Медиа / Новости
медиа события
18.4.2022

Рекламные онлайн-платформы хотят освободить от налога на прибыль

Минцифры предложило обнулить ставки налога на прибыль для компаний, зарабатывающих на размещении рекламы в интернете. По мнению ведомства, освободившиеся средства позволят разработчикам поддерживать на должном уровне качество цифровых сервисов, разрабатывать новые и модернизировать старые в условиях снижения прибыли.

Этот вопрос Минцифры обсуждает с другими ведомствами, в частности с Минфином, сообщают «Известия» со ссылкой на источники. Речь идет об освобождении компаний от налога на прибыль, а в перспективе и снижении страховых взносов. Эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян отметил, что льготы могут коснуться практически всех рекламных платформ.

По его словам, такая мера позволит компаниям не увольнять сотрудников, которые будут поддерживать эти сервисы в работоспособном состоянии. Более того, участники рынка интернет-рекламы смогут развивать свой бизнес, разрабатывать новые услуги и приложения, а качество их предоставления и работы не деградирует.

Введение налоговых льгот для рекламных платформ предполагает указ президента России Владимира Путина о мерах поддержки IT-отрасли. Обнуление налога на прибыль для рекламных площадок — это вторая мера, которую государство разработало для субъектов рекламной индустрии за последний месяц. В середине марта рекламная деятельность вошла в список отраслей, получивших отсрочку платежей по кредитам для малого и среднего бизнеса. Но новая инициатива станет беспрецедентной по своим масштабам мерой поддержки digital-компаний в России, считает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

Однако есть нюансы, которые могут снизить эффективность предлагаемых условий, указывает юрист. Так, главными бенефициарами станут гиганты, например, Яндекс, что может привести к еще большему укрупнению игроков за счет вытеснения независимых компаний. Кроме того, пока не понятно, по каким критериям будут отбираться претенденты на налоговую льготу — очень часто бизнес по размещению рекламы выводится компаниями на аутсорсинг, отмечает П.Иккерт.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России