Мягкая сила айтишника
IT / Статьи
кадры экспертная колонка
12.7.2023

Мягкая сила айтишника

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Знаний и умения программировать для успешной профессиональной деятельности становится недостаточно. Конкуренция кадров в цифровой сфере нарастает, особенно если речь идет о начинающих специалистах – «джунах». HR-профессионалы советуют развивать у себя особые навыки. О каких навыках речь, как их измерить и прокачать, читателям RSpectr рассказывает руководитель направления блока работы с работодателями «Школы 21» Злата Вандервельд.

ШАНСЫ НА РАБОТУ

Принимая решение о найме сотрудника, компании ориентируются на целый список компетенций, наличие или отсутствие которых у соискателей может быть ключевым фактором. Как обойти других соискателей, чтобы предпочтение отдали вам? Для этого нужно

быстрее адаптироваться, владеть эффективными навыками самопрезентации, мыслить в масштабе процессов и управлять ожиданиями людей

Ваша задача – самостоятельно анализировать свои слабые стороны и улучшать их. Конечно, если по условной шкале адаптивности у вас 0 баллов из 100, то маловероятно, что вы быстро поднимете свой показатель до 90 баллов. Но работать над повышением уровня адаптивности и коммуникабельности все же можно. Пройдитесь по списку навыков, чтобы понимать, какие из них и как именно вы можете развивать. Конечно, это не гарантирует трудоустройство, но точно увеличит шансы на успешную карьеру, упростит жизнь и повысит эффективность деятельности.

Люди с высокой степенью адаптивности успешно справляются с новыми ситуациями без снижения эффективности и продуктивности. Это также помогает им лучше работать в команде и находить компромиссы в различных ситуациях.

Так, существует уникальная методика «равный равному», где каждый учится у каждого. Обучение в таком формате позволяет не только освоить профессию, но и лучше взаимодействовать в команде, делиться знаниями и получать опыт других, а также адаптироваться к ситуации для решения любой новой задачи.

Самостоятельно адаптивность можно измерить с помощью различных тестов и опросников, которые оценивают реакции на изменения и способность быстро адаптироваться к новым ситуациям.

АНТИПЕРФЕКЦИОНИЗМ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Это понятие означает не безразличие к качеству работы, а способность человека принимать свои ошибки и учиться на них, не стремясь к совершенству в ущерб здоровью и эффективности. Замечаете, что всегда стремитесь к идеальному результату? Возможно, следует пересмотреть критерии качества результата.

Если вы хотите развивать это полезное качество, начните с малого. Например, постепенно снижайте планку личных требований, позволяйте себе делать ошибки и не винить себя за них. Снизить тревожность и стремление к постоянному контролю поможет медитация.

Если вы умеете доходчиво представлять свои результаты пользователям, которые не понимают язык программирования, слушать вас будут куда внимательнее.

Специалист, владеющий методами визуализации, может делать сложную информацию понятной и доступной, выявлять неочевидные другим тренды и закономерности

Чтобы понять, насколько эффективна ваша визуализация результатов работы, обратите внимание на качество представления данных. Проверьте, насколько точно и полно изображены данные, прослеживается ли их связь с целями проекта и помогают ли они выявлять проблемы и возможности. Ответьте честно, сколько людей использовали вашу визуализацию для принятия решений и достижения целей проекта.

Чтобы прокачать этот навык, нужно освоить современные инструменты и технологии, способные создавать более качественные и эффективные визуализации.

КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ

Ряд базовых скиллов поможет раскрыть ваш потенциал в ИТ-сфере:

  • Коммуникабельность позволяет разработчикам, инженерам и менеджерам проектов лучше сотрудничать между собой и с клиентами. Чтобы улучшить этот скилл, нужно чаще практиковаться: чем больше человек общается с другими, тем лучше. Обращайте внимание на свой тон голоса, мимику, жесты и другие невербальные сигналы, которые могут повысить эффективность коммуникации. Полезно также изучать техники аргументации и участвовать в специализированных тренингах.
  • Конструктивное восприятие критики помогает объективно оценивать свои действия и в будущем получать лучшие результаты. Для измерения этого навыка спросите, что думают о вашей работе более опытные коллеги и начальство, запросите обратную связь. Ваша задача – научиться оценивать критику именно как способ что-то улучшить, а не как личные нападки на вашу работу.
  • Нестандартное мышлениепозволяет видеть проблемы и вызовы с других точек зрения, находить необычные способы решения задач и придумывать новые идеи. Это ценный актив для любой компании, потому что такие сотрудники помогают создавать и улучшать продукты, тем самым увеличивая доход и лояльность клиентской базы. Для развития этого навыка этого необходимо экспериментировать, общаться с коллегами и экспертами по цеху, читать книги и статьи по вашему направлению.
  • Самостоятельность – способность брать на себя ответственность за свои действия и принимать решения без помощи других людей позволяет человеку быть более независимым и уверенным в своих возможностях. Чем выше самостоятельность, тем лучше вы сможете адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Проще всего измерить уровень самостоятельности по количеству задач, которые человек способен выполнить без какой-либо помощи.
  • Умение говорить просто о сложном – ценный навык, который позволяет рассказывать об ИТ-проектах и продуктах широкой аудитории. Это особенно важно при работе с менеджерами, клиентами и инвесторами. Для того чтобы улучшить эту способность, нужно чаще взаимодействовать с коллегами из разных отделов и анализировать обратную связь, работать в команде с более опытными сотрудниками.
  • Люди не умеют читать мысли, поэтому, если вы что-то придумали и решили, нужно сообщить об этом. При этом важно донести свою информацию так, чтобы слушатели однозначно понимали ваше послание. Надо уметь управлять ожиданиями как клиентов, так и коллег, чтобы обеспечить прозрачность рабочих процессов и эффективность коммуникаций.
  • Эмоциональный интеллект – это способность человека распознавать и управлять эмоциями. Он помогает повышать качество взаимодействия с другими людьми, уменьшать стресс и повышать уровень эмоциональной стабильности и уверенности в себе. Если вы захотите прокачать свой эмоциональный интеллект, начать следует с осознания своих эмоций. Еще важно развивать навыки эмпатии и социальной компетентности.

НА БАЛАНСЕ

Определить, какие шаги необходимы для достижения цели, компании помогают бизнес-процессы. Благодаря им бизнес оптимизирует производство, улучшает качество продукции или услуг, снижает издержки и повышает прибыль.

Реальный кейс: в одной компании заказчик пришел в ИТ-функцию и договорился, что теперь для входа в мобильное приложение будет приходить СМС-подтверждение с четырьмя цифрами вместо шести. Но в другой системе этой же компании был иной бэклог (список компетенций), в котором не успели вовремя реализовать функцию, необходимую для адекватной работы новой фичи. Поэтому клиенты компании несколько часов не получали СМС и не могли зайти в личный профиль приложения. Компания получила миллионы убытков, перегруженный кол-центр и ущерб для репутации.

Тот, кто понимает, как работают бизнес-процессы, смог бы предвидеть такой сбой. Чтобы развивать у себя этот навык, нужно изучать конкретные инструменты, использующиеся в конкретной компании: баланс интересов, ключевые показатели эффективности, бизнес-модели и конкретные ИТ-решения.

Если вы активно участвуете в профессиональном сообществе и делитесь знаниями, то с вами захотят работать больше работодателей.

Чтобы оценить уровень личного бренда, нужно подсчитать количество упоминаний вашей фамилии в медиа, соцсетях и нишевых ресурсах, например, RSpectr. Если упоминаний нет, надо прокачивать эту составляющую: писать статьи о своих проектах, участвовать в публичных выступлениях, охотно делиться знаниями с профессиональным сообществом. Конечно, все это сработает только в том случае, если подобные знания у вас есть.

Изображение: RSpectr, Freepik

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные