Low-code-платформа
IT / Статьи
импортозамещение ПО экспертная колонка
3.7.2023

Low-code-платформа как решение

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Постоянная конкуренция между разработчиками ИТ-решений за снижение стоимости и сроков разработки создает широкие перспективы для развития, так как заставляет искать новые подходы к привычным задачам. Популярное направление в этой сфере – low-code-платформы. О том, можно ли создать сайт, интернет-магазин или приложение, а также автоматизировать бизнес-процесс без навыков программирования и участия профессиональных разработчиков, читателям RSpectr рассказывает технический директор компании по разработке ПО «Формат кода» Андрей Шедько.

С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Понятие low-code довольно размыто, мы условимся понимать под ним инструмент для разработчиков. Методы разработки low-code и no-code (zero-code) набирают все большую популярность – только за время пандемии вложения в такие платформы выросли на 26%.

Аналитики Mordor Intelligence прогнозируют, что среднегодовой темп роста рынка low-code в 2022-2027 годах составит 30%, а эксперты Fortune Business Insights оценивают этот показатель в период с 2021 по 2028 годы в 32%.

Термин low-code впервые был предложен в 2011 году: в одном из отчетов Gartner предсказывалось появление платформ, позволяющих сделать разработку программного обеспечения быстрее, дешевле и качественнее. Уже в 2012 году был выпущен первый продукт, реализовавший данную концепцию.

Идея состоит в том, чтобы использовать готовые программные блоки и переключиться от классического программирования к визуальному

Работающий с low-code-платформой специалист может использовать неограниченное количество таких готовых блоков, соединяя их между собой, что уменьшает количество кода, которое требуется написать. Это делать систему проще и облегчает дальнейшую поддержку.

Использование готовых блоков, уже протестированных и доработанных, кардинально сокращает время разработки, так как нет необходимости каждый раз изобретать велосипед. В результате не только существенно сокращается время, требующееся на разработку, но и снижается количество дефектов. Кроме того, стоимость самой разработки также уменьшается.

Это другая модель, альтернативная классической разработке, со своими особенностями, своей методологией, и она требует иного подхода

Образно говоря, если при классическом программировании специалист пишет все, что хочет, как будто на чистом листе, то при использовании low-code на этом «листе» уже размечены и заданы некие паттерны. Разработчик «рисует» по этим паттернам, но то, что там уже есть, – то есть возможности программиста при написании кода могут быть ограничены этими заданными рамками.

Обобщая, low-code-разработка – это:

  • визуальное программирование;
  • использование наработанных готовых блоков;
  • активное использование механизмов drag-and-drop;
  • снижение стоимости разработки до трех раз по сравнению с классической разработкой;
  • сокращение времени на разработку продукта до десяти раз по сравнению с классической разработкой.

Большинство решений low-code поддерживают кросс-платформенность и могут быть интегрированы с различными внешними системами. Кроме того, системы обладают огромной гибкостью и устойчивостью и в них уже внедрены системы безопасности.

НУЖЕН ЛИ ПРОГРАММИСТ?

Зачастую, начиная работать с low-code, бизнес-пользователи думают, что смогут полностью обойтись без разработчиков. Это не совсем так, все зависит от области применения платформы.

Например, решить какую-то простую задачу можно и без навыков разработки. Это очень большой плюс, так как привлекать программистов к каким-то мелким задачам слишком затратно, а low-code дает пользователям возможность сделать инструмент удобнее, исходя из их собственных нужд.

Однако для решения более сложных задач все равно придется пользоваться услугами специалистов

Но технология продолжает развиваться, и все большее количество задач может решаться без помощи разработчиков.

Несмотря на то, что совсем обойтись без программиста не получится, использование low-code-платформ существенно оптимизирует разработку

Специалист, работающий с low-code-платформой, может не обладать уровнем подготовки, сравнимым с уровнем профессионального разработчика.

Зачастую квалифицированный пользователь вполне способен совершать базовые операции

Например, системные администраторы с соответствующими навыками могут эффективно участвовать в создании новых продуктов.

Также low-code позволяет оптимизировать сам процесс и сократить команду. Если при стандартной разработке в команде у всех специалистов есть какие-то конкретные роли, то здесь они унифицируются. Например, круг задач, которые может решить аналитик, существенно расширяется.

Кроме того, этот подход дает возможность техническим специалистам и бизнес-пользователям сотрудничать и быстрее создавать нужные программные решения. С помощью решений low-code можно провести «обкатку» идей, оценить результат и внести необходимые доработки, не привлекая большую команду аналитиков и разработчиков. Это отличный инструмент для получения быстрой обратной связи от пользователей.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Вопрос о том, стоит ли использовать low-code, остается открытым. Прежде всего, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Есть риск выбрать платформу, которая не будет развиваться в будущем, или использовать платформы, для которых нет поддержки в России. Поэтому очень важно найти такого поставщика, который будет поддерживать и развивать свою систему вместе с вами и реагировать на запросы.
  • Использование low-code может быть неоправданно, так как не все операции возможно стандартизировать, или в дальнейшем придется потратить слишком много средств на адаптацию.
  • Нужно убедиться, что не возникнет противоречий с ИТ-подразделением относительно использования low-code, ведь это совсем другой метод разработки. Кроме того, бизнес-пользователи и заказчики также должны быть готовы вкладываться в обучение этому подходу.
  • Не стоит забывать, что low-code-платформы подходят не всем – в плане дизайна, удобства использования и способности решать сложные задачи. Они могут иметь ограниченный функционал по сравнению с традиционным программированием и ограничивать масштабируемость.
  • Пока не все low-code-платформы поддерживают кросс-платформенность, поэтому стоит проверить заранее, возможно ли интегрировать данное решение с вашими системами.

Решение в пользу использования системы low-code каждой компании предстоит решать индивидуально, исходя из собственного опыта и потребностей

Ведь это не просто новая технология, а другая парадигма, отличающаяся от стандартного программирования, и разработчик должен быть готов к этому.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные