IT / Статьи
интернет экспертная колонка
24.7.2023

«Партнерка» с провайдером

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Партнерские программы предоставляют возможность получать дополнительный доход, рекомендуя услуги хостинговых компаний. Сегодня практически все российские провайдеры используют подобные формы сотрудничества. Какими бывают виды «партнерок», как и кто может монетизировать такие услуги и сколько зарабатывают в этой сфере в 2023 году, читателям RSpectr рассказывает коммерческий директор хостинг-провайдера SpaceWeb Сергей Рыжков.

С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ

Партнерские программы – это сотрудничество между провайдером и партнерами, которые рекомендуют хостинговые услуги своей аудитории. Как правило, такие программы позволяют любому желающему зарабатывать и получать пассивный доход за привлечение новых клиентов провайдеру.

Для того чтобы стать участником программы, нужно зарегистрироваться на сайте хостинг-провайдера в специальном разделе «Для партнеров» или «Партнерская программа». Человек проходит процедуру регистрации, подписывает договор и получает соответствующий статус. Ему присваивается уникальный идентификатор или же предоставляется специальная партнерская ссылка. Это действие абсолютно бесплатное, а стать участником может любой желающий.

После этого можно сразу же начинать привлекать пользователей на сайт провайдера, чаще всего путем рекомендаций. Партнер размещает ссылку, баннер или специальный промокод на своем ресурсе: сайте, блоге, соцсетях или других веб-площадках.

Ключевой момент наступает тогда, когда пользователь переходит на сайт провайдера и заказывает хостинговые услуги, воспользовавшись партнерской ссылкой или промокодом

Таким образом, за каждого нового привлеченного клиента партнер получает вознаграждение.

Участники партнерской сети могут получать вознаграждение разными способами, которые прописаны в условиях программы. Обычно это ежемесячная или ежегодная выплата. Сумма формируется в зависимости от стоимости услуги, которую приобретает привлеченный клиент.

Сегодня процент вознаграждения чаще всего варьируется в диапазоне 10–40% от цены услуги хостинга

Необходимо добавить, что могут быть нюансы относительно методики расчета. К примеру, в нашей программе в 2023 году мы внедрили дополнительную функцию сплит-вознаграждения, с которой у партнера выплата может быть в два раза меньше, но зато хостинговые услуги для привлеченного клиента – значительно дешевле, чем напрямую у хостера. Для ряда партнеров важны именно такие параметры, так как с помощью них можно находить больше клиентов на собственные услуги.

ВИДЫ ПРОГРАММ И МОНЕТИЗАЦИЯ

В настоящее время широко распространены два вида партнерских программ: аффилиатная и реселлинг. Первый вариант наиболее популярен и финансово выгоден для партнера как способ заработка. В аффилиатной программе можно получить комиссию за каждого привлеченного клиента. Комиссия может быть фиксированной или составлять определенный процент от стоимости хостинговой услуги.

Аффилиатная программа подходит для тех, кто готов активно рекомендовать хостинговые сервисы своей аудитории

Механика программы реселлинга выглядит следующим образом: партнер покупает услуги у хостера по оптовой стоимости и устанавливает собственную цену. Реселлинг может быть выгоден веб-мастерам или веб-студиям, которые намерены предлагать хостинг своим клиентам в качестве дополнительной услуги.

Чаще всего пользуются возможностями партнерских программ хостинг-провайдеров веб-мастера, рекламные агентства и блогеры

Именно этим специалистам можно быстрее и легче заработать при помощи «партнерки». Ведь их собственные услуги зачастую означают использование ресурсов хостера.

Например, веб-мастера предлагают:

  • Размещение рекламного баннера или текстовой информации об услугах хостинг-провайдера на собственном веб-сайте или в блоге.
  • Рекомендации – отзывы или обзоры о продуктах и хостинговых услугах всегда пользуются максимальным спросом и доверием у аудитории, если об этом рассказывает профессионал в своей области.
  • Консультации в области хостинговых продуктов в качестве самостоятельного источника дохода – выбор подходящего хостинга для клиента и предоставление технической помощи.
  • Аффилированные продукты. Веб-мастера могут создавать и продвигать собственные услуги, которые полностью или частично связаны с хостингом. Например, образовательные курсы, выпуск плагинов или тем для сайтов, создание инструментов и систем управления веб-ресурсами.
  • Демонстрацию услуг. Получив заказ на сайт, до момента его показа заказчику, разработчик может сам сделать размещение на хостинге с указанием партнерского пина или кода. В этом случае клиент в выборе хостинг-провайдера прямо не участвует.

Рекламные агентства, как правило, специализируются на реcеллинге. Продавать хостинг в качестве собственного продукта можно, получив партнерский статус реселлера хостинговых услуг. Прибыль возможно получать от разницы в цене, которую можно на свое усмотрение установить для своих клиентов. Обычно это требует покупки пакета хостинга у провайдера и самостоятельного им управления.

Техническая поддержка может включать настройку, управление и обслуживание сайтов, размещенных на ресурсах хостинг-провайдера. Взимать плату за такие услуги можно как на ежемесячной, так и на почасовой основе.

При этом агентства могут создавать собственные рекламные инструменты, ПО или инструменты для управления рекламными кампаниями, аналитические панели или автоматизированные платформы.

Спонсорство – наиболее популярный способ, который до сих пор активно используется в блогосфере и может также задействоваться на рынке хостинговых услуг.

Блогеры вольны устанавливать свои тарифы на такие интеграции и использовать «партнерки» для поиска и найма в том числе рекламных спонсоров

Блогеры предлагают гайды, онлайн-марафоны, подкасты и видеоуроки по тематике, которая предполагает использование хостинговых сервисов. С помощью таких продуктов можно сразу убить двух зайцев: нарастить круг подписчиков и монетизировать собственные услуги, а также заработать на комиссионном вознаграждении хостинг-провайдера.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

Формула расчета вознаграждения в партнерских программах сейчас довольно проста: стоимость тарифа хостинга умножается на размер процента вознаграждения и делится на 100. Например, стоимость нашего базового тарифа «Взлет» составляет 159 рублей в месяц, а размер партнерского вознаграждения – 30%. Получается: 159*30/100=47,7 рубля в месяц.

Таким образом, за каждого привлеченного клиента, который воспользуется услугой данного тарифа, партнер сможет заработать почти 50 рублей ежемесячно. Если таких клиентов будут сотни, то и выплата будет больше в 100 раз. Однако некоторые хостинг-провайдеры могут накладывать ограничения на максимальную сумму выплаты – это нужно иметь в виду при выборе программы хостера.

Кроме того,

важно учитывать необходимость уплаты налоговых сборов, которые вычитаются из полученного вознаграждения

Хостинг-провайдеры могут озвучивать различные условия отчислений: кто-то вычитает их частично, а кто-то – в полном объеме. У нас в компании для партнеров – физических лиц 30% страховых взносов выплачивается из собственной прибыли, а партнер оплачивает только 13% НДФЛ – и такие особенности у различных хостеров могут быть разными.

Подробности необходимо уточнять в каждой партнерской программе хостинг-провайдера индивидуально. Как правило, они прописываются в условиях партнерского договора.

В отличие от партнерских программ в других сферах

в хостинге вознаграждение за каждого привлеченного клиента выплачивается на протяжении всего срока жизни клиента в компании

Этот факт делает «партнерки» хостеров более привлекательными, нежели механизмы в других сферах, где, как правило, партнер получает лишь единоразовое вознаграждение. Клиенты на хостинге «живут» годами, и все это время партнеры получают за них вознаграждение.

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные