Медиа / Новости
дети интернет информбезопасность
29.2.2024

Родителей призвали следить за цифровой безопасностью детей

На Международной выставки-форума «Россия» прошел День детской цифровой безопасности. В рамках него в павильонах ВДНХ состоялись мероприятия, посвященные рискам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние пользователи в интернет-пространстве.

В ходе общения с прессой председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова отметила, что родители оказывают решающее влияние на цифровую безопасность своих детей. Сознательный родитель, решив дать ребенку любой гаджет с доступом в интернет, должен обязательно ставить систему родительского контроля, рассказывать о правилах поведения в сети, объяснить, что такое цифровой след.

«Огромная роль именно у родителей, родительского сообщества в том, чтобы адекватно выстроить цифровое, безопасное детское пространство», — подчеркнула Елизавета Белякова.

Серьезной угрозой для детей и взрослых в цифровом пространстве являются манипуляции. Как отметил молодежный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дмитрий Гуляев, один из манипулятивных приемов, постоянно использующихся в сети — навязывание чужих убеждений и мировоззрения.

«Идея навязывается с помощью разного вида единиц контента: аудиоконтента, медиаконтента и так далее. В этом случае постоянное целенаправленное воздействие разного рода контента приводит к навязыванию убеждений и особой системы ценностей», — считает омбудсмен.

Большую опасность для юных пользователей представляет интернет-мошенничество, в частности его самый распространенный вид – фишинг.

Директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Воробьев назвал фишинг раковой опухолью современного интернета, добавив, что злоумышленники все время совершенствуются. «Фишинг за прошлый год вырос на 178% только в нашей доменной зоне. И было заблокировано 50 тыс. ресурсов. Это только через институт саморегулирования (институт компетентных организаций, функционирующий при Координационном центре доменов и занимающийся сбором и анализом противоправной деятельности в Рунете – прим. ред)», — привел статистику эксперт.

Андрей Воробьев также заметил, что нередко мошенники вовлекают молодежь в противоправную деятельность и за мизерную плату используют несовершеннолетних при совершении фишинговых атак.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России