ИТ / Статьи
гаджеты инфраструктура сервисы
2.4.2021

Арендованный транспорт рулит

Рынок каршеринга уверенно преодолел «ковидный» кризис и сохранил рост

Крупнейшие игроки краткосрочной аренды автомобилей за последние годы значительно расширили список сервисов в своих приложениях. Это позволило активно наращивать аудиторию пользователей, только в российской столице они смогли привлечь более 1 млн человек. Благодаря телематическому контролю и персональным рейтингам удается снижать аварийность и нарушения ПДД. Помимо безопасности, мэрия Москвы рассчитывает улучшить экологию и планирование транспортных маршрутов.


ДО И ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

По итогам 2020 года объем транзакций российских шеринг-сервисов достиг более 1 трлн рублей. Несмотря на трехмесячный «ковидный» локдаун сегмент каршеринга сумел выйти в плюс по выручке – его операторы показали 9-процентный прирост в 2020 году. Такие данные приводятся в исследовании РАЭК и ТИАР-Центра. Сервис доказал свою живучесть и востребованность в период кризиса, хотя число поездок из-за самоизоляции сократилось с 78 млн до 70 млн в 2020 году.

Экономическое «чудо» произошло за счет повышения тарифов и увеличения времени аренды машин

В итоге выручка операторов превысила 22 млрд рублей в 2020 году – против 20,5 млрд рублей в 2019 году.

Накануне пандемии отрасль переживала в России настоящий бум. В 2019 году московский каршеринг занимал второе место в мире, уступая лишь Токио. По данным департамента транспорта Москвы за 2018 год, в столице работало 16,5 тыс. машин поминутной аренды.

В апреле 2019 года глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов на саммите по развитию транспорта сообщил, что один автомобиль каршеринга заменяет семь личных машин. «Мы видим, что в ближайшие годы, по самым скромным прогнозам, не менее 50-60 тыс. машин каршеринга будут востребованы жителями города», – прогнозировал чиновник.

Согласно данным дептранса столицы,

в Москве на март 2021 года действует уже более 25 тыс. машин краткосрочной аренды

«За шестой год существования каршеринга москвичи совершили более 130 млн поездок. Сегодня мы насчитываем свыше 1 млн активных пользователей. Ежедневно жители делают около 125 тыс. аренд. Снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе, а также сдерживается рост числа личных автомобилей», – сообщил на сайте департамента М.Ликсутов.

Каршеринг – высокозатратный и долго окупающийся бизнес. Некоторые эксперты уверены, что операторы пока не вышли в плюс по прибыли. На 2018 год в России работало порядка 20 компаний. Примерно половина начала разоряться еще в 2019 году. Постепенно уходили московские игроки: MatreshCar, TimCar, LifCar. Повезло высокотехнологичной компании YouDrive, которую купил в 2019-м Mail.ru Group.

Из-за блокировки услуг каршеринга весной 2020 года операторы искали альтернативные бизнес-модели. Например,

«Делимобиль» и «Яндекс.Драйв» предложили свои машины для доставки курьерами товаров на дом

На тот период резко возросло количество онлайн-заказов.

Чтобы выжить после карантина, одни операторы подняли тарифы на 50-80%, другие стали активно штрафовать пользователей за все мелкие царапины кузова. «Яндекс.Драйв» разрешил брать машины для частного извоза.


СЕРВИСЫ НА МИЛЛИОН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Несмотря на то что модель краткосрочной аренды машин с трудом пробивалась сквозь консервативный менталитет россиян, за шесть лет рынок значительно вырос. «Делимобиль» и «Яндекс.Драйв» активно заходили в регионы: Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Сочи и другие города.

Аренда в один клик через приложение очень понравилось цифровому поколению iGen (1995–2021 год рождения). Они легко принимают новые модели потребления, развивая и рекламируя их. Затем приходит старшее поколение. Это доказывает недавнее исследование «Яндекс.Драйв», показавшее рост числа абонентов с водительским стажем от 9 до 12 лет. А доля каршероводов со стажем от 2 до 4 лет сократилась в два раза до 12 процентов. Число опытных водителей (стаж от 15 лет) удвоилось, составив 30 процентов. Это говорит о том, что

владельцы собственных машин начали активно пользоваться арендой

Объективно – 1 млн человек не так плохо за шесть лет, учитывая, что услуга новая, а значит, вызывает опасение, говорит RSpectr директор по развитию в MyCarRental.ru Максим Меженков. «Людям старшего возраста вообще сложно поверить, что можно открыть автомобиль через приложение. Все-таки требуется определенное количество внутреннего “хипстера” в человеке, который пользуется каршерингом», – отмечает эксперт.


ЧТО ВАЖНЕЕ: ЖЕЛЕЗО ИЛИ СОФТ?

Технологически операторы значительно шагнули вперед – мобильные приложения активно развиваются.

Раньше регистрация была очной. Теперь достаточно фото документов и нескольких часов на получение онлайн-доступа к сервису

В 2017-2018 годах первые компании считали, что ставку нужно делать на количество машин – пользователь должен иметь 5-10-минутный пеший доступ к транспорту. В итоге каршероводы добирались до машин быстро, но потом кружили, словно шаманы с бубном (смартфоном), возле автомобиля. Приложения давали сбои. Самый частый из них – не срабатывало открытие и закрытие двери. И вот на рынок пришел «Яндекс.Драйв», который сделал ставку на железо и софт одновременно. IT-гигант закупил сразу несколько тысяч автомобилей, ввел категории: эконом, комфорт и бизнес-класс. На техническое обслуживание машин компания также не скупилась.

В самом приложении – максимум информации. В том числе о количестве бензина, длительности пути до машины с проложенным маршрутом, функция прогрева автомобиля до начала аренды и многое другое. Позже появилась возможность почасовой, суточной и фиксированной аренды от пункта А до пункта Б. В 2018 и 2019 годах «Делимобиль» тоже начал активно обновлять свое приложение. В результате к 2020 году оно работало практически без сбоев.

В «Делимобиле» появилась функция идентификации по биометрическим данным лица. Если вы долго не пользовались машиной, то перед началом аренды система затребует сделать селфи, чтобы сличить водителя с имеющейся фотографией. Осенью прошлого года «Делимобиль» пошел еще дальше и стал проводить экзамены с викторинами, если машину решили взять после 23 часов вечера. IT-решение должно было отсеивать выпивших пользователей, которые не смогут выполнить требования. Клиентам нужно было проходить различные варианты заданий на время. Например, подобрать определенную последовательность цифр или фигур на скорость. Многие восприняли это как издевательство, поскольку люди были уставшими и не могли быстро решать задачки даже в трезвом виде.

Помимо развития ПО, операторы стали активно внедрять телеметрическое оборудование

Чтобы бороться с гонщиками и дрифтерами, которые портят автомашины, операторы обратились к страховым компаниям. Последние активно использовали технологию контроля езды, чтобы определять тарифы на КАСКО.

В автомобиль устанавливается телематический блок (ТБ), который подключается к самодиагностическому разъему машины. Внутри ТБ находится микропроцессор, датчики продольных, поперечных и вертикальных ускорений, GPS-/ГЛОНАСС-приемник, а также 4G-модем. На основе параметров движения, которые фиксирует это устройство, стиль вождения оценивается по десятибалльной шкале. Телематика используется для анализа нарушений ПДД. На ее основе выставляются штрафы.
Осенью 2020 года «Делимобиль» продолжил удивлять своих пользователей и ввел на основе телематики персональный рейтинг вождения.

Рейтинг складывается из следующих факторов:

  • манера вождения (резкие ускорения, торможения, скорость движения, наличие ДТП);
  • частота поездок (учитывается количество минут в режиме движения со скоростью более 20 км/ч за последний месяц);
  • наличие или отсутствие штрафов;
  • своевременность оплаты поездок.

Чем выше рейтинг, тем больше скидка – до 35 процентов. Генеральный директор «Делимобиля» Елена Бехтина поясняла, что рейтинг – неотъемлемая часть бизнес-процессов и залог безопасности.

Елена Бехтина, CEO, «Делимобиль»:

– Рейтинг – это один из главных пунктов нашей стратегии по безопасности на дорогах. Он создан для того, чтобы каждый водитель понимал, почему у него установлен такой тариф и какие опции ему доступны. Таким образом, мы решаем ряд задач: прозрачность системы ценообразования и возможность для клиента управлять своей историей в сервисе.

В феврале этого года Е.Бехтина сообщила, что

за последние три месяца количество ДТП снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года

Наибольшее снижение аварийности произошло в Москве и Санкт-Петербурге – на 28%, в Екатеринбурге – на 25%, в Нижнем Новгороде – на 20 процентов. Остальные регионы также улучшили показатели на 15-18 процентов.

Генеральный директор IT-компании Omega Алексей Рыбаков рассказал RSpectr, что критериями популярности сервиса или приложения будут цена и удобство услуги. А внедрение дополнительных цифровых сервисов ведет к оптимизации процессов, которые не напрягают пользователя, а дают экономический эффект.

