Применение искусственного интеллекта
IT / Статьи
ИИ экспертная колонка
28.6.2023

Нейроверстальщик

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Технологии искусственного интеллекта проникли уже почти во все сферы рынка. Но есть еще несколько отстающих от вызовов современности сфер, в частности, книжная индустрия. Как наиболее эффективно внедрить в издательский цикл нейросети, читателям RSpectr рассказывает основатель онлайн-сервиса автоматической верстки печатных и электронных книг «Метранпаж» Кирилл Витковский. Спойлер: нет, люди не потеряют работу из-за ИИ.

НЕПРОСТО, НО СПОСОБ ЕСТЬ

Цены на книги в России растут с каждым годом. Одной из главных причин этого до 2023 года была инфляция, влияющая на изменение стоимости всех товаров и услуг, в том числе и книг. Подорожание ведет к сокращению продаж книг: по оценке BusinesStat, в 2017–2021 годах они упали почти на 16%: с 459 млн до 387 млн штук в год.

Сейчас к инфляции добавилось прекращение импортных поставок необходимых для книжной индустрии товаров. Также выросли цены на бумагу и краску, ломаются печатные станки, их ремонт отнимает как минимум вдвое больше времени и денежных средств, чем раньше.

Кроме того, индустрия уже ощущает последствия оттока специалистов за рубеж – многие, конечно, продолжают сотрудничество удаленно, но не все компании готовы организовать такой режим работы.

В результате средняя себестоимость книг на рынке возросла на 30%. На этом фоне розничные цены поднялись на 15-20%, а продажи значительно упали. Страдают даже секторы, которые всегда были самыми стабильными с точки зрения спроса, – детская и учебная литература. Например, по данным «Читай-город», продажи дошкольной и школьной литературы снизились на 30% – такого падения еще никогда не было в истории сети.

Книжная индустрия переживает очень тяжелые времена

Издатели оказались в такой позиции, когда экономить им нужно на всем. И до 2023 года издавать книги было нелегко, но теперь – совсем тяжко.

Отличный способ оптимизации процесса книжного производства – использование нейросетей. Их можно внедрять во все стадии издательского цикла. Нет, специалисты не потеряют из-за ИИ работу, но дело пойдет быстрее и будет стоить значительно дешевле.

КНИЖНАЯ КУХНЯ

Сначала обсудим, куда, собственно, будем внедрять нейросети. Издательский цикл обычно делят на пять этапов:

  • авторская работа над текстом;
  • издательское планирование;
  • работа с авторским оригиналом;
  • подготовка издания к печати;
  • производство и распространение издания.

Первый этап – само написание книги. Когда текст готов, автор приходит в издательство, и дальше начинается издательское планирование – решение вопроса о публикации, разработка концепции издания, оформление договоров о передаче авторских прав и прочие моменты. В общем, вся организационная и юридическая работа, которая должна быть проведена до того, как издание поступит в печать. Часто этот этап не завершается до перехода к работе с авторским оригиналом и эти процессы осуществляются синхронно.

Затем подключаются редакторы и дизайнеры.

На этом этапе работа над книгой может затянуться. Минимальный срок – месяц

Команда литературных редакторов и корректоров вычитывает и правит авторский текст, просит переписать нелогичные сюжетные линии или переписывает сама – зависит от политики издательства. Если книга не художественная, над ее текстом работает еще и научный редактор: проверяет факты, логику, ссылки, пишет поясняющие сноски и комментарии.

Текст готов, что дальше? Иллюстрирование, дизайн и верстка. Сложность тут состоит в том, что вся визуальная составляющая книги должна соответствовать типографским стандартам. Подгонка текста под макеты делается вручную, и это тоже может занять много времени. Иллюстрации должны чисто пройти печать без потери качества и цветов.

Финальный этап – печать и распространение экземпляров книги. Здесь уже дело за маркетологами и сотрудниками отдела продаж. Отдельно заключаются договоры со всеми книжными сетями, продающими книгу, отдельно – с онлайн-маркетплейсами. Проводятся презентации книги и паблик-толки, появляется оценка критиков, берутся интервью.

Дополнительная работа связана с распространением электронной версии книги. Все чаще издания выпускают книги и в Сети, и в аудиоверсии. Понятно, что каждый из этих процессов связан с отдельными этапами продакшена.

УПРОЩАЕМ: 6 СЕРВИСОВ

Быстрее и дешевле все эти процессы станут, если подключить к ним ИИ. Я подобрал релевантные сервисы: самые лучшие, лично проверенные и полностью бесплатные либо недорогие. Важно понимать, что

ни один из ИИ-сервисов не заменяет специалиста: издателя, редактора, иллюстратора или верстальщика

С нейросетями нужно работать: давать верные запросы (промпты) и подбирать лучшие генерации, проверять и корректировать полученные результаты.

