Внедрение искусственного интеллекта
IT / Статьи
ИИ технологии
26.5.2023

Вначале был чат

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

Качественный скачок в машинном обучении стремительно меняет жизнь людей. Компаниям нужно приступать к пересмотру своих бизнес-моделей, а некоторым специалистам – готовиться к трансформации своей профессии, считают эксперты. О том, почему ChatGPT похож на ранний интернет, появится ли искусственный интеллект в пакетах Microsoft Office и зачем «Студия Артемия Лебедева» пилила свой дизайнерский сук, обсудили участники Российского Интернет Форума «РИФ 2023».

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Первоначально компании – разработчики искусственного интеллекта (ИИ) не ставили заоблачных целей, и никто не ожидал, что при относительно небольшом объеме данных для обучения нейросети смогут генерировать свой продукт, отметил в своем выступлении на Форуме директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов. По его словам,

эффект оказался впечатляющим и началась бешеная гонка, в которой участники рынка ИИ пока отстают от лидера – корпорации Open AI

Тем не менее создание этой корпорацией чат-бота ChatGPT стало прорывом в распространении технологии ИИ, констатировал он.

Александр Крайнов, «Яндекс»:

– В моделях ИИ не все радужно, но абсолютной ошибкой было бы оценивать подобную технологию по ее нынешнему состоянию. Уже через год-два она будет работать гораздо эффективней. Сейчас ИИ можно сравнить с ранним интернетом, когда никто не понимал масштаба и перспектив этой новинки.

По его словам, разработка нейросети обходится компаниям очень дорого – кластер данных, на которых ИИ-модель учится в течение нескольких месяцев, стоит десятки миллионов долларов. «При этом с первого раза такая модель никогда не получается хорошей. Поэтому реальный способ развивать это направление – создавать сервисы, которые помогут быстро окупать инвестиции», – уверен Александр Крайнов. Он отметил, что

российский «Яндекс» отстает в разработке ИИ от Open AI на семь-восемь месяцев

Управляющий директор Сбербанка Михаил Сквирский рассказал, что партнер и инвестор OpenAI – техногигант Microsoft – в настоящее время сосредоточен на обучении нейросетей поиску и саммаризации – умению составлять краткие обзоры.

Михаил Сквирский, Сбербанк:

– Если вам нужно быстро обработать большой объем информации, сделать из него обзор и представить из него письмо, реферат или отчет – модель GPT-4 от OpenAI справится с этим прекрасно.

Он обратил внимание, что

в недалеком будущем модели ИИ появятся в пакетах Microsoft Office

Кроме того, в Microsoft планируют связать чат-бот ChatGPT c внутренними корпоративными системами своих клиентов. «По своему опыту скажу, что сейчас у меня нет возможности получить все знания, которые есть в Сбербанке. Единственный способ – это через “пять рукопожатий” коллег найти нужную информацию», – посетовал Михаил Сквирский.

По его словам, сейчас разработчики OpenAI пытаются научить ИИ-модели оркестрировать или управлять целыми наборами систем, которые могли бы, например, координировать дорожное движение или проверять рентгеновские снимки.

НИКОЛАЙ, СДЕЛАЙ КРАСИВО

В 2022-2023 годах дизайнеры по всему миру занервничали из-за бурного развития генеративных нейросетей, способных создавать изображения, отметил на «РИФ 2023» арт-директор «Студии Артемия Лебедева» Сергей Кулинкович. Но, по его словам, компания начала экспериментировать с автоматизацией творческих процессов в дизайне раньше.

Сергей Кулинкович, «Студия Артемия Лебедева»:

– Три года назад втайне от внешнего мира и даже коллег мы приступили к созданию своей нейросети. Довольно быстро она начала генерировать логотипы и фирменные стили. В тот момент брендинг был значимой частью нашего бизнеса, поэтому подобные разработки выглядели как «пиление сука», на котором находится «Студия». Но мы решили стать лидерами во внедрении ИИ в дизайне и возглавить этот процесс.

В итоге была разработана генеративная технология «Николай Иронов». Она создавала продукцию, которую «Студия Артемия Лебедева» продавала клиентам как продукцию дизайнеров-людей, поделился Сергей Кулинкович.

Заказчики не замечали подвоха, так как результаты «Иронова» не отличались от работ обычных людей

По итогам исследований в «Студии» пришли к выводам:

  • Для автоматизации творчества нейросети нужны не всегда.
  • Несмотря на опасения людей из-за конкурентной деятельности «Николая Иронова», количество дизайнеров и программистов в компании увеличилось.

Он обратил внимание, что

под влиянием ИИ дизайнеры-люди перестают быть источниками конкретных навыков и знаний, они становятся поставщиками человеческих контекстов

Суть работы людей будет заключаться в выборе, какое именно решение подходит к конкретному контексту, подчеркнул Сергей Кулинкович. «Из-за этой тенденции становится трудно понять, каких конкретно специалистов мы нанимаем. Сейчас мы ищем просто умных и быстрых людей», – рассказал представитель «Студии Артемия Лебедева».

НАКОРМИТЬ И ГРАМОТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко в своем выступлении на «РИФ 2023» указал на проблему качества обучающего материала для моделей ИИ.

Владимир Медейко АНО «Интернет-энциклопедия Рувики»:

– Не секрет, что нейросети могут красиво и очень убедительно нести полную чушь. Чем ниже качество вводных данных, тем выше получается уровень подобных «галлюцинаций». Чем кормим модели ИИ – то и получаем на выходе.

Количество русскоязычных текстов, размещенных в Глобальной сети, несравнимо мало по сравнению с англоязычными, а их качество оставляет желать лучшего. При этом потребность в качественном и обширном материале для обучения ИИ на русском языке стремительно растет, отметил он.

Владимир Медейко сообщил о планах по открытию новой интернет-энциклопедии «Рувики». По его словам,

проект «Рувики» на старте будет содержать весь объем русскоязычных материалов Википедии – около 1,9 млн статей

«Статьи будут перерабатываться, чтобы они содержали достоверную информацию, которую можно будет использовать для обучения ИИ», – подчеркнул Владимир Медейко.

В настоящее время в странах ЕС идет разработка проекта первого в мире свода правил, регулирующих деятельность нейросетей, напомнил на Форуме директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков. Законодательные инициативы отражают резко возросшее влияние технологий генеративного ИИ, но компаниям нужно не поддаваться поднятому вокруг этой технологии шуму, а стремиться к упорядочиванию стандартных бизнес-процессов и их подготовке к автоматизации, полагает он.

Дмитрий Пучков, «Авито Работа»:

– Генеративные нейросети коренным образом изменят систему образования. Такая же судьба ждет офисные профессии, в которых деятельность человека строго регламентирована, например, бухгалтеров и юристов.

История промышленного развития показывает, что

автоматизация высвобождает людей из определенных сфер и одновременно создает новые рабочие места, связанные с обслуживанием внедряемых устройств

При этом, обратил внимание эксперт, необходимо помнить об отсутствии эмпатии у новой технологии. «Сейчас ИИ может создавать тексты и картинки, но вряд ли сможет считывать эмоции и, например, вести переговоры. Тем не менее у людей появился крутой помощник, и наша задача – грамотно им пользоваться», – заключил он.

Тимур Халудоров

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные