая частота, чем спектр 5G, который Vodafone использует в настоящее время, что означает, что он вряд ли будет поддерживать такие же высокие скорости 5G, но он будет хорош для покрытия больших территорий (например, сельских районов) и для прохождения через препятствия, что делает его отличным для покрытия 5G внутри помещений.
Ссылка: https://5g.co.uk/news/vodafone-is-killing-3g-–-and-that’s-good-news-for-5g/5517/

Nokia и OIV построят первую в Хорватии промышленную частную сеть 5G SA
Nokia в партнерстве с хорватским оператором инфраструктуры связи OIV Digital Signals and Networks строит частную беспроводную сеть 5G на предприятии AD Plastikпо производству автомобильных компонентов в Загребе. Облако цифровой автоматизации (DAC) финского поставщика услуг связи позволит сократить время задержки и обеспечить беспроводную связь 5G для оборудования, машин и ряда приложений в производственном городке AD Plastik в Загребе. Она заменит существующую инфраструктуру Wi-Fi, ограничения которой мешали производителю реализовать свои амбиции в области Industry 4.0.
Ссылка: https://www.mobileeurope.co.uk/press-wire/16488-nokia-and-oiv-to-build-first-croatia-s-first-5g-sa-industrial-private-network

Tinder обновляет свой подход к рассмотрению сообщений о серьезных оскорблениях и домогательствах
В результате постоянного сотрудничества с некоммерческой организацией RAINN (Rape, Abuse & Incest National Network), занимающейся борьбой с сексуальным насилием, компания Tinder сегодня объявила о ряде улучшений продукта, а также об обучении внутренних команд производителя приложения для знакомств, направленном на улучшение поддержки жертв насилия и домогательств. Вскоре, по словам Tinder, пользователи получат доступ к проверке биографических данных своих собеседников через Garbo, некоммерческую организацию, в которую производитель приложений для знакомств инвестировал прошлой весной.
Ссылка: https://techcrunch.com/2022/01/26/tinder-updates-its-approach-to-handling-reports-of-serious-abuse-and-harassment/

Доля пользователи социальных сетей достигла 58% населения планеты
Число пользователей социальных сетей в мире выросло на 10% и достигло 4,62 млрд пользователей, что соответствует более 58% населения планеты, согласно новому отчету Hootsuite и We Are Social.
По мере роста числа пользователей социальных сетей люди ежедневно проводят в социальных сетях больше времени, чем в прошлом году — 2 часа 27 минут. Facebook остается самой используемой социальной платформой в мире, за ней следуют YouTube и WhatsApp.
Ссылка: https://www.chargedretail.co.uk/2022/01/26/social-media-users-population/

Киберпреступники отмыли криптовалюты на сумму не менее $8,6 млрд в 2021 году
Киберпреступникам удалось отмыть криптовалюту на сумму не менее 8,6 млрд долларов США в 2021 году, говорится в новом отчете аналитической компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейне.
По данным компании, в сравнение с 2020 году активность выросла на 30%, однако она меньше, чем в 2019 году, когда было отмыто не менее $10,9 млрд. Согласно анализу Chainalysis, с 2017 года киберпреступники отмыли криптовалюты на сумму 33 млрд долларов.
Chainalysis пояснил, что эти цифры отражают только средства, полученные от «криптовалютно-нативных» преступлений, то есть киберпреступной деятельности, такой как продажа на рынке даркнета или атаки с использованием выкупа, при которой прибыль почти всегда получается в криптовалюте, а не в фиатной валюте.
Ссылка: https://www.zdnet.com/article/cybercriminals-laundered-at-least-8-6-billion-worth-of-cryptocurrency-in-2021/

Публичная блокчейн-платформа Klaytn наращивает свою инфраструктуру, чтобы стать блокчейном для игр и метавселенной
Разработанная интернет-гигантом Kakao Corp в 2019 году, Klaytn добилась успеха на внутреннем рынке Южной Корее благодаря интеграции с приложением для обмена сообщениями KakaoTalk. Он также является блокчейн-платформой для проекта цифровой валюты Центрального банка Южной Кореи(CBDC). В этом году Klaytn делает агрессивный поворот в сторону метавселенной и индустрии игр.
Ссылка: https://www.prnewswire.com/news-releases/klaytn-to-be-blockchain-of-choice-for-gamefi-and-metaverse-in-2022-301468429.html

Внедрение Web3 может стать серьезной проблемой для авторитарных режимов
Когда-то Интернет подавал большие надежды как средство расширения прав и возможностей человека, но теперь он стал еще одним способом контроля. Сегодня авторитарные правительства и корпорации по всему миру следят за людьми; данные не являются частными и продаются с целью получения прибыли; некоторые государства алгоритмически «оценивают» своих граждан; пропаганда и дезинформация процветают.
Web3, интернет нового поколенияможет изменить баланс. Если США примут технологию, это также может стать решающим преимуществом в их продолжающемся противостоянии с авторитарными государствами, особенно с Китаем.
Web3 — построенной на блокчейне технологии, позволяющей безопасно обмениваться данными, и смарт-контрактах, которые позволяют пользователям заключать соглашения, не полагаясь на посредников — именно это позволяет платить поставщику напрямую, используя криптовалюту, без участия банка. Web3 все еще находится в стадии разработки и определения, но уже ясно, что, по сути, он будет предлагать более децентрализованную версию Интернета.
Ссылка: https://www.washingtonpost.com/opinions/2022/01/26/web3-is-way-authoritarians-should-be-worried/

Авторы опасного образца вредоносного ПО, нацеленного на миллионы маршрутизаторов и устройств Интернета вещей (IoT), выложили его исходный код на GitHub
Миллионы маршрутизаторов и IoT-устройств подвергаются риску из-за появления исходного кода вредоносного ПО на GitHub
«BotenaGo» содержит эксплойты для более чем 30 уязвимостей в продуктах различных производителей и используется для распространения вредоносного ПО ботнета Mirai, утверждает производитель систем безопасности.
Ссылка: https://www.darkreading.com/vulnerabilities-threats/source-code-for-malware-targeting-millions-of-routers-iot-devices-uploaded-to-github

Распространение информации

Школьник-подросток арестован после угрозы «Колумбайн 2.0»
Региональная полиция Йорка сообщает, что подросток был задержан после того, как разместил в Facebook сообщения о массовой стрельбе в школе.
Окружной школьный совет Йоркского региона сообщил, что ему стало известно об угрозах в адрес школы ночью, и он решил временно закрыть школу.
Несколько родителей обратили внимание CTV News Toronto на сообщение в Facebook, призывающее к «Колумбайн 2.0 в Канаде» и просящее людей не посещать школу в среду.
Ссылка: https://www.cp24.com/news/young-teen-student-arrested-after-threatening-columbine-2-0-at-newmarket-elementary-school-1.5755013

Главный хирург США утверждает, что медиа слабо борются с дезинформацией
Главный хирург США доктор Мурти говорит, что социальные медиа-платформы «все еще не продвинулись вперед» в борьбе с дезинформацией. В ходе беседы, посвященной необходимости вакцинации, Мурти заявил, что граждане имеют права на свое мнение, но они также имеют право на достоверную информацию, чтобы это мнение объективно сформировать. Медиа, по мнению доктора уделяют этому недостаточное внимание.
Ссылка: https://therecount.com/watch/us-surgeon-general-dr-murthy/2645877587

Федеральная торговая комиссия США впервые взыскала миллионы долларов с интернет-магазина, обвиненного в блокировке плохих отзывов на своем сайте
Интернет магазин одежды Fashion Nova заплатит 4,2 млн долларов, чтобы снять обвинения в цензуре негативных отзывов, оставленных покупателями на его сайте.
Как утверждается, компания, торгующая модной одеждой, использовала стороннее программное обеспечение для проверки отзывов о товарах, прежде чем они появлялись на ее сайте. По данным Федеральной торговой комиссии США, на сайте интернет-магазина автоматически публиковались оценки товаров в четыре и пять звезд, в то время как негативные отзывы с меньшим количеством звезд оставлялись неопубликованные. Утверждается, что в период с 2015 по 2019 год были скрыты сотни тысяч плохих отзывов.
В рамках мирового соглашения с FTC компания Fashion Nova выплатит миллионы долларов и должна разрешить размещение всех отзывов покупателей в Интернете, если они не содержат непристойного или противозаконного содержания.
Ссылка: https://www.theregister.com/2022/01/27/ftc_fashion_nova/

Ведущий Fox News Дэн Бонгино навсегда лишен доступа к YouTube от Google
YouTube удалил аккаунты ведущего Fox News Дэна Бонгино, навсегда лишив права голоса одного из самых популярных консервативных комментаторов в Интернете.
Популярный видеосервис, управляемый Google, заявил, что Бонгино пытался обойти недельный запрет за распространение дезинформации COVID-19 на одном канале, размещая информацию на другом канале, что привело к постоянному приостановлению его деятельности.
«Мы прекратили работу каналов Дэна Бонгино за то, что он обошел наши Условия предоставления услуг, разместив видео в то время, когда на его аккаунте была активная приостановка», — говорится в заявлении YouTube для USA TODAY. «Когда канал получает страйк, размещение контента или использование другого канала в обход приостановки противоречит нашим Условиям обслуживания».
Ссылка: https://www.usatoday.com/story/tech/2022/01/26/youtube-dan-bongino-ban/9232646002/

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России