Искусственный интеллект – это ваш помощник, инструмент. Если с ним правильно обращаться, он сделает рутинную часть работы.

Вы сможете добавить к сгенерированному продукту личные идеи, получив в итоге по-настоящему уникальный авторский результат

Издательское планирование: Алиса от Яндекса, ChatGPT. Эти сервисы подойдут для генерации идей: по простому текстовому запросу они могут выдать списки продающих заголовков для книг определенных жанров, посоветовать стратегии оформления и продвижения книжной серии и так далее. Аннотации и промо тоже помогут написать они, Алиса лучше работает на русском языке, ChatGPT – на английском.

Также с недавнего времени ChatGPT получил доступ к актуальному интернету, так что он может делать драфты анализа рынка. Благодаря функции Code Interpreter чат-бот также способен оформить все полученные данные в график или таблицу, которые можно будет выгрузить с сервиса.

Редактура и корректура: Нейротекстер. Сервис отлично справляется с художественными и научными текстами на русском языке. Благодаря режиму «Улучшить текст» может провести вычитку и редактуру. Понимает дополнительные запросы (изменение стиля и тона текста, например). Кроме того, умеет писать рерайты и сокращать текст. Подписка – от 300 до 2000 руб. в месяц.

Иллюстрации и обложка: Midjourney, Generative Fill в Photoshop. Про Midjourney знают уже все, подробно расписывать не будем. Эта нейросеть действительно способна сгенерировать качественную картинку по любому запросу (но чем подробнее напишете промпт, тем лучше, конечно). Подписка – от 10 долларов в месяц.

Под закон об авторских правах контент, созданный нейросетями, пока не попадает.

При использовании в книгах ИИ-картинок опирайтесь только на внутренние правила сервиса, касающиеся публикации генераций

Generative Fill – новая функция Photoshop, которая способна дорисовать любое изображение по текстовому запросу или расширить уже существующую картинку. С простым контентом работает без ошибок.

Верстка: «Метранпаж» – браузерный сервис, который может превратить docx-файл в готовый к печати pdf- или indd-файл за 5 минут. «Метранпаж» умеет работать с книгами любого размера и ориентации, верстать все возможные элементы текста: главы разного уровня, основной текст, примечания, цитаты, стихи и т.д. Способен оформлять визуальные вставки: таблицы, изображения и подписи к ним. Все параметры кастомизируются. Цена зависит от объема верстки, средняя денежная экономия – 80%, экономия времени – 90%.

БЫСТРЕЕ, ТОЧНЕЕ, ДЕШЕВЛЕ

Рассчитаем экономию на примере всем известного произведения – «Война и мир» Льва Толстого. Во всех томах романа суммарно около 3 млн знаков с пробелами, то есть 75 авторских листов и, допустим, 40 иллюстраций. Возьмем для сравнения два элемента предпечатной подготовки: корректуру и верстку.

Средняя зарплата корректора – 300 рублей за авторский лист. То есть за вычитку всего текста нужно будет заплатить ему 22,5 тыс. рублей. Предложенная нами нейросеть проделает ту же работу примерно за 5 тыс. рублей, причем значительно быстрее – максимум за несколько часов. Сравните с неделей, которая уйдет на обработку того же объема текста человеком. Еще 5 тыс. рублей мы можем отдать корректору за то, что он прогонит текст через нейросеть. В любом случае сэкономим больше половины от изначальной стоимости.

Верстальщик берет около 40 рублей за обычную книжную полосу. В нашей огромной книге таких полос будет минимум 3,5 тыс. То есть верстальщику мы заплатим около 140 тыс. рублей. Такая же работа будет стоить в «Метранпаже» около 15 тыс. рублей. Получается дешевле примерно на 90%, и, внимание, на зарплату верстальщику, который будет работать с сервисом, останется приличная сумма. Экономия времени при этом, опять же, огромная: «Метранпаж» сделает все примерно за 3 часа, а человек – минимум за 2 недели.

Как видите, только на корректуре и верстке можно сэкономить больше половины денежных и временных затрат.

В завершение еще раз повторю:

нейросети – это удобные инструменты, которые справляются с рутинными задачами дешевле и быстрее. Они не отбирают работу, но помогают ее выполнять

Книжная индустрия в силу внешних обстоятельств сейчас находится в глубоком кризисе. Экономить нужно на всем, и я настоятельно советую обратиться за помощью к нейросетям. Самое время избавиться от страхов и предрассудков, чтобы подключаться к инновациям!

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные