Медиа / Новости
люди сеть
15.2.2023

В 2022 году россияне потратили на покупки в интернете 4,98 трлн рублей

Рост год к году составил почти 30%. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что показатели в 25%-30% стали ежегодным устойчивым показателем роста в российском e-commerce: при отсутствии критических изменений условий на рынке такой же рост ожидается в 2023 году.

При этом большая часть продаж приходится на российские площадки, доля трансграничной торговли за год сократилась с 13% (в начале года) до 3,6%, 96,4% — доля внутреннего рынка: россияне потратили на покупки у отечественных ритейлеров 4,81 трлн рублей, рост составил 33%, сообщили в АКИТ.

Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж составляет 11,6% (в начале 2022 — 9,2%). Самое заметное увеличение спроса в 2022 году показали категории: «ювелирные изделия и часы» + 229%, «инструменты и садовая техника» + 200%, «аксессуары» (сумки, ремни и т.д.) + 94%, «спорттовары» +90%, «зоомагазины +76%».

Большая часть всех покупок в интернете — более 75% по-прежнему приходится на топ-5 товаров, и распределение мест в этом рейтинге остаётся неизменным практически третий год, несмотря на некоторые рокировки в отдельные месяцы. На первом месте по популярности находится электроника и бытовая техника — 22% в общем объёме продаж, далее следует мебель и товары для дома — 18,3%, одежда и обувь — 14,5%, продукты питания — 13,2%, товары для красоты и здоровья — 7,7%.

«В прошедшие годы бустерами для развития становился ряд не всегда положительных факторов, но мы уверены, что при их отсутствии в 2023 рост вполне может составить 25%-30%. При этом есть еще одно условие — покупателям должны предлагаться действительно качественные товары и широкий ассортимент. Однако в категории алкоголь продолжается рост теневого рынка онлайн-торговли: незаконный оборот алкоголя в интернете достигает 30 млрд рублей в год. Этот канал необходимо взять под контроль, и, наконец, также, как и остальные категории, учитывать в общероссийской статистике», — сказал президент АКИТ Артем Соколов.

В общем объеме онлайн-покупок в 2022 году на Москву приходится 19,4% (доля уменьшилась за год на 1%); Московская область — 10,7%, Санкт-Петербург — 7%, Краснодарский край — 4,7%, Ростовская область — 2,6%, Свердловская область — 2,6%, Нижегородская область — 2,1%, Воронежская область — 2,0%, Самарская область — 2,0%, Красноярский край — 1,8%.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России