Медиа / Новости
люди медиа
22.3.2022

В марте интерес россиян к торрент-трекерам резко вырос

Интернет-трафик россиян существенно перераспределился. Так, посещаемость торрент-трекеров за вторую неделю марта выросла на 21% по сравнению с декабрем 2021 года. Пользователи зарубежных игровых ресурсов и Netflix, которые больше не доступны в стране, скачивают на торрентах контент, который не могут предоставить отечественные площадки, говорят эксперты.

Трафик с платформ цифровой дистрибуции видеоигр снизился почти на 30%, а у VK — вырос на 95%, сообщает «Коммерсант». Трафик видеоплатформы RuTube не показал роста за первую половину марта, следует из данных оператора, на которые ссылается издание. Трафик Facebook* и Instagram* (запрещены в России как экстремистские) после блокировки упал более чем на 70 процентов.

Представитель RuTube не согласился с этими оценками. По его словам, в марте рост медиапоказателей платформы «был беспрецедентным», а количество загружаемого контента выросло почти в 14 раз по сравнению с результатом февраля.

Часть зарубежных сервисов ушла из России, но потребность в контенте у людей не исчезла, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Не весь контент могут предоставить отечественные площадки, к тому же на торрент-трекерах можно найти и пиратский софт», — прокомментировал он.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики и основатель LiveInternet Герман Клименко в свою очередь считает, что рост трафика на торренты мог быть связан в том числе с DDoS-атаками, которые с начала спецоперации на Украине идут на все российские сайты. По его данным, 6-7 марта трафик на сайт RuTracker вырос на 40%, а сейчас он на 20% выше февральских показателей.

Представитель RuTracker заявил газете, что платформа наблюдала массовую регистрацию аккаунтов в основном с китайских IP адресов, многократно превышающую норму. «В качестве е-мейлов указывались в том числе и российские сервера, но по всем признакам сгенерированные автоматически», — отметил он.

Чтобы нормализовать работу форума, RuTracker запретил доступ с китайских IP адресов и временно — с российских. «Также мы временно запретили регистрацию пользователей вообще, а для вновь зарегистрированных ввели «период молчания» в течение месяца», — добавили в компании.

Изображение: Pixabay

*Соцсеть, признанная в России экстремистской

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России