Медиа / Новости
медиа
6.8.2015

Трансляция цифрового телевидения началась на архипелаге Новая Земля

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» начинает трансляцию первого мультиплекса в одном из самых удаленных и труднодоступных уголков России – на архипелаге Новая Земля.

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» начинает трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в одном из самых удаленных и труднодоступных уголков России – на архипелаге Новая Земля, входящем в состав Архангельской области.

Станция цифрового эфирного телевещания РТРС находится в административном центре Новой Земли – Белушьей Губе. Передатчик мощностью 250 Вт позволил охватить цифровым телесигналам 100% жителей архипелага, или около 3 тысяч человек, сообщили в пресс-службе предприятия.

Работа архангельского филиала РТРС по развертыванию цифровой инфраструктуры на Новой Земле зачастую осложнялась непростыми погодными условиями и чрезвычайно трудной транспортной доступностью объекта вещания. Тяжелые грузы наши архангельские коллеги доставляли теплоходами, которые ходят только в летне-осенний период и часто отменяются из-за плохой погоды. Для отправки более легких грузов филиал РТРС пользовался услугами гражданской авиации, работа которой также зависит от погодных условий. «Сильные ветра не раз мешали проведению строительных работ, а однажды даже сорвали крышу со станции вещания», – делится впечатлениями заместитель главного инженера Архангельского радиотелецентра РТРС Иван Скоробогатько. Кроме того, специалисты архангельского филиала РТРС, как и все жители Белушьей Губы, периодически не могли выехать за пределы поселка из-за белых медведей, которые свободно разгуливают по архипелагу.

Архипелаг Новая Земля расположен в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями. Полярная ночь здесь длится более трех месяцев, а средняя температура самого теплого месяца не превышает +6°C. За ураганные ветра и частые метели архипелаг прозвали «Страной ветров». Населенных пунктов на Новой Земле площадью более 83 тысяч кв. км только два – это административный центр Белушья Губа и поселок Рогачево. До появления «цифры» жителям архипелага были доступны только три аналоговых телеканала и одна радиостанция. С запуском цифрового передатчика первого мультиплекса телезрители Новой Земли могут принимать десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиостанции в цифровом качестве и без абонентской платы.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России