Алексей Рыбаков, Omega:

– Если клиент неаккуратно относится к автомобилю, то система должна повлиять на него и замотивировать. Например, IT-решение по видеосвязи с помощью нейронных сетей определила какую-то странность водителя (алкогольное опьянение, повышенная агрессивность) и заблокировала доступ к услуге. В таком случае компания предотвратит расходы на возможный ущерб и предоставит автомобиль в идеальном состоянии более законопослушному водителю.


УМНЫЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В СТОЛИЦЕ

Некоторое время назад власти Москвы заболели идеей создания Mobility-as-a-Service.
«Мобильность как услуга» должна выстроить интеллектуальную транспортную систему мегаполиса

СПРАВКА

Mobility-as-a-Service (MaaS) нацелена на создание единой цифровой платформы, где имеются частные и государственные транспортные операторы. В приложении можно будет выстраивать маршруты, оплачивать аренду и оформлять подписки на пакеты услуг. Удобство MaaS приведет к отказу от личного автомобиля в пользу доступного гибридного передвижения: машиной, велосипедом, самокатом, автобусом.

Стремление мэрии Москвы встроить каршеринг в систему MaaS вполне понятно. Чиновники действуют на опережение, предполагая, что через несколько лет доля пользователей поминутным прокатом авто существенно возрастет. Но в ближайшие годы граждане совершенно точно не увидят особой пользы от MaaS, считает А.Рыбаков.

О перспективах единого дорожного приложения порталу RSpectr рассказал директор Института транспортного планирования (ИТП) Российской академии транспорта Михаил Якимов. Он уверен, что эпоха работы транспортной системы крупного города в режиме предоставления услуг MaaS рано или поздно придет. Вопрос только в ее эффективности.

Михаил Якимов, ИТП:

– Роль правительства Москвы должна заключаться не в создании приложений, закупке самокатов, велосипедов, а в управлении доступом к инфраструктуре. Человек будет менять в пути несколько видов транспорта. Властям нужно определить и публично представить структуру пересадочных узлов в улично-дорожной сети города. И такая картограмма должна создаваться независимо от запросов бизнеса. При этом быть максимально открытой и прозрачной для всех предпринимателей. Тогда каждый инвестор в транспортной системе Москвы найдет свою нишу и предложит востребованные для горожан услуги.


ЗАПАДНЫЕ ТРЕНДЫ

Мода на подписку (аренда машины от одного дня до года через приложение без залога) добралась и до России. Монобрендовые дилерские центры по продаже машин предлагают взять любую модель по двум документам, оформив в мобильном приложении Hyundai Mobility. Первым в 2019 году такую аренду запустил «Хендэ Мотор СНГ». Сейчас можно взять машины у Volvo Car Drive, «Соллерс транспортные решения», Volkswagen Rent и Anytime Prime. Последняя – пионер каршеринга, который работал в Москве с 2012 года. В 2018 году Anytime Prime купил «Делимобиль», а в 2019 году компания перешла в формат посуточной аренды по подписке.

Осенью 2020 года «Яндекс.Драйв» ввел подписку от одного месяца. Сегодня можно выбрать машину или заказать новую на срок до полутора лет.

Долгосрочная аренда через приложение – это западная тенденция, где и зародилась отрасль каршеринга. Поэтому сервис подписки проверен временем и рынком, полагает А.Рыбаков. М.Меженков считает это «классным сервисом» для финансово обеспеченной целевой аудитории, но отмечает, что покупка в кредит пока экономически выгоднее.

Стоит ли ожидать прихода производителей машин на рынок краткосрочной аренды авто? Ведь дилеры уже поняли, что будущее не за продажами, а за сдачей в наем. М.Меженков уверен, что

автопром не придет на рынок каршеринга в обозримом будущем

Максим Меженков, MyCarRental.ru:

– В отрасли поминутной аренды много технологий, а оператор с опытом и пониманием IT-сервисов несет свою добавочную стоимость в этот продукт и разделяет риски, которые автопроизводителям сегодня не нужны. Если заводам захочется поиграться с технологичным сервисом, то они скорее займутся продажами новых машин через приложение, в обход дилерских центров (а-ля Tesla).

Он также отмечает будущую тенденцию каршеринга – электрокары. Примерно через десять лет машины на электричестве станут массовыми. «Условный xiaomi через пять лет дойдет до первых коммерческих прототипов. Еще два года на обкатку и притирку и три года на рост до 30% рынка. Итого: через десять лет треть машин будет китайскими электрокарами. Лично для меня это очевидно», – прогнозирует эксперт.

Изображения: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 

Искусственный интеллект в белом халате
Как умные цифровые технологии охватывают все больше медицинских направлений



Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов