Онлайн-торговля
IT / Статьи
сервисы экспертная колонка
25.8.2023

Цифровая торговля в эпоху перемен

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Будь то пандемия, мировой экономический спад или дефолты, каждый кризис оказывает свое влияние на деловую активность. В таких условиях предпринимателям приходится принимать решения, которые помогут сохранить бизнес и даже использовать негативные тенденции в свою пользу. Как адаптировать все бизнес-процессы к ограничениям и изменяющимся потребностям, читателям RSpectr рассказывает глава digitalагентства AIR Production Кирилл Кириллов.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ

Прежде всего необходимо активно отслеживать политическую ситуацию и новости, независимо от того, чем вы занимаетесь. Это поможет вам анализировать изменения в спросе и принимать соответствующие меры.

С точки зрения электронной коммерции, проведение CustDev (Customer Development), или исследований потребностей клиента с помощью специальных интервью, может быть полезным в оценке гипотез и тестировании новых идей.

Проведение опросов целевой аудитории может помочь выяснить, как она использует товары и услуги и какие улучшения можно внести, исходя из текущей ситуации

Кроме того, люди могут поделиться с вами ценными инсайтами и информацией, которую вы не предусмотрели. Это может привести к пересмотру и улучшению вашей концепции.

Вы можете тестировать различные платформы и ресурсы, чтобы найти оптимальный способ продаж. Так, если вы сосредоточены только на одной площадке (например, маркетплейсе), попробуйте создать свой собственный сайт, разработать мобильное приложение, использовать социальные сети или PWA в зависимости от масштаба вашего бизнеса. Помните, что

важно обеспечить омниканальный подход, особенно в периоды кризиса

Оптимизируйте логистику и доставку, исследуя новые каналы и методы. Время кризиса предоставляет уникальную возможность для экспериментов. Рассмотрите варианты внешней доставки или создания собственной службы доставки и проведите расчеты, чтобы определить, что будет наиболее выгодным для вашего бизнеса. Учтите, что с изменением рыночных условий могут меняться и условия доставки.

ДАННЫЕ И ТРЕНДЫ

С увеличением уровня киберугроз в последний год особое внимание следует уделять проверке безопасности вашего ресурса и инвестировать в кибербезопасность. Поэтому

позаботьтесь о защите данных и их безопасности

Сейчас потеря, возникшая из-за недостаточной защиты данных, может стать куда более значительной, чем расходы на обеспечение безопасности.

Увеличьте бюджет на маркетинг интернет-магазина. В период кризиса многие компании сокращают расходы на маркетинг. Однако стоит помнить, что именно в это время необходимо увеличить бюджет, поскольку объем продаж снижается и требуется большая активность для удержания и привлечения новых клиентов. Сэкономить лучше все-таки на чем-то другом.

Если во времена процветания можно было успешно продавать, не развиваясь, то в период кризиса важно следить за трендами

Когда спрос снижается, потребители начинают выбирать продукты и услуги, подходящие под актуальные тренды.

Например, мобильная коммерция уже много лет является глобальным трендом в ecom, но по-прежнему существуют компании, не уделяющие достаточного внимания разработке адаптивных версий своих сайтов. Обратите внимание, что персонализация с помощью нейросетей и рекомендательных сервисов становится все более популярной.

Изучите возможности облачных платформ и разработки собственных решений, чтобы определить, что наиболее подходит для вашего интернет-магазина в настоящий момент. Также стоит учесть развитие голосового поиска с появлением умных колонок, что является значимым трендом.

НА ПРАКТИКЕ

Расскажем о кейсах, где кризис сыграл в лучшую сторону для наших клиентов.

Проект одного из наших клиентов представляет собой маркетплейс услуг для релокантов с широким спектром сервисов, включая помощь в получении банковских карт, второго паспорта, видов на жительство, виз и других юридических услуг. За последнее время спрос на такие услуги значительно возрос, что и привело клиента к успеху во время кризиса.

Наша команда разработчиков активно трудится над развитием данной ниши, постоянно внедряя новые сервисы, инструменты и автоматизацию существующих процессов.

Еще один кейс – это новый проект от «Острова Мечты». Учитывая ограничения на путешествия и многолюдность на российских курортах, наши клиенты решили устроить настоящий пляж с бассейном прямо в Москве – Dream Beach Club. Жители города теперь могут наслаждаться пляжным отдыхом, не покидая город.

Мы создали специальный веб-сайт, где клиенты могут легко и удобно приобрести билеты онлайн на посещение пляжа «Острова Мечты». Благодаря удобному сервису можно легко сделать онлайн-бронирование и оплатить свой билет прямо с десктопа или мобильного устройства. Наша команда постоянно работает над улучшением сервиса и расширением возможностей для клиентов.

Формирование и масштабирование ecom-инфраструктуры интернет-магазина в кризис – сложная задача, требующая внимания к деталям. Учитывая рекомендации, которые были предложены нами, вы сможете успешно выстроить и развивать свой интернет-магазин даже в сложных условиях.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные