Качество товаров в онлайн-сервисах
IT / Статьи
сервисы экспертная колонка
14.6.2023

Безопасность товаров на маркетплейсах

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Выбирая товары в интернет-магазине, покупатель обычно бегло проглядывает изображения, если нужно что-то конкретное – посмотрит характеристики. Для особо въедливых есть раздел с отзывами. Но комментарии «точно, как на картинке» или «светит ярко» не заменят испытания на токсичность или электромагнитное излучение. О проверке безопасности товаров в интернете и обмене данными из реестров сертификатов и деклараций с торговыми онлайн-площадками читателям RSpectr рассказал заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

ПРОВЕРКА БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРА ОФЛАЙН VS ОНЛАЙН

По закону для определенных категорий товаров продавец обязан предоставлять подтверждение их соответствия стандартам безопасности. Наличие сертификата или декларации говорит потребителям, что они покупают продукт, который был проверен в лаборатории и не угрожает их здоровью и безопасности.

Когда вы приходите в обычный магазин, вы можете взять интересующий товар в руки, осмотреть, пощупать. Если что-то в нем вызовет вопросы, можно попросить на него сертификат у продавца, и тот должен его предъявить. Но когда вы выбираете товар в онлайн-магазине, такой возможности нет, и закон не обязывает агрегаторы предоставлять эту информацию.

Около 80% всей продаваемой продукции подлежит обязательной проверке соответствия. По данным реестров Росаккредитации, сегодня действует более 1,3 млн сертификатов и почти 3 млн деклараций. Но по изображению и описанию в карточке товара сложно оценить его безопасность. И до недавнего времени для онлайн-покупателей эта информация была недоступна.

МЕХАНИКА СЕРВИСА

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией сектор онлайн-торговли начал быстро расти. Все большие объемы продукции, в том числе из социально значимых категорий, таких как детские товары, продавались без возможности убедиться в ее безопасности. Мы в Росаккредитации понимали, что сложившуюся ситуацию нужно исправлять.

Служба разработала пилотный проект по созданию сервиса, который будет на основе данных о товаре, представленном на площадке, автоматически добавлять в карточку информацию о наличии действующего сертификата или декларации. Задача проекта – сделать информацию о безопасности товаров доступной каждому покупателю, а также противодействовать незаконной продаже несертифицированной продукции и контрафакта.

Подключение к реестрам Росаккредитации проводится абсолютно бесплатно. После интеграции маркетплейса продавец вносит данные о товаре при заполнении карточки.

Если товар проверен и у него есть действующий документ о безопасности, в карточке автоматически появляется знак с логотипом Службы и ссылкой на этот сертификат или декларацию

По ней можно перейти в наш реестр и посмотреть: где произведен товар, из какой страны импортирован, какая организация оценивала его безопасность, согласно каким требованиям и т.д.

Сам запрос от маркетплейса к реестру Росаккредитации содержит номер документа о соответствии, GTIN (глобальный номер товарной продукции в единой международной базе товаров GS1), наименование товара и ИНН производителя. В ответ на запрос площадка получает сведения о наличии действующего документа о безопасности (текущий статус и срок действия документа), о корректности GTIN для этого вида продукции, подтверждение места происхождения товара и данных об изготовителе.

Таким образом, покупатели маркетплейсов получают проверенную информацию и возможность сделать более осознанный выбор.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДОК

Одним из первых прошел интеграцию с сервисом Росаккредитации весной 2021 года маркетплейс Ozon. Далее последовали Wildberries и METRO C&C, DNS, «Магнит» и другие. Сейчас процесс интеграции проходит СберМегаМаркет, недавно подписали соглашение о сотрудничестве с «Яндекс.Маркетом». В настоящее время такое соглашение подписало более 10 торговых онлайн-площадок, а количество карточек товаров, в которых находится ссылка на наши реестры, превысило 9 млн.

Стоит обратить внимание, что закон не обязывает маркетплейсы участвовать в данном проекте, работа ведется на партнерской основе. Площадки подключаются к нашему сервису добровольно, потому что видят, какой положительный эффект принесет эта мера. Помимо ускорения проверки наличия и статуса документов о безопасности на постоянно растущее количество товаров, участие в проекте помогает укрепить доверие покупателей к онлайн-площадке, дает конкурентное преимущество добросовестным продавцам, повышая их продажи, а также упрощает потребителям доступ к важной информации.

Со своей стороны, Росаккредитация получила новый канал для просветительской работы в сфере безопасности товаров: информация о системе оценки соответствия продукции одинаково полезна как для покупателей, так и для продавцов, особенно начинающих. Первые могут убедиться в качестве товара, вторые – заниматься продажей, не нарушая закон и без угрозы здоровью потребителя.

КАК РЕАГИРУЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬ

На старте проекта покупатели только начали знакомиться с механизмом работы сервиса – не все знают, например, что такое сертификат и декларация. И самих карточек, прошедших проверку вначале было всего несколько сотен тысяч.

Поэтому в начале года мы провели предварительное исследование, получили обратную связь от маркетплейсов о том, как потребители при покупке реагируют на нашу ссылку в карточке товара. Получили ответ: товар со ссылкой на сертификат или декларацию покупают чаще, чем товар без нее. По данным, полученным от Wildberries,

за последние четыре месяца на карточки со знаком «Товар проверен» пришлось более 500 млн просмотров, по ссылке в реестры Росаккредитации перешли 1,2 млн раз

В среднем за месяц осуществлялось 200-250 тыс. переходов, но в мае их число выросло до 500 тыс., что говорит о росте интереса у покупателей к сервису.

Знак «Товар проверен» и наличие сертификата, который каждый при желании может открыть и посмотреть, делает продукцию более привлекательной для людей, когда они выбирают на онлайн-площадке. Есть понимание, что если документ находится в государственном реестре, то товар проверен и безопасен для покупки.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРВИСА

Прежде всего, Росаккредитация совместно с маркетплейсами продолжает работу над увеличением количества проверенных карточек. Но возникает вопрос: 9 млн карточек – это много или мало? На маркетплейсах, по разным оценкам, находится более 150 млн позиций, а значит, мы только начинаем набирать заметный объем, и некоторые продавцы еще оценивают возможность своего участия в проекте.

Но пока на онлайн-площадках добавляют в карточки товаров ссылки на сертификаты и декларации, мы в Росаккредитации проводим проверку этих самых документов. Если установлено, что сертификат был выдан с нарушениями, мы прекращаем его действие или делаем недействительным. Например, если производитель провел не все обязательные испытания: детскую игрушку на прочность и устойчивость проверили, а на токсичность – нет.

Сертифицированный таким образом товар должен исчезнуть с прилавков магазинов – в классической рознице так и происходит. Росаккредитация пилотно начала отрабатывать такой сценарий с участвующими в проекте площадками – Ozon и Wildberries.

Если в карточке товара уже размещена ссылка на документ, по которому произошло изменение статуса из-за выявленных нарушений, мы отправляем push-уведомление маркетплейсам, и они закрывают карточку небезопасного товара

Пока работа ведется в тестовом, ручном режиме, но мы стремимся к автоматизации процесса, чтобы потребитель получал наиболее полную и корректную информацию.

Когда в 100% карточек будет стоять знак «Товар проверен», а маркетплейсы настроят автоматическое снятие с продажи продукции с недействительными документами, это будет наша общая победа над небезопасным товаром и контрафактом. Для достижения этой цели Росаккредитации и онлайн-площадкам предстоит большая и кропотливая работа. Но уже сейчас можно сказать, что данный проект является удачным примером сотрудничества бизнеса и государства во благо россиян.